Консультация дерматолога /

Прыщи на лице — вопрос №2350766

Добрый день! В начале этого года обратилась к дерматологу с прыщами на лице. Мне сразу поставили диагноз розацеа без анализов. Прописали азелик+такропик, розамет, специальную косметику. В период когда наносила такропик краснота немного усиливалась, но потом за счёт дневного крема становилось лучше. После лечения краснота и прыщи уменьшились, но не пропали, то утихает, то опять появляются. Была нехватка витамина д, но повторно ещё не сдавала. Последние анализы крови в июне, ферритин 15,6 (принимаю
препараты железа), гормоны щитовидки в норме. На данный момент опять на лице высыпания. Может нужно ещё какие-то анализы сдать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Вегето-сосудистая Дистония, близорукость, розацеа?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,на фото розацеа,частыми причинами является стрессовый фактор,гормональные изменения
Рекомендую:
-крем розамет 2 р в день 3 месяца
-крем сенсибио ар 2 р в день
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д(повторно)цинк,медь,магний,кальций
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца
Клиент
Светлана Александровна, по поводу стрессового фактора, есть раздражительность, напряжение. Лучше гомеопатия? Что посоветуете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,не против гомерпатии ,но лучше всё же лучше подобрать препарат с неврологом .
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Да, действительно розацеа. Очищение мягкое - биодерма сенсибио. На постоянной основе солнцезащитные средства - ля рош позе розалиак с спф 30.
Продолжить азелик 2 раза в день 1 мес. После очный прием дерматолога для коррекции лечения.
Клиент
Валерия Александровна, а может это связано с кишечником или гормонами? На паразитов не нужно сдавать?
Клиент
Валерия Александровна, кремами от розацеа уже месяца 4 не пользуюсь, только биодерма гель для умывания и крем, плюс солнцезащитный.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото розацеа! Можно оставить только уход,без лечебных средств! Уходовая лечебная косметика! От ля рош позе -толеран ультра розалиак ( крем и умывание) или урьяж розалиане. ЕСли како -то событие можно крем мирвазо дерм нанести - и получить эффект ,покраснение купируется на 12 часов . Исключить бани сауны,пища в теплом виде,алкоголь пиво.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания характерны для розацеа.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет утро, вечером Солантра на 4-6мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Часто связь со стрессом тревожность, консультация гинеколога и проверить уровень половых гормонов, узи малого таза.
Клиент
Татьяна Сергеевна, без стресса никак. Тоже думала об этом, может какие гомеопатические таблетки от стресса попринимать? По женский у меня миома небольшая была, хотела осенью проверить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, А уровень гормонов сейчас проверить? Помню мне гинеколог говорила, что нужно весной и осенью проверять.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Желательно про4на 3-5 мц-флг, лг, пролактин, тестостерон св, дигидротестостерон, гспг.
Стресс очень стал провокатором многих заболеваний, рекомендую Афобазол Ретард 1 р в день на 3мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню