Совместимость препаратов
Здравствуйте, у моего дедушки 4ая стадия онкологии. Началось всё с простаты. Сейчас у него метастазы в костях. Ему 88 лет. Болей у него сильных не было никогда , но был сильнейший дискомфорт, который он не мог и не может описать в слова. Он лежит 80% времени и остальные 20% встает и садится с кровати каждые 3 минуты- от дискомфорта и какой-то тревоги. Сон у него пропал. Родные в панике, потому что он падает и от него не отойти даже на 5 минут…бабушка просто больше не спит. Из за того, что дедушка проваливается в сон максимум на час. Но повторюсь - как таковой боли на которую обычно жалуются при онкологии дедушка не испытывает или не ощущает- по его словам ему очень ДИСКОМФОРТНО . Я знаю про боль - на примере моего родного папочки и как сильно ему было именно БОЛЬНО , когда он лечился от рака желудка. Он ушел от нас в январе этого года. У него были дитчайшие боли. Дедушка на это не жалуется. Несколько недель назад Дедушка начал прием «Палексии» по рекомендации онколога в дозировке 1,5 таблетки в день. Сон у него пропал совсем и тревожность усилилась во много раз, пропала радость жизни, дедушка просо смотрит в потолок и постоянно пытается то встать с помощью родных, то лечь. Стал депрессивным, что ему не свойственно. Перестал даже слушать радио. Ощущение- что это последствие именно приема Палексии. У папочки тоже была тревога от этого препарата. Бабушка пытается понять , что нужно -повышать дозировку Палексии или добавлять седативные. Но ведь дедушке больше тревожно и дискомфортно, чем больно. (Зачем ему ещё больше тревожного препарата). Вопрос : Возможен ли для дедушки прием седативных препаратов одновременно при приеме «Палексии»? Как на Ваш взгляд при такой реакции на Палексию- возможно ли , что повышение дозировки поможет дедушке или лучше добавить седативные? В анотации к «Палексии» написано , что с этим препаратом запрещено принимать седативные. Помогите пожалуйста понять. Можно ли принимать дедушке Новопоссит или глицин? Или другие седативные, которые вы можете порекомендовать? Очень нуждаемся в вашей помощи. Спасибо!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Подскажите до палексии дедушка какие-то обезболивающие принимал? Я хочу понять почему именно палексия. Сам препарат оказывает влияние на ЦНС, поэтому с ним не рекомендуется принимать седативные препараты.
Здравствуйте, благодарю за ответ. Да, дедушка принимал диклофенак свечи и они ему помогали. Но врачи в диспансере не рекомендовали долгий прием этих свечей в связи с риском кровотечения.
Поэтому дедушка начал прием Палексии.
В данной ситуации, учитывая отсутствие как такового болевого синдрома, я бы рекомендовала вернуться обратно на свечи Диклофенак ( они более щадящие) или препарат НПВС из группы коксибов ( целекоксиб например). Затем посмотрите есть ли тревожность. При сохранении тревожности можно рассмотреть седативные препараты на ночь для начала.
Что касается отмены палексии, какую дозировку вы принимали?
Благодарю Вас!🙏
Дозировка около месяца была 1 таблетка в день, сейчас 1,5
По какой схеме лучше отменять?
Лучше по 0,5 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цель Палексии - обезболивание
Ни больше, ни меньше
Если нет умеренных или выраженных болей - то это достаточно сильный анальгетик для таких целей
Почему была назначена именно Палексия и что было до нее?
Новопассит и Глицин тревогу никаким образом не убирают
Обычно с этой целью используют такие препараты как Габапентин или Прегабалин
Но при тревожности на фоне Палексии - они мало с ней совместимы
Здравствуйте, благодарю за ответ.
Изначально дедушка долгопринимал Эрлеаду и гормональные уколы.
Затем начал принимать диклофенак свечи и они ему очень помогали. Но врачи в диспансере не рекомендовали долгий прием этих свечей в связи с риском кровотечения.
Поэтому дедушка начал прием Палексии по рекомендации онколога. Ещё был разговор о Трамадоле.
Свечи безопасны даже при длительном применении
Благодарю Вас!
Подскажите пожалуйста какая схемы отмены Палексии?
Сильный ли синдром отмены или этого препарата? Дедушка принимает его около месяца-полтора
нет, чаще всего никакого синдрома отмены нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у дедушки нет выраженного болевого синдрома, то Палексия ему попросту не нужна.
В такой ситуации лучше использовать обычный парацетамол, если появляются боли.
Лучше тогда его вообще убрать и использовать снотворный препарат например Зопиклон (это рецептурны препарат, может выписать у терапевта). Возможно, при нормализации сна пройдёт и тревожность. Если тревожность не пройдёт, но лучше использовать небольшие дозы антидепрессантов, но подбор такой терапии занимается психиатр.
Благодарю Вас за ответ!
Подскажите пожалуйста, какая схема отмены препарата Палексия?
Насколько сильно ощущает это отмены, есть ли ломка?
Волнуемся, что дедушке будет тяжело
Если в течении дня дедушка принимает по 1,5 таблетки, то стоит постепенно снижать дозировку, например по 0,5 таблетки в неделю.
Если отмечаете, что синдрома отмены нет, то можно снижать дозировку быстрее, не ждать недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Палексия у пожилых людей нередко вызывает тревогу, бессонницу и внутреннее беспокойство, особенно если у пациента нет боли. В такой ситуации дозу увеличивать нельзя это только усилит побочные эффекты. Лучше обсудить с врачом постепенную отмену препарата. Если боль слабая, достаточно обычного парацетамола. При сохранении тревожности рекомендуется консультация психиатра для подбора антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у дедушки нет выраженной боли, препарат Палексия скорее всего не нужен, так как у пожилых пациентов он может вызывать тревогу, бессонницу и внутреннее беспокойство. Повышение дозировки в этой ситуации только усилит побочные эффекты, а комбинированный приём седативных средств официально не рекомендован, поскольку они могут усиливать воздействие на ЦНС.
Обычно в такой ситуации рекомендуют постепенно отменять Палексию, снижая дозу примерно на половину таблетки в неделю, наблюдая за самочувствием. Для облегчения тревоги и нарушений сна сначала используют проверенные снотворные или мягкие антидепрессанты под контролем психиатра, а для слабых болей, обычный парацетамол. Синдром отмены у этого препарата выражен редко и проходит мягко при постепенном снижении дозы.