Утрожестан 400 в первом триместре беременности

Здравствуйте! Сейчас у меня 6 неделя беременности, по узи все хорошо, видно эмбрион 4 мм и сердцебиение. Как только узнала, что беременна, узи делала в первый раз где-то в 3-4 недели, врач назначил утрожестан 200 на ночь, цикл у меня был всегда нерегулярный, беременность не наступала определенное время, и врач сказала, что нужно еще сдать прогестерон, результат 18,83 мкг/л, сегодня пришла еще раз на узи и врач сказала, что этот результат низкий и назначила теперь 400 утрожестана, но объяснила, что не всегда этот показатель прогестерона информативный во время беременности и теперь я не знаю, как быть, оставить 200 или перейти на 400, главное, чтобы не навредить! Заранее спасибо за ответ!

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дело в том, что сдавать анализ на прогестерон не совсем показательно в беременность, так как его значение может меняться за несколько часов много раз.
ХГЧ на таком сроке тоже не нужно сдавать, обычно ХГЧ контролируется до уровня 1000-1500, затем уже динамика только по УЗИ, так как его показатель может резко понизиться при таких значениях или увеличиться незначительно и это будет только пугать Вас.
Если по УЗИ нет укорочения шейки матки и ранее не было выкидышей или невынашиваний, то обычно препараты прогестерона тоже не назначаются.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа на прогестерон - показания для увеличения дозировки утрожестана у Вас нет!
Прогестерон при беременности сдавать не принято: показатель лабилен- и сдай 6 раз за сутки- все 6 раз будут разные значения.
200 мг микронизированного прогестерона (утрожестан 200)- это терапевтическая доза. Повышения в данной ситуации не требует

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Все верно, уровень Прогестерона в крови при беременности никакого клинического значения не имеет, уровень меняется 5-6 раз за несколько часов и истинный уровень узнать не возможно. По тому и сдавать Прогестерон при беременности не рекомендуют. Изначально не было показаний для приема Прогестерона, учитывая что беременость наступила самостоятельно, не было Кровянистых выделений, то есть угрозы прерывания беременности, учитывая что начали принимать продолжать, но 200 мг более чем достаточно, повышать дозировку показаний нет. Важно что есть Эмбрион и сердцебиение. Жизнеспособный Эмбрион сам создаст себе условия для развития. Минимизация стрессов, гулять, высыпаться. Легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Нет, не стоит переживать по поводу такого уровня прогестерона, в таких единицах измерения это – хороший результат, никак не «низковатый». Стоит помнить, что далее сдавать в динамике его нет большого смысла, ведь он по природе своей отличается вариабельностью, так как секреция его имеет циклический характер и может изменяться до 7 раз с интервалом в 7 часов. Потому его и не смотря действительно в беременность и тем более по его уровню не назначают и не корректируют терапию Утрожестаном, такой рекомендации не найти ни в одном гайдлайне в мире и в наших федеральных клин. рекомендациях в том числе. Потому что давно доказано, что это попросту так «не работает».
Что касается Утрожестана. Дело в том, что показания для приема
препаратов прогестерона определены достаточно четко: это угроза выкидыша «в моменте» (боли + кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более —
потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО, ИЦН (то есть укорочение шейки матки менее 25 мм) и риск преждевременных родов.
Порой же прогестерон назначается без показаний, в том числе - из-за «уровня его в крови», что в корне считается неверным, врачи, безусловно, хотят, как лучше, однако ни одно акушерско-гинекологическое сообщество не поддерживает такую позицию, нет данных, которые свидетельствовали бы о пользе такой тактики. И не стоит забывать про потенциальную нагрузку препарата на печень и риски холестаза беременных, это особенно обидно в случае, если он принимается без прямых показаний. Потому точно не рекомендуют увеличивать дозу утрожестана на основании описанного.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Понимаю ваши переживания по данному вопросу! Постараюсь вам помочь и успокоить!
С учетом предоставленной информации, первоначальных показаний для назначения прогестерона не было.

Тем не менее, если приём препарата уже начат, достаточно дозировки 200 мг — повышения дозы не требуется.
Так как у вас уже есть эмбрион с сердцебиением, это главный показатель хорошо развивающейся беременности. Ваш прогноз благоприятный, не переживайте!