Аллергии на кошек
У моего мужа аллергия на эпителий животный. Больше всего на кошек чем на собак. У нас был кот и аллергия проявлялась крайне редко. Если быть точнее то возникала по весне, буквально на день. В год раза 5 когда могли заметить приступы. После смерти нашего первого котика, решили завести спустя время кошечку и аллергия проявилась спустя 1,5 недели и заметили, что аллергия стала гораздо сильнее. Во первых симптомы стала более расширенными, такого раньше не было. Сейчас чешутся глаза, сильное течение из носа, как будто капает вода из носа и частый чих. В последнее время по утро муж ощущает опухание в горле. На данный момент купируем симптомы таблетками «Зодак» Понимаем, что это проблема, но мы не готовы избавляться от кошки, хотим найти решение нашей проблемы, можно ли излечить аллергию? Что нужно делать, что бы продолжить жить с кошкой, нам это очень важно, помогите пожалуйста🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы в подобных случаях типичны для аллергического ринита и конъюнктивита. Полного излечения от такой аллергии пока нет, но жить с кошкой можно, используя комплексный подход: ежедневная уборка с влажной тряпкой и пылесосом с HEPA-фильтром, ограничение доступа животного в спальню, регулярное мытьё рук и лица после контакта, использование антигистаминных препаратов н/р Зодак, Ксизал, Эриус по необходимости, промывание носа солевыми растворами, капли для глаз при зуде. Для долговременного контроля можно рассмотреть аллерген-специфическую иммунотерапию , которая при точной диагностике может значительно уменьшить выраженность симптомов и позволить жить с кошкой без сильных реакций. Обратитесь очно к аллергологу для подбора схемы АСИТ и оценки тяжести реакции.
Алёна, спасибо за ваш ответ, еще подскажите пожалуйста по поводу опухшего горла по утру, не можем понять. Это один из симптом аллергии или что то другое, если это симптом аллергии, на сколько это критично?
Опухание горла по утрам у вашего мужа чаще всего связано с аллергической реакцией — это может быть отёк слизистой носоглотки из-за контакта с аллергеном ночью. Если нет затруднённого дыхания, свиста при вдохе, сильной боли или прогрессирующего отёка лица и языка, это не опасно для жизни. Рекомендуется контролировать симптомы антигистаминными препаратами, при необходимости промывать нос солевым раствором и наблюдать за состоянием.
Алёна, спасибо большое за ваш подробный ответ
Хорошего дня 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если отекает горло, то это опасный симптом, который может прогрессировать и привести к удушью, развитию бронхиальной астмы. К сожалению, с учетом прогрессирования симптомов, животное придется отдать. Так как проживание в разных комнатах и гигиенические мероприятия малоэффективны, так как шерть и частицы эпителия разносятся с потоком воздуха мгновенно.Для очищения воздуха используют воздухоочистители с НЕРА-фильтрами. Купание помогает смыть аллергены, но не каждая кошка будет принимать такие процедуры. А любом случае, раз есть контакта с аллергеном, то лучше принимать антигистаминные препараты на постоянной основе, Директор/Зодак 10 мг 1 таб в день.
В нашей стране препарвты для АСИТ пока не зарегистрированы, только в других странах есть такие препараты, они помогают забыть о симптомах аллергии надолго
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящий момент времени самый эффективный способ лечения аллергии - проведение аллерген-специфической иммунотерапии,но в настоящий момент препараты не зарегистрирован на территории России
Используется только в зарубежных странах,иногда пациенты закупают препарат самостоятельно,если находят специалиста в стране ,который их сопроводит в курсе лечения
Из препаратов ,которые существуют в настоящий момент времени - Оралтек кошка ,Сталораль аллерген кошки.
Перед инициацией АСИТ терапии обычно рекомендуют определение специфических иммуноглобулинов е к мажорному аллергену кошки - fel d 1,препараты для АСИТ терапии стандартизируются по количеству мажорного белка,при отрицательном результате к мажорному аллергену может не быть эффекта от проведения терапии.
АСИТ терапия аллергенами питомцев из-за сложностей в производстве самих аллергенов (трудно получить стабильный состав из флакона в флакон) не показывает высокой эффективности при проведении терапии клинический эффект составляет 60-70 % в противовес к другим видам АСИТ пыльцевыми аллергенами,к клещам домашней пыли - 95-97 %.
Поэтому самый эффективный способ лечения аллергии на данный момент времени - максимальное ограничение контакта с питомцем - отдать в надёжные руки.
С течением времени респираторная аллергия может прогрессировать,что по описанию и произошло, воспаление с верхних дыхательных путей может переходить на нижние дыхательные пути и формироваться астма.
Гипоаллергенный быт уменьшает концентрацию аллергена в помещении,но не убирает полностью,а с течением времени для развития клинических проявлений будет требоваться все меньшее ,и меньшее количество аллергена.
Симптоматическая терапия купирует симптомы ,но не влияет на прогрессирование заболевания,с течением времени может увеличиваться объем терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ): Это единственный метод, который воздействует на причину аллергии и может дать долгосрочный эффект. Курс лечения заключается в регулярном введении малых доз аллергена ( капели или таблетки под язык) в течение нескольких лет. Постепенно иммунная система "привыкает" к аллергену и перестает на него так остро реагировать. К сожалению, на территории России асит препараты к кошкам не зарегистрированы.
Пока кошка живет дома,то рекомендуется не контактировать с животным.
Идеально не пускать его в жилую часть дома, оставить в коридоре/прихожей.
Также рекомендуется частая влажная уборка. Мыть полы и протирать поверхности каждый день.
Рекомендуется поставить очиститель воздуха с НЕРА-фильтром. Он будет улавливать аллергены из воздуха.
Возможно мытье кота специальными шампунями( pet+ ), снижающими количество аллергенов.
Также рекомендуется убрать все "пылесборники": ковры, мягкие игрушки из комнаты, тяжелые шторы заменить на жалюзи или легко стирающиеся занавески.
Эти меры могут снизить концентрацию аллергена, но не устранить ее полностью. Аллергены кота очень летучи и сохраняются в помещении месяцами даже после удаления животного.
Всего доброго.