Маленькие прыщики на лице постоянно воспаляющиеся на одном и том же месте
Добрый день! Беспокоят постоянно воспаляющиеся маленькие прыщики, локализация — зона нижней части лица справа, также шея, зона у крыла носа. Всегда была склонная к жирности кожа, но ситуация усугубилась где-то 1,5 года назад, когда я использовала гидрофильное масло. Сильно забились поры и появились закрытые комедоны. Вылечила их сама, использовала разные не агрессивные уходовые средства, механически чистила лицо чистыми руками, отказалась от масла в уходе, подобрала также спф крем хороший и минимизировала количество разных средств в уходе. В целом состояние кожи улучшилось, но не полностью избавилась от высыпаний. В последнее время сталкиваюсь с этими маленькие прыщиками. Они не болят, иногда чешутся, даже иногда кажется что аллергия. Когда появляется маленькая гнойная головка, я чистыми руками механически их убираю, но они снова появляются на тех же местах несмотря на то что я полностью убираю содержимое и обрабатываю хлоргексидином. Прыщи на шее не трогаю, но они все равно там то появляются то почти исчезают. Заметила, что есть реакция кожи на холод/ветер холодный, как будто больше таких прыщей становится в этот период. Перечислю весь мой уход сейчас: каждый день крем — CELIMAX the real cica soothing cream, каждый день тонер — CELIMAX dual barrier, 3 раза в неделю пэды — CELIMAX ji woo gae cica bha blemish, а также спф крем каждый раз когда выхожу из дома BEAUTY OF JOSEON relief sun rice + probiotics. Спф смываю миццелярной водой и гелем для умывания COSRX low ph good morning gel cleanser. Уходом за кожей не пренебрегаю, лицо грязными руками не трогаю. Эти маленькие прыщики иногда появляются прям рядом друг с другом и выглядят как будто аллергия на что-то. Фото прикреплю, но не нашла фото где большое скопление таких прыщиков (максимально наверное где-то 6-7 было в одной локализации), есть только фото где 1-2 таких, выделила их на фото. Также конечно есть еще другие прыщи в зоне скул но они редко появляются, в основном остались только пятна после них, так что беспокоят именно эти маленькие. Общий анализ крови в норме, анализы по гинекологии тоже в норме, анализы по гормонам (ТТГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ЛГ, Пролактин) сдавала в том году в мае, также они в порядке были, на тот момент уже имелись такие прыщи. Подскажите, является ли это формой акне? Как можно улучшить состояние кожи?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне, верно
Напишу все таки все, что касаемо обследования в том числе
Возможно что - то все таки не проверили
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- Выполнить анализ крови на уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
- выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
- выполнить анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации обычно рекомендую:
Уход: себиум очищ гель
Розамет крем или метрогил гель утром
Эффезел вечером
Курс на 4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное на период терапии
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Виктория Николаевна, спасибо! Подскажите, какой крем для увлажнения кожи можно использовать в уходе? Подходят ли то, что я сейчас использую в уходе? (Писала список в изначальном обращении)
Мне неизвестны эти препараты
Не работала с ними
Любой увлажняющий из ваших или перфектоин или гидра биодерма
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно думать об акнеформном дерматите.
В таких случаях обычно рекомендую в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость коммирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Коммирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху розамет крем 3 р в день
Все проделать месяц
Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Так же у косметолога делать пилинги ( в осенне/ зимний период).
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акне
Относится к генетическим предрасположенностям
В таких случаях рекомендуется использовать наружно ретиноиды под контролем врача с плавной адаптацией кожи к препарату курсом например эффезел до 6 мес
Обязательно спф в солнечный день
Для умывания на регулярной основе рассмотреть линейки например биодерма или ля рош
Марина Геннадьевна, спасибо! Подскажите, а какой крем для увлажнения кожи лучше использовать? То, что использую сейчас, подходит для ухода параллельно с ретиноидами?
Есть себорегулирующие по типу кожи например из линейки биодерма также
Точнее назвать средство тяжело,надо видеть кожу вживую
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости