Консультация невролога /

Боль в ухе — вопрос №1402673

Здравствуйте уважаемые доктора!
Прошу помощи.
Кратко предыстория.
2021 год в марте беременность, в апреле выкидыш. Не могу сказать что сильно переживала об этом. Но в мае начался ад. Сначала сильный шум в ухе правом, потом начало жечь слуховую трубу и горло. Были слуховые дефекты по типу гиперакузии, боль обострялась от звука телевизора и в машине от колонок.
Прошла все обследования какие могла, много неврологов, сурдологов и лоров. Патологию не выявили. Все это по симптомам наростало около 3х месяцев. Боль была такая что жить я просто не могла так больше.
Пила финлеспсин 2 недели - помог, потом перестал. Потом 3 недели аминтриптилин + габапентин. Тоже не было облегчения. Плюс всякие ноотропы, сосудистые и тд.
Не помогало….

В итоге в сентябре ложат в отделение неврозов. Там начали лечение агрессивное я считаю… но начало отпускать (2 недели кололи феназепам + увеличивали дополнительно венлафаксин и прегабалин). По итогу на прегабалин пила 3 месяца еще с венлафаксин год. Полностью отмена была в сентябре 2022 года. А боль ушла с ноября 2021 почти полностью, к зиме затихла совсем.
Как и написала с сентября 2022 без препаратов жила.
Запланировали беременность…
Случилось чудо…
Я сейчас на 10ой неделе
Но все омрачилось что снова появились смптомы (((( уже полторы недели… снова боль усиливается если колонка звуковая неподалеку уха…(в машине например). На другие звуки даже сильные нет реакции (стройка например на улице).

Помогите мнением и советом…
Почему вернулось?
Что это вообще такое?
Главный вопрос - почему начинает сильнее болеть при попадании звуковых волн?
Смогу ли я снова избавиться от этой боли?

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая , что у вас был эффект от противотревожных препаратов , то вероятнее всего оно вызвано расстройством вегетативной нервной системы. Беременность вызывает гормональную перестройку , которая может быть триггером появления жалоб . После родоразрешения нужно будет вновь решать вопрос с противотревожной терапией . Пока вам ничего нельзя принимать .
Принятый ответ
Клиент
Алана, как такое возможно что очень нарастает жгучая боль в глубине уха и горла от звуковых волн? Такое бывает при невралгии/нейропатии?

Невролог, Терапевт
Нет . Не бывает , это не невралгия. беспорядочный , мигрирующий характер жалобы - признак расстройства вегетативной нервной системы .
Клиент
Алана, так у меня не мигрирующий… вполне конкретные места(( слуховая труба получается и затылок вверху . Все это только справа.
по ощущениям просто кажется что горло … видимо нерв там какой то проходит ушной…

И в прошлый раз боль была именно в этих местах.

Хотите сказать что прегабалин и венлафаксин помогли со стороны психики а не невралгии?
Невролог, Терапевт
Можно конечно предположить , что идет неврит слухового нерва , но вы в вопросе описали , что еще и отдавало в горло . Кроме этого , никаких изменений на аудиограмме . Совсем не сходится
Клиент
Алана, я понимаю что согласно имеющейся литературы не сходится… много читала обо всем. Поэтому обращаюсь в врачам… ведь практика часто отличается от литературы. Наверное…
Невролог, Терапевт
Неврит сопровождается объективным снижением слуха , который регистрируют на аудиограмме , и на практике такое бывает всегда. Неврит без изменений - не неврит .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр и осмотр ЛОР врача, сейчас практически нельзя никакие лекарства, после родов лучше возобновить прием лекарств.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего на фоне беременности (гормональных перестроек) ваша нервная система не много перестраивается в работе и у вас возникает тревожное расстройство
Во время беременности практически ничего из препаратов вам нельзя пить
Но так же рекомендована очная консультация невролога и лор врача для исключения другой патологии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Гормональная перестройка дает сбои ,можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, мне страшно что на этот раз препараты не помогут. Особенно если вовремя не начать… ((( Вы считаете что этот процесс снова можно будет заглушить и убрать?
Невролог
Можно конечно ,всё лечится ?
Клиент
Нонна, я читала несколько раз в разных источниках про препарат золофт. Что можно его беременным. Он способен убирать боль как венлафаксин?
Невролог
Нет они разные по действию Венлафаксин антидепрессант с противоболевым ,а золофт антидепрессант без противоболевого действия
Невролог
Здравствуйте. В беременность происходит гормональная перестройка, что может вызвать обострение состояния, по лечению ничего нельзя, разве что магний и валериану, ну и избегать шумы. Постараться пережить беременность, а после уже начать снова лечение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Какие препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дюфастон, клексан, магний в6, фемибион. И гениколог всеже назначила Золофт… в минимальной дозе 25 мг/день 7 дней, потом 50 мг/день 7 дней и смотреть за самочувствием. Говорит нельзя такие боли терпеть-вредно и матери и ребенку((( считает если не отпустит будем думать про велаксин…
Невролог
Золофт вовремя беременности разрешен. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия и улучшения будут после 2-3 недель приема препарата. МРТ головного мозга проходили?
Клиент
Татьяна, да, еще в первый раз когда это началось в 2021 году. Норма…
Дело в том что золофт насколько я знаю от боли не помогает… я пила велаксин + прегабалин. Но мне тогда врачи говорили что и один венлафаксин помог бы. Якобы прегабалин больше для прикрытия был. Я в этом не понимаю конечно.
Гинеколог просто надеется что СИОЗ может помочь, поэтому хочет посмотреть есть ли хоть какой то результат через 2 недели. Если не будет я не знаю что делать. Там уже будет 12 недель … 2 триместр. Будем решать вопрос о велаксине наверное((( а может и прегабалине…
Невролог
Золофт не с противоболевым эффектом,но может улучшить ваше состояние. А ночью вас эта боль беспокоит? В какое время дня хуже?
Клиент
Татьяна, ночью нет. Ну точнее совсем еле ощутимые отголоски. Мне поэтому просыпаться неохото даже. А в течении дня всегда по разному… дискомфорт есть всегда, а вот сильнее или слабее болит я не знаю от чего зависит. Лежа лучше точно.
И точно болит сильнее когда ухо попадает к колонке/динамику. При этом в машине колонка прямо в ухо направлено и сразу боль усиливается, жечь начинает. а дома например телевизор иногда не дает усиления боли, а иногда дает… я прямо чувствую как нерв реагирует даже на затылке за ухом и где то в глубине уха. Такое вообще возможно? Хотя было уже…. Потом прошло на препаратах…
Невролог
Какие-то изменения на аудиметрии были? После родоразрешения рекомендую пройти МРТ головного мозга с контрастированием на аппарате 3 Тл с визуализацией пирамид височных костей.
Клиент
Татьяна, нет на аудиометрии и прочих тестах сурдолога тоже все в норме. КТ височных костей тоже норма.
Невролог
Если везде все норма,то это соматофорное расстройство вегетативной нервной системы. Золофт должен помочь.
Клиент
Татьяна, благодарю. Буду очень на это надеяться!