После ковида длительное время болит горло и начала болеть мышца шеи ,и после улучшения темп 38.1

В ночь 6 декабря температура 38,3, след день 37,5 ,больше симптомов никаких, на 7 день притупляется запахи,не чувствую сутки и потом начинаю все ощущать,больше ничего не беспокоит,на 11 сутки болит горло,заложенность,сопли редкий кашель,сейчас горло чуть лучше ,днем не беспокоит,болит вечером и ночью,заложенности нет,сопли есть незначительные,после сна высмаркиваюсь и все ,и три дня назад заболела мышца где шея плечо,ощущаю боль не очень сильную,усиливается при повороте головы,и есть небольшой дискомфорт в груди чуть левее,с той стороны где мышца болит, оак сдавала неделю назад,сейчас прикреплю,сегодня ходила к лору,написали хронический тонзиллит, в целом была динамика положительная все время,но сегодня темп с утра 38,1, сейчас 37,8, с 11 дня темп была 36,8-37,2 выше не поднималась,не считая сегодняшнего дня, а предыдущие три дня даже до 37 не поднималась,была 36,8 Важный момент у меня малыш на грудном вскармливании!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы неплохие.
Начинайте полоскать хлоргексидином горло , Лизобакт рассасывать.
По поводу болей в шее ,то вам можно только гель местно ,например,Аэртал.
Также витамин Д 2000 и витамин С 1000 для иммунитета
При температуре более 38,5-парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия, полощу горло,рассасываю лизобакт,вит д пью,но горло так и болит,и смущает сегодняшнее повышение температуры, это может указывать на какие то осложнения

Я бы рекомендовала пересдать общий анализ крови,срб,прокальцитонин . Для подстраховки , чтобы убедится что воспаления нет в организме .
Совершенно необязательно,что это ухудшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия, если сдам только оак и Срб будет информативно? А то прокальцитонин дороговат конечно ,или его обязательно?

Будет достаточно . Прокальцитонин на всякий случай чтобы понимать нужно добавлять антибиотик иди нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия, подскажите пожалуйста а заразна ли я для окружающих?учитывая долгое протекание болезни, вчера температура была 38,1 и к вечеру сама нормализовалось, сегодня температура утром 36,6, после 14-00 и сейчас 37.1

Если пцр мазок отрицательный,то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия, мазок не сдавала,сколько примерно человек заразен не подскажите?завтра 3 недели с первого симптома ковида, и 11 дней как болит горло

Бывает до месяца сохраняется положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия, прикрепила от 26.12 новый Оак,посмотрите пожалуйста ,стоит ли переживать с такими показателями и что делать

Нет не стоит. Тромбоциты высоковаты ,сдайте кровь на Д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия, признаков бактериальной инфекции нет?антибиотик в данном случае не нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия, получила анализ с реактивного белка 13,80

Нет,антибиотик не нужен. Срб снизится ,нужно время

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую пересдать анализы для контроля динимики. Возможно понадобится антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия, подскажите еще пожалуйста а есть ли необходимость делать рентген или КТ в данном случае?

Нет, смысла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия, прикрепила от 26.12 новый Оак,посмотрите пожалуйста , с реактивный белок 13.80 ,стоит ли переживать с такими показателями и что делать

Я Вам советую обсудить с лечащим врачом прием амоксиклава, тк у Вас высокая температура и подросли моноциты, высокий срб. Также сдайте мазок на ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия, температура поднималась один день ,до 38,1 ,сейчас температура в течение дня 36,6-37,1 ,горло и насморк уже так не беспокоят

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия, моноциты говорят о бактериальной инфекции?

Они вначале появляются. Участвуют в фагоцитозе. Меня смущает, что у Вас они увеличились.

Принятый ответ

Вам не показано ничего кроме витаминов С 1000 мг, вит Д 5000, цинк 25 и селен 100 мг, кроме этого обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста а заразна ли я для окружающих?учитывая долгое протекание болезни, вчера один день температура была 38,1 и к вечеру сама нормализовалось, сегодня температура утром 36,6, после 14-00 и сейчас 37.1

для уточнения стадии заболевания и контагиозности неоходимо сдать ПЦР тест и определить уровень антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна, прикрепила от 26.12 новый Оак,посмотрите пожалуйста ,стоит ли переживать с такими показателями и что делать

Анализы хорошие, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна, получила результат с реактивного белка 13.80 ,что с этим делать?что это значит?

Это показатель воспалительной реакции организма, но Учитывая остальные показатели антибиотики Вам не нужны, только то, что я указала Выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна, спасибо,а через какое время есть смысл пересдать этот анализ?чтоб убедиться что он пришел в норму

Не раньше, чем через 14 дней