Шишка под шеей у собаки

Здравствуйте, обращаюсь к Вам за предположениями диагноза, потому как врач не смог выдвинуть своих версий. Собаке больше 10 лет (11-12) был с улицы точно не сказать. Живет в вольерной передержке, которая отрицает тот факт, что его покусали, да и следов от клыков нет, но рассмотреть толком не удалось собака не дает. Обнаружили шишку уже когда она лопнула и кровила, очень густая шерсть. В ветклинике прокололи шприцом и дважды забрали жидкость без наличия гноя и запаха с примесью крови. Отдали на цитологию. Начали прием антибиотиков. Но вопрос что это такое не дает покоя. По узи жидкость внутри и сама по себе мягкая. Зоб? Но ошейник натереть не мог, он значимо выше болячки. Что делать?

Нет
11 лет

Здравствуйте. По фото действительно похоже на шишку (абсцесс), которая может остаться после укусов. Чем тяжелы укусы собак, так это тем, что они отрывают кожу от мышц и мышцы от костей. Плюсом ротовая полость сильно загрязнена и тесть большая вероятность появления инфекции в ране. Обычно рекомендуется при свежих укусах отрабатывать рану, для профилактики назначают антибиотик и остальное при Необходимости. В вашем случае рекомендуется отобрать жидкость и сдать на посев на чувствительность к антибиотикам, сдать общий анализ крови питомцу для оценки состояния систем организма, пройти узи данного уплотнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Станиславовна, тоже сперва подумала про укус, но должны остаться полости разрыва кожа, а здесь как-то всё не ясно, по фото рассматриваю (так он дает), есть только одна дырочка из которой и сочится кровь, а где тогда второй клык? И место то вроде такое, что укусить то сложно (обычно сбоку стараются собаки в сонную артерию укусить), и больше других повреждений нет у собаки (если бы дрались). А если даже допустим исключить укус, то что это тогда может быть, может быть онко прорвавшееся? Хоть и по фото как будто гематомчики есть, откуда тогда не ясно. Вообще не понимаю((

Я склоняюсь всё же в сторону укуса. Если драка между несколькими собаками, то там куда только на моем опыте не цеплялись собаки для укусов. И чаще всего одна дырочка открытая остается, вторая зарастает или зарастают обе дырочки. От укуса и гематомки.
Чтобы исключить онкологию, лучше сделать биопсию тканей в этом участке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Станиславовна, или может такое быть от тупых клыков (старой собаки)? То есть не прокусил насквозь, а сильно надавил и вот имеем это? Извините, сильно переживаю за собаку, итак жизнь не в радость была ему, и такое… По опыту часто гоызут на передержках собак, но обычно в шею, намертво, а тут в грудь практически

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Станиславовна, тоже почему то так думаю, передержка скрывает, понятное дело… Биопсию под седацией только, как считаете, если после цитологии хорошей и антибиотиков будет лучше, буду ездить следить, то не делать её? Или лучше не дожидаясь идти делать?

Насчет остроты зубов не могу сказать с большой вероятностью. Здесь больше скорее важна сила ухвата

Можете для своего спокойствия сделать биопсию ( если собака спокойная, то без седации, местно обколов) и чтобы если все же что-то обнаружится, то времени не терять

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Станиславовна, поняла, спасибо большое, а подскажите то, что мы цитологию сдали на нее не опираться? Именно биопсию сдать? Просто в его случае только седация, и он очень переживает и стрессует поездки

Её делают, чтобы выявить, какие клетки есть в жидкости из этой шишки. Клетки самих этих тканей малая вероятность разглядеть.
Тогда могут прибегнуть к седации, но это ненадолго, так как сама биопсия проводится быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Станиславовна, все поняла, спасибо большое. Можно еще вопрос, сегодня была у него шишка больше стала, а биопсию и цито ждать неделю если не больше, антибиотики получает, как быть? Почему так надуваться стала ((( не потеряю ли я собаку пока жду результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Станиславовна, вот я добавила два фото новых с шишкой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не делали узи данного участка? Нужно понимать, что там внутри собирается, за счет чего происходит увеличение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Станиславовна, узи мельком получилось сделать, так как не давался, сказали жидкость там. Когда цитологию брали потом долго она капала текла из шишки ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Станиславовна, когда набирали её я заметила, что жидкость почти прозрачная очень жидкая, гноя нет

Скорее всего это собирается лимфа (сосудик поврежден). Обычно в этом случае прокалывают шишку, выпускают всю жидкость и внутрь вводится гормональный препарат. Такая процедура делается не больше 3 раз. Если снова все происходит на четвертый раз, то назначают операцию и под наркозом проводят манипуляции внутри этой «капсулы»

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Станиславовна, вот как, понятно спасибо за разъяснение, мне говорили в клике что дренаж какой-то ставится. А если вдруг это окажется онко - не опасна ли эта процедура?

Принятый ответ

Если онкология, то могут предложить другие пути решения. Но с этим лучше всего обратиться очно на осмотр к онкологу (он посмотрит анализы все, осмотрит образование и выберет верную тактику)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Станиславовна, поняла, благодарю за ответы!

Пусть скорее поправляется дружок 🐾❤️