Панель аллергенов
Здравствуйте! Периодически сдаю аллергопробы, обычно скарификациооные, тут сдала кровь. И вышло в анализе аллергия на собаку , анализы подкрепляю . Но проявлений нет никаких , скарификационные всю жизнь на собаку отрицательные. С собакой живу всю жизнь и Жила последние 2 года , вот 3 месяца назад уехала от родителей, где жила с ней ,все хорошо было. Какое -то время была у свекрови там кот 1,5 года не живет , а все равно , как будто в горле ощущение как при аллергии. Может ли быть анализ крови ложноположительный?
Здравствуйте, Алёна! Бывает бессимптомная сенсибилизация, когда есть антитела класса Е в крови и нет симптомов аллергии, и наоборот, когда есть симптомы аллергии и нет специфических иммуноглобулинов Е в крови. В данной ситуации решающее значение имеет симптомы, если они есть, тогда следует контакт с аллергеном избегаются, чтобы не прогрессировала аллергическая реакция.
Екатерина Викторовна, на кошку у меня самая высокая реакция правда. Но на собаку никогда даже скарификационные не показывали , знаю , что они более точны . С кошками не общаюсь . А вот про если на собаку симптомов нет ,получается с ними можно сохранять общение?
Да, иожно, но, с учетом повышения антител, есть вероятность, что реакция может появиться. Поэтому, здесь гарантии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы на определение специфических иммуноглобулинов е не выявляют именно аллергию,а отражают факт сенсибизации к аллергену,то есть иммунная система ошиблась в распознавании чужеродного белка и выработала к нему оружие - иммуноглобулин е ,но анализ не отражает активен данный показатель в настоящий момент или нет ,так как есть бессимптомная сенсибилизация и клинически значимая сенсибилизация (аллергия).
Бессимптомная сенсибилизация - анализ положительный,а в реальной жизни при контакте с питомцем никаких симптомов нет и не было.
Превратиться ли бессимптомная сенсибилизация в клинически значимую (аллергию) с точностью предсказать невозможно,можно прожить всю жизнь с питомцем без развития реакции на него (возможно,при постоянном контакте,в противовес иммуноглобулинам е формируются регуляторные антитела иммуноглобулины g,которые сдерживают развитие реакции)
Клинически значимая сенсибилизация - положительный результат анализа и соответствующие симптомы при контакте с питомцем (обычно аллергическая реакция на питомцев проявляется в момент контакта с ними в виде чихания, заложенности носа,насморка с прозрачным отделяемым, зуда в полости носа и глаз, покраснения, слезотечения,кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания, крапивницы от контакта кожи со слюной или шерстью питомца).
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови на специфические IgE может давать ложноположительные результаты, особенно при наличии перекрёстных реакций между аллергенами животных и пылевыми компонентами. Если скарификационные пробы всегда были отрицательными, а при постоянном контакте с собакой никогда не было симптомов, то истинная клиническая аллергия на собаку маловероятна. Уровень 2 класса обычно указывает на сенсибилизацию без клинических проявлений. Ощущение в горле может быть связано с пылью, остаточным воздействием кошачьих аллергенов или раздражением слизистой.
анализ крови на специфические IgE, это есть ИФА . Он определяет наличие антител IgE к конкретным аллергенам в крови. В отличие от скарификационных проб, которые проверяют кожную реакцию, ИФА показывает сенсибилизацию то есть наличие антител, но не всегда клиническую аллергию. Поэтому бывает, что ИФА положительный, а симптомов при контакте с аллергеном нет.