Кашель и сопли
Ребенку 7 месяцев, кашель влажный уже на протяжении 2,5 недель и сопли (сейчас зеленые), чем лечить? Есть немного налет на щечках во рту с одной стороны. Горло красное. Температура не поднималась за это время. Местный педиатр прописал виферон свечи и гриппферон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить затяжное вирусное воспаление верхних дыхательных путей с постназальным затёком, на этом фоне кашель держится дольше 2 недель. Зеленые сопли при длительном течении часто связаны с густой слизью, а не автоматически с бактериальной инфекцией. Налет на щёчке во рту больше похож на локальный кандидоз или травматический налет, это требует осмотра, но обычно не опасно.
Дома обычно рекомендуют промывать нос изотоническим солевым раствором часто и понемногу, после - мягкая аспирация, затем кормление и сон. Воздух прохладный и влажный 18-22 градуса и 40-60%, ГВ по требованию. Поза для дренажа, выкладывания на живот, лёгкое поглаживание спины сверху вниз помогают отхождению слизи. Спреи в горло и антисептики в этом возрасте обычно не нужны. Интерфероны (виферон, гриппферон) по мнению многих коллег убедительной пользы при обычном ОРВИ у грудничков не показали.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ.
Делаем все то, как вы и описали. Промываем носик и пользуемся аспиратором, виферон не применяли. Но тревожно, что долго не проходит кашель.
Да, после ОРВИ у грудничков кашель из-за постназального затека нередко тянется до 3-4 недель при сохранном самочувствии и отсутствии температуры это допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая длительность симптомов и возраст, рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Пожалуйста, приложите фотографии налёта на щёках — скорее всего, это кандидоз.
Зелёные сопли не всегда являются признаком бактериальной инфекции, так как зелёный цвет им придают фибрин и миелопероксидаза. Они появляются в большом количестве при длительном насморке и участвуют в процессе заживления. Кашель, вероятно, связан с постназальным затеком. Для исключения бронхита необходимо провести аускультацию лёгких.
На данном этапе рекомендуется промывание носа физиологическим раствором медленной струёй (например, из шприца).
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие вирусной инфекции
таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Можно предположить, что кашель спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
зеленый/желтый цвет насморка обусловлен не бактериальной инфекцией, а ферментом, которые выделяют наши защитные клетки при воспалении, то есть больше зеленый и желтый цвет характерны для вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Цвет соплей и густота может меняться, это не означает что присоединилась бактериальная инфекция, окрашивание вызвано ферментов который выделяет организм. В случае неэффективности лечения или усиления кашля необходимо показаться доктору.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, по мнению многих специалистов и экспертов, эффективность противовирусных препаратов в таких случаях ставится под сомнение.
Эффективным лечением насморка является промывание носа солевым раствором. Например, физиологическим раствором, в течение дня и по мере необходимости, по 4 кап в каждый носовой ход, слизь аккуратно убирают аспиратором.
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Скажите, чем лечили ребёнка, не давали муколитики (сиропы от кашля)?
Галина Николаевна, здравствуйте, нет не давали.
Все верно, до 5 лет муколитики крайне нежелательны.
В таких случаях помимо симптоматического лечения при сохранении насморка более 2 недель рекомендуют осмотр лор врача (+осмотр ушей).
Галина Николаевна, а прорезывание зубов может усилить течение болезни?
Да, конечно, при прорезывании зубов может усиливаться отек и отделяемое, но при этом ребёнок себя хорошо, нет ухудшения состояния.
Галина Николаевна, ребенок ведет себя хорошо, играет, только сегодня вялый, по глазкам видно, что болеет, но это только сегодня так ведет себя, температура за все 2,5 недели не поднималась.
Если есть изменение самочувствия, вялость, слабость, то в таких случаях наиболее вероятно течение инфекции, учитывая длительность течения обычно назначают общий анализ крови для оценки наличия воспаления и консультацию лор врача для исключения отитов, синуситов.
Хорошо, анализ крови сдадим.
Что в анализе должно будет насторожить? Подтвердить наличие инфекции?
Повышение лейкоцитов, абсолютных нейтрофилов, снижение абсолютных лимфоцитов обычно указывают на воспалительные изменения и присоединение бактериальной инфекции.
Если наличие инфекции подтвердится, обращаемся к лору?
Спасибо за ответ.
С результатом анализа к Лору, лучше так в таких случаях, отиты у детей могут развиваться на фоне длительного насморка и не давать симптомов.
Спасибо за ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы.