Как подобрать препарат для нормализации АД и пульс?

Здравствуйте,меня зовут Дмитрий, мне 48лет. У меня пульс всегда высокий 100-145, АД последнее время скачет, то 140-90, пульс 120, то 70-40, пульс 100. ЭКГ в норме. Раньше лет 20 назад мне говорили, что у меня большое сердце "бычье", лечение было "Энап" 2,5мг 1 или 2 месяца, точно не помню. После всё нормализовалось. Сейчас стало вот так. Пробовал бисопролол 2,5мг. пульс опускается до 85, но тогда мне плохо, ноги подкашиваются, слабость, я как варёный. Попробовал "Лориста-Н" 12,5+50, АД 100-60, мне опять плохо, всё кружится. Ко всему у меня аллопуринол 300мг. на пожизненно назначили из-за подагрического артрита. Думал пропить опять Энап, но в инструкции написано, что с аллопуринолом нельзя. Как быть? К какому специалисту мне обратиться?

Подагрический артрит, остеохондроз.
48 лет

Доброго дня, Дмитрий

Подбором гипотензивной терапии занимается врач-терапевт или кардиолог

Важным критерием для подбора гипотензивной терапии будут ваши анализы и обследования. У врача можно согласовать этот вопрос. Обычно это СМАД, анализ крови, анализ мочи

Так же для понимания вашего состояния и колебаний цифр давления крайне важным будет ежедневно регистрировать цифры давления и пульса в дневник, утро/вечер.

Давление необходимо измерять утром не вставая с кровати и вечером в спокойной обстановке, не курить до измерения и не нервничать. Современные автоматизированные тонометры не совсем точные, поэтому в идеале измерение необходимо проводить на механическом приборе, если сможете.

Обычно мужчинами хорошо переносятся и держат давление препараты из группы сартанов ( Валсартан, Телмисартан-это посильнее, Лозартан послабее)
При тахикардии (повышенном пульсе), врачи обычно назначают бета-адреноблокаторы например Беталок зок, конкор.

Препараты подбираются индивидуально. Важно чтобы вас курировал врач на всех этапах подбора терапии. Только он , видя вас, ваши обследования, дневник давления может точно знать дозы, отменять/заменять и т д

Будьте здоровы