Консультация офтальмолога /

Краснота и припухлость на нижнем веке у ребенка — вопрос №380412

Здравствуйте, доктора. Подскажите,что это за воспаление (фото прилагаю). Возникло 3дня назад. По состоянию,вчера лучше было,не такое красное,сегодня опять,как в первый день. Особо не чешет. Но есть признаки аллергии. Трёт нос,ковыряет в носу. Белки глаз иногда красноватые бывают. Возможно небольшой отек в носу,т.к.иногда им шмыгает,но насморка нет,нос сухой. Может это быть аллергическое или что-то др. Веко с внутр.стороны красное локально.
Сдавали мазок из носа на флору, обнаружен был стафилококк золотистый 10^5. Капала в нос бактериофаг (к нему есть чувствительность) 2 р.в день и внутрь натощак ст.ложку. курс был 2 недели. По состоянию до и после изменений нет. Зуд в носу и присутствует периодически першение в горле.

Офтальмолог
Добрый вечер!
По вашим фото и описанию похоже на халязион. В лечении капли тобрекс 4р в день, мазь гидрокортизоновая глазная 2р в день.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, сначала капли и после них мазь сразу или надо выдержать по времени промежуток? Спасибо

Клиент
Жанна, у ребенка летом было похожее на это воспаление и прошло само через несколько дней, если это халязион,могло быть так и потом опять появиться?
Офтальмолог
Да, для халязиона это может быть характерно.
В лечение еще можете добавить сухое тепло
Офтальмолог
Сначала капли, через 5 минут мазь
Педиатр
Здравствуйте,возможно конъюнктивит, капли Тобрекс, антигистаминные 5-7 дней.Виферон 5 дней.Горло орошать Мирамистином.
Принятый ответ
Офтальмолог, Психолог
Халазион - это хроническое состояние. Здесь острое-это ячмень. Лечение то, что вам написали тобрекс по1 кап 4р в день. Гидрокортизон я бы пока заменила на эритромциновую1% на ночь, где то 0,5 см длиной выдавить. Припарки, примочки ни в коем случае. Сухое тепло-яйцо в скорлупе тёплое, не горячее на 10-15 мин раз в день не более 3 дней. (гидрокортизоновая-это гормональная, и хотя дозировка небольшая, для маленького ребёнка пока подождать) либо переохлажления у ребёнка, сквозняк, часто распаренный ребёнок выходит на холод, на ветер
Клиент
галина, скажите,если ребенок не жалуется на боль,например сильно жмурит глаза и говорит,что не болит, это может быть ячмень? Помню,в детстве, когда у самой был,то чувствовалась болезненность,как прыщик
Офтальмолог, Психолог
Да, болезненно тья может быть несильно выраженной, но может быть лёгкий зуд.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это формируется ячмень-воспаление сальной железы.
Нужно сухое тепло (варёное яйцо неочищенное или мешочки с солью) хорошо тёплое на область нижнего века на 10 мин. После сразу закапать капли на выбор: тобрекс, ципрофлоксацин или левофлоксацин (одинаково здесь эффективны) 3-4 раза в день. После стихания воспалительного процесса (болезненность и отечность) начать смазывать гидрокортизоновой мазью 1% снаружи в области образования 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Вера, скажите, ячмень может быть безболезненным, ребенок не жалуется на боль,например сильно жмурит глаза и говорит,что не болит, это может быть ячмень? Помню,в детстве, когда у самой был,то чувствовалась болезненность,как прыщик
Офтальмолог
Да, ячмень бывает разный. Здесь видно что гноя мало или ещё не успел появиться внутри...поэтому и не особо болит.
Боль тем сильнее, чем больше воспалительный процесс
Офтальмолог
Здравствуйте это ячмень. Греть нельзя. Нужны капли тобрекс/витабакт/левомицетин 4-6 раз в день. Мазь гидрокортизоновую или эритромициновую 2 раза в день