Консультация педиатра /

Поднялась температура - тепловой удар или вирус? — вопрос №1006419

Добрый вечер! С семьёй отдыхаем на море. Сегодня на пляже я и младшая дочь, 4 года 11 месяцев, перегрелись. На солнце были минимальное количество времени, а так всегда в тени, с 10 утра до 13.00. Когда пришли домой увидели покраснения на теле, обтеоли ребёнка холодным полотенцем, помазали Пантенолом. Дочь покушала, была активна. Заметила и водянистые выделения из носа, сопли, как водичка. В 5 часов вечера поднялась температура 38, дала Панадол, в 21.40 опять подъем температуры, дала Нурофен. Сейчас ребёнок спит. Нос заложен. Скажите, пожалуйста, стоит ли вызывать скорую или понаблюдать до утра?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте, сбивайте температуру во сне 38.5 и выше. Когда бодрствует только если плохо себя чувствует, тогда снижать. Нос промывать можно физ р-ром.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Скорее всего простыла.
В нос сосудосуживающие капли 3 раза в день, можно протаргол 3 раза в день
Горлышко орошать мирамистином 3 раза в день. Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сегодня появился небольшой влажный кашель, выделения из носа загустели. Дочь кушает нормально, активна, температура после понижения жаропонижающими через 5 часов опять на бегает до 38,6. С собой в поездку взяли небулайзер. Скажите, пожалуйста, может, его можно добавить для лечения?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Кашель скорее всего из-за постназального затека. По носоглотке слизь спускается и кашель вызывает.
Модно делать ингаляции с физраствором утром и вечером
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего орви.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сегодня температуру уже не снижали, пока дна дошла до 37,7, утром появилась рвота и кашель. Предполагаю, что это ротавирус, так как у старшей дочери и мужа похожие симптомы, но без температуры. Отпаиваю всех регидроном и плдисрбом со смектой. Меня волнует только один факт, что в рвоте было небольшое количество крови. Может такое быть при ротавирус?
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок сильно напрягался во время рвоты, то возможно повреждение мелких сосудов в слизистой и появление крови.
Но это допустимо если появилась 1-2 раза.
Если при каждой рвоте кровь, нужна госпитализация