Высыпание на лице во круг рта
Добрый день, у меня примерно раз в неделю появляются высыпания во круг рта ( мажу синафланом, но они все равно уходят не полностью) пыталась понять на какие продукты появляется такая реакция, думала не сладкое , но и это не всегда совпадает, вычислить так и не удалось. Во время беременности ела все и их не было, думала все прошло, но после завершения грудного вскармливания проблема опять вернулась. Помогите чем мазать или пить какие-то таблетки (от аллергии не помогают). За ранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото изменений.
По описанию можно предположить проявление периорального дерматита.
Спровоцировать развитие могло сильное обветривание кожи, использование ,содержащей фтор ,зубной пасты, гормональные изменения, дерматокосметика, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит, кариес),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции, жевательные резинки и прочие.
В таких случаях рекомендуют убрать на время дерматокосметику ( если используете) , зубную пасту, сод-ся фтор., наружно: крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день-14 дней.
Гормональные мази ( синафлан) на лицо не рекомендуют , от них "мнимое улучшение", развитие побочных эффектов на коже, которые трудно поддаются лечению.