Совместимость препаратов

Здравствуйте, у моего дедушки 4ая стадия онкологии. Началось всё с простаты. Сейчас у него метастазы в костях. Ему 88 лет. Болей у него сильных не было никогда , но был сильнейший дискомфорт, который он не мог и не может описать в слова. Он лежит 80% времени и остальные 20% встает и садится с кровати каждые 3 минуты- от дискомфорта и какой-то тревоги. Сон у него пропал. Родные в панике, потому что он падает и от него не отойти даже на 5 минут…бабушка просто больше не спит. Из за того, что дедушка проваливается в сон максимум на час. Но повторюсь - как таковой боли на которую обычно жалуются при онкологии дедушка не испытывает или не ощущает- по его словам ему очень ДИСКОМФОРТНО . Я знаю про боль - на примере моего родного папочки и как сильно ему было именно БОЛЬНО , когда он лечился от рака желудка. Он ушел от нас в январе этого года. У него были дитчайшие боли. Дедушка на это не жалуется. Несколько недель назад Дедушка начал прием «Палексии» по рекомендации онколога в дозировке 1,5 таблетки в день. Сон у него пропал совсем и тревожность усилилась во много раз, пропала радость жизни, дедушка просо смотрит в потолок и постоянно пытается то встать с помощью родных, то лечь. Стал депрессивным, что ему не свойственно. Перестал даже слушать радио. Ощущение- что это последствие именно приема Палексии. У папочки тоже была тревога от этого препарата. Бабушка пытается понять , что нужно -повышать дозировку Палексии или добавлять седативные. Но ведь дедушке больше тревожно и дискомфортно, чем больно. (Зачем ему ещё больше тревожного препарата). Вопрос : Возможен ли для дедушки прием седативных препаратов одновременно при приеме «Палексии»? Как на Ваш взгляд при такой реакции на Палексию- возможно ли , что повышение дозировки поможет дедушке или лучше добавить седативные? В анотации к «Палексии» написано , что с этим препаратом запрещено принимать седативные. Помогите пожалуйста понять. Можно ли принимать дедушке Новопоссит или глицин? Или другие седативные, которые вы можете порекомендовать? Очень нуждаемся в вашей помощи. Спасибо!🙏

Онкология простаты 4 стадия
88 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Подскажите до палексии дедушка какие-то обезболивающие принимал? Я хочу понять почему именно палексия. Сам препарат оказывает влияние на ЦНС, поэтому с ним не рекомендуется принимать седативные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ. Да, дедушка принимал диклофенак свечи и они ему помогали. Но врачи в диспансере не рекомендовали долгий прием этих свечей в связи с риском кровотечения.
Поэтому дедушка начал прием Палексии.

В данной ситуации, учитывая отсутствие как такового болевого синдрома, я бы рекомендовала вернуться обратно на свечи Диклофенак ( они более щадящие) или препарат НПВС из группы коксибов ( целекоксиб например). Затем посмотрите есть ли тревожность. При сохранении тревожности можно рассмотреть седативные препараты на ночь для начала.
Что касается отмены палексии, какую дозировку вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Благодарю Вас!🙏
Дозировка около месяца была 1 таблетка в день, сейчас 1,5
По какой схеме лучше отменять?

Лучше по 0,5 таб каждые 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
Цель Палексии - обезболивание
Ни больше, ни меньше
Если нет умеренных или выраженных болей - то это достаточно сильный анальгетик для таких целей
Почему была назначена именно Палексия и что было до нее?

Новопассит и Глицин тревогу никаким образом не убирают
Обычно с этой целью используют такие препараты как Габапентин или Прегабалин
Но при тревожности на фоне Палексии - они мало с ней совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ.
Изначально дедушка долгопринимал Эрлеаду и гормональные уколы.

Затем начал принимать диклофенак свечи и они ему очень помогали. Но врачи в диспансере не рекомендовали долгий прием этих свечей в связи с риском кровотечения.
Поэтому дедушка начал прием Палексии по рекомендации онколога. Ещё был разговор о Трамадоле.

Свечи безопасны даже при длительном применении

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Благодарю Вас!
Подскажите пожалуйста какая схемы отмены Палексии?
Сильный ли синдром отмены или этого препарата? Дедушка принимает его около месяца-полтора

нет, чаще всего никакого синдрома отмены нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у дедушки нет выраженного болевого синдрома, то Палексия ему попросту не нужна.
В такой ситуации лучше использовать обычный парацетамол, если появляются боли.
Лучше тогда его вообще убрать и использовать снотворный препарат например Зопиклон (это рецептурны препарат, может выписать у терапевта). Возможно, при нормализации сна пройдёт и тревожность. Если тревожность не пройдёт, но лучше использовать небольшие дозы антидепрессантов, но подбор такой терапии занимается психиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Благодарю Вас за ответ!
Подскажите пожалуйста, какая схема отмены препарата Палексия?
Насколько сильно ощущает это отмены, есть ли ломка?
Волнуемся, что дедушке будет тяжело

Если в течении дня дедушка принимает по 1,5 таблетки, то стоит постепенно снижать дозировку, например по 0,5 таблетки в неделю.
Если отмечаете, что синдрома отмены нет, то можно снижать дозировку быстрее, не ждать недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Палексия у пожилых людей нередко вызывает тревогу, бессонницу и внутреннее беспокойство, особенно если у пациента нет боли. В такой ситуации дозу увеличивать нельзя это только усилит побочные эффекты. Лучше обсудить с врачом постепенную отмену препарата. Если боль слабая, достаточно обычного парацетамола. При сохранении тревожности рекомендуется консультация психиатра для подбора антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у дедушки нет выраженной боли, препарат Палексия скорее всего не нужен, так как у пожилых пациентов он может вызывать тревогу, бессонницу и внутреннее беспокойство. Повышение дозировки в этой ситуации только усилит побочные эффекты, а комбинированный приём седативных средств официально не рекомендован, поскольку они могут усиливать воздействие на ЦНС.
Обычно в такой ситуации рекомендуют постепенно отменять Палексию, снижая дозу примерно на половину таблетки в неделю, наблюдая за самочувствием. Для облегчения тревоги и нарушений сна сначала используют проверенные снотворные или мягкие антидепрессанты под контролем психиатра, а для слабых болей, обычный парацетамол. Синдром отмены у этого препарата выражен редко и проходит мягко при постепенном снижении дозы.