Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №380411

Здравствуйте.Очень часто кружится голова и состояние как будто сейчас упаду. Шум в ушах. Сделала мрт сосудов головы. Мра картина значительной асимметрии позвоночных артерий. Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям, неполной передней трифуркации левой внутренней сонной артерии. МРВ картина умеренной асимметрии кровотока по поперечным, сигмовидным синусам, внутренним яремным венам. Опасно ли это? Требует ли лечения? Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите полностью описание. А не делали УЗИ сосудов головы и шеи?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила. УЗИ делала. Доктор сказала просто не линейный ход. Точную формулировку не помню

Невролог
Эти изменения уВас достаточно давно. Ваша задача-улучшить кровообращение и снизить чувствительность вестибулярных рецепторов. Начните принимать кавинтон форте 1т 3р в день и фенибут 1т 3р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо
Невролог, Терапевт
По УЗИ действительно есть выраженная асимметрия кровотока, ща счет этого и может быть такое головокружение. Вам необходимо пропить препараты, улучшающие кровоток, например сермион по 30 со в сутки и бетагистин 24 мг 2 раза в сутки, он еще и само головокружение убирать будет
Клиент
Екатерина, спасибо. У меня ещë остеохондроз шейного и грудного отдела.
Невролог, Терапевт
Именно это и может также способствовать нарушению кровотока по позвоночным артериям
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а чувство жжение в груди и у лопаток тоже может быть причиной остеохондроза. Сердце проверяла всë хорошо
Невролог, Терапевт
да, это проявление как раз остеохондроза
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Значительная асимметрия позвоночных артерий вероятнее всего и дает Ваш жалобы в виде головокружения и шума.А остальные изменения не существенны, они врожденные, анатомические жалобы не вызывают.
По лечению: Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяц.
Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день 3 месяца.
Гимнастика на шею по Шишонину регулярно 1 раз в день. После гимнастики надевать воротник Шанца мягкий на 3 часа. Спать на ортопедической подушке.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Опасного нет.
Необходимо пропить курс Кавинтон 5 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятно, врождённые сосудистые изменения. Состояние улучшится после приёма кавинтон 10 мг 2 р в день, ницерголин 30 мг утром после еды, бетагистин 24 мг 2 р в день. Длительность приёма минимум 1 месяц.
Клиент
Надежда, спасибо
Клиент
Надежда, норцеголин это уколы? В таблетках даже не нашла
Невролог, Детский невролог
В таблетках поищите Сермион, это одно и то же