Консультация инфекциониста /

Герпис по три раза за месяц — вопрос №3122828

Здравствуйте, дочке 14 лет в этом году с января месяца стал выходить герпес на губе по три раза а месяц, выходит через неделю уходит и через неделю снова возвращается, иногда бывает повышение температуры до 37, 3-37,5 стало беспокоить чувство что горит лицо и ощущение что поднялась температура но когда мерим температуру ее не бывает, при этом бывает лицо становится розовым. Подскажите в каком направление нам двигаться, какие анализы нужно сдать чтоб найти причину происходящего и причину частых герпесов на губах?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
При частых рецидивах назначаются анализы:
-Общий анализ крови
-Витамин Д, цинк, ферритин (не редко дефицитные состояния могут привести к рецидиву. Если есть дефициты их восполняем).
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).

Можно в дальнейшем рассмотреть вакцинацию от герпеса, но ее можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации у ребёнка рецидивирующее течение герпеса. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6 месяцев. По окончании курса можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях , пр частых рецидивах герпеса рекомендуют сдать анализы:
- ИФА или ПЦР на ВПГ-1 , 2 типа
-ИФА крови на ВЭБ; ЦМВ
- Иммунограмма ( IgG, IgM)
- ОАК; Биохимия крови развернутая
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
- ферритин, витамин D, В12
- Рекомендуют очную консультацию иммунолога при
частых рецидивах, несмотря на лечение.
Инфекционист
Здравствуйте! В подростковом периоде на фоне гормональной перестройки возможно снижение активности иммунитета.
Одним из проявлений этого бывает рецидивирующий герпес.
Стоит проверить уровень гормонов щитвидной железы, сдать кровь на ферритин и витамин Д.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин

При частых герпесах можно рассмотреть супрессивную терапию (длительный прием противовирусных в проф дозе) или вакцинацию от герпеса ( но она проводится в период ремиссии)