Страх повредить машину

Права у меня с 2021 года, но за руль села сравнительно не давно около 2- х месяцев назад. Муж подарил новенькую, беленькую машину и очень не дешевую! Первый выезд был мой в темное время суток поехали маршрутом искать площадку где на следующий день у меня должна была быть тренировка с инструктором и как итог поворот - бордюр - поцарапанный диск и ор выше гор… панический страх … 20 занятий с инструктор и выезд самостоятельный на работу я езжу, новые маршруты постепенно осваиваю . Через неделю самостоятельного вождения выезжая с парковки меня приезжали на просьбу отъехать старый хрыч сказал место много проедешь т к опыта мало я его цепанула, второй авто ничего ( мне пришлось рихтовать бампер не сильно, но не приятно ( от мужа удалось скрыть этот момент) На неделю отправились в отпуск и в инстаграме и новостной группе города начало попадаться куча видео аварий и началось, что при мысли что я селя за руль и наврежу новой машине ( за себя страха нет, за пешеходов тоже, страх повредить машину и как отреагирует муж Понимаю, что это не нормально Р.s. С мужем хорошие отношения в браке давно, но я очень не люблю, когда он орет на меня А еще у него с начала были дурацкие приколы когда я звонила чтобы сказать, что доехала все хорошо Он говорил я думал ты звонишь сказать, что попопала в аварию Было пару моментов на мойке и при выезде с парковки обсуждение моих действий с другими мужчинами ( не прямым текстом конечно, но под текст бабы за рулем, что с них взять) Прошу помощи избавиться от плохих мыслей, настроиться на позитив и получать кайф от свободы передвижения

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !Ваши переживания абсолютно понятны: вы осваиваете сложный навык в условиях высокой ответственности (дорогая машина, страх подвести близкого человека), да ещё после двух инцидентов, которые могли усилить тревогу. Важно отметить, что страх повреждения машины это не плохие мысли, а естественная реакция на ситуацию, где вы чувствуете, что за ошибки придётся отвечать не только вам, но и вашим отношениям. Что может быть полезно обсудить: Как муж обычно реагирует, когда вы делитесь своими успехами в вождении? Были ли моменты, когда он поддерживал вас без иронии? Замечаете ли вы, что страх возникает только перед поездками, или он сопровождает вас и в другие моменты (например, при мысли о будущих поездках)?Ваша тревога связана не столько с вождением, сколько с опасением негативной реакции мужа. Его шутки про аварии и обсуждение «баб за рулём» (даже в шутку) могли неосознанно создать установку: Если я ошибусь, это разрушит наши отношения. Это усиливает гиперответственность за машину символ дорогого подарка.
Перед поездкой проговорите себе: Машина инструмент, а не идеал. Мелкие царапины часть обучения, как синяки у ребёнка, который учится ходить. Договоритесь с мужем о сигнале: например, если вы звоните и говорите всё ок, он отвечает поддержкой (Молодец!), а не шуткой про аварию.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Понимаю ваше беспокойство. Возможно, это естественная реакция на стресс после первых неудач, тк вы пережили столкновение с бордюром, небольшое ДТП на парковке, и все это на фоне получения дорогого подарка от мужа, что добавляет ответственности. Негативные комментарии окружающих, особенно мужчин, и шутки мужа также могли подкрепить вашу неуверенность и страх сделать ошибку. Мелкие происшествия на начальном этапе – это нормально.
В подобной ситуации я рекомендую практиковать техники релаксации: глубокое дыхание или медитация, перед тем как сесть за руль. Разделите свой маршрут на небольшие, более простые участки. Начните с тех дорог, где вы чувствуете себя наиболее комфортно и безопасно. Постепенно добавляйте новые маршруты, увеличивая сложность.
Объясните мужу, что его шутки и комментарии усиливают ваш страх и неуверенность. Попросите его о поддержке и понимании.
Возможно, стоит обсудить с ним возможность посещения дополнительных занятий с инструктором, чтобы почувствовать себя увереннее за рулем. Или чтобы ваш муж с вами немного поездил.

Принятый ответ

Здравствуйте! Алина , ваши переживания нормальны , ведь вы только сели за руль , опыта мало, вождение требует сильной концентрации, ощущения габаритов машины , а тут еще и машина новая и не дешевая+ страх перед мужем - все это и ведет к тому , что у вас паника и навязчивые мысли.

Конечно, важно осознавать, что аварии и мелкие ситуации неприятные - часть опыта новичка водителя!
Второе - обсудить с мужем по поводу его эмоций. Что он понимает, что вы новичок , он сделал выбор подарить вам авто , но никто никогда не может дать гарантию, что вы не испортите машину , ведь это не всегда от вас зависит. Думаю, если вы решите вопрос с эмоциями мужа, ситуация наладится. Поговорите с ним открыто и объясните.
Опыт придет и вы обязательно будете ездить без подобных ситуаций!
Плюс нужно разделить ответственность над машиной - у мужа был выбор дарить менее дорогую машину , в этом есть и его ответственность, если он боится и дарит , какой смысл подарка ? И ответственность на других участниках дороги - что даже если вы не поцарапаете , могут другие поцарапать.

Принятый ответ

Алина здравствуйте!
Разорвать этот страх могут только пошаговые действия.
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) вместе с техникой "лестница страха" действительно могут помочь перестроить мысли и снизить тревогу. Работа с мыслями - когнитивная реструктуризация: Отследите свои негативные автоматические мысли (напимер: "Я обязательно поврежу машину", "Муж сможет меня сильно отчитать", "Они все считают, что я плохой водитель"). Спросите себя: есть ли реальные факты, которые доказывают это? Какие примеры успешной езды уже есть? Замените негативные мысли на более реалистичные и поддерживающие: "Я учусь и каждый день становлюсь увереннее", "Ошибки – часть обучения, и я могу справляться с ними", "Муж хочет, чтобы я была в безопасности, а не идеальной".
Техника лестницы страха:
Составьте список ситуаций по уровню тревоги (от самой легкой до самой вызывающей страх). Например: сесть в машину, завести двигатель, проехать по знакомому маршруту днем, поехать ночью и т.д. Начинайте с наименее страшной задачи и практикуйте её до ощущения комфорта, без стремления к совершенству. Постепенно переходите к более сложным ступеням, закрепляя успехи.Фокус на ощущениях и позитиве!
Отмечайте каждый маленький успех: вечерний заезд, езда без ошибок, спокойное вождение в сложной ситуации.заведите дневник успехов и своих ощущений от вождения — это поможет видеть прогресс. Визуализируйте приятные моменты за рулём: свободу, комфорт, независимость.нужно спокойно и открыто говорить с мужем о том, что крики и негатив влияют на твой страх и уверенность. Попросите поддержки.Игнорируйте негативные комментарии со стороны (это проекция их страхов и предрассудков, а не твоя реальность).Поддерживайте себя позитивными аффирмациями: "Я достойна уважения", "Я профессиональный водитель, я учусь".

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию. Страх повредить машину, особенно после первых инцидентов вполне объясним. Нужно отделить ценность машины от вашей ценности как человека. Спросите себя, что для вас важнее, машина или ваши чувства и уверенность? Разберитесь, почему вас так беспокоит реакция мужа. Вы боитесь его критики? Постарайтесь поговорить с ним о его неуместных шутках, объясните, что они усиливают вашу тревогу. Каждый водитель совершает ошибки, особенно на начальном этапе. Сосредоточьтесь на позитивном опыте вождения, на тех маршрутах, которые вы успешно освоили. Постепенно расширяйте зону комфорта и уверенность вернётся.

Алина, здравствуйте!

Вы пережили стрессовые ситуации за рулем, получили негативные реакции от мужа и стали связывать вождение с угрозой осуждения и стыда - все это сформировало условный рефлекс: машина = опасность + критика. Поэтому тело реагирует тревогой, даже если разум говорит, что все под контролем.

Не боритесь со страхом напрямую, а постепенно восстанавливайте чувство безопасности. Делайте небольшие шаги: выбирайте короткие маршруты в спокойное время суток, не требуйте от себя идеального вождения. Если появилось волнение за рулем, остановитесь, глубоко подышите, переключите внимание на дыхание и ощущение опоры под ногами. Это помогает вернуть контроль над телом и разумом.

С мужем стоит спокойно обсудить, что вам нужна поддержка, а не подшучивания. Скажите, что его фразы вызывают тревогу, даже если он не хотел вас обидеть. В отношениях важно не бояться реакции партнера, а доверять ему.

Сейчас вы можете:

1. Вести дневник вождения: записывайте, что получилось хорошо, где справились. Это укрепляет уверенность.
2. Перед поездкой представляйте успешный маршрут: спокойная посадка, уверенные движения, возвращение домой с чувством гордости. Мозг воспринимает такие образы как реальный опыт и снижает тревожность. Это правда хорошо работает.
3. Не избегайте дороги. Избегание укрепляет тревогу. Лучше делать короткие, но регулярные поездки, чем ждать идеального дня.
4. Переключайте внимание при тревоге. Проговаривайте действия: «включаю поворотник, проверяю зеркало, поворачиваю». Это возвращает внимание в реальность и снижает внутренний шум.
5. Уберите новости, особенно в которых часто освещают ДТП.

Здравствуйте! Ваши переживания логичны и имеют место быть:это помогает более внимательно относиться к вождению, тем-более первое время-уситься новым ситуациям, присматриваться, получать необходимые знания. И тревога(в определённом объёме) тут нормальна и помогает) А вот то, что действительно произошло подкрепление со словами и замечаниями мужа и первыми ситуациями на дороге это факт. Вы пишите, что именно слова и реакция мужа волнует. А что именно:представьте, что может такого страшного произойти, с чем вы не справитесь при таком общении? Что это может быть? Муж естественно привык немного давить, где то подначивать вас, но что это для вас? Вы как при этом реагируете, можете ли с юмором парировать его замечаниям? Что чувствуете Вы в такие моменты, как сами относитесь к тому, что такое может произойти с вами на дороге? Это одна часть, которая поможет понять ваши личные переживания и потом с этим справиться (муж лишь подсвечивает то где скорее всего вы как то не готовы принять или не можете отстоять себя). Второй момент:поговорить конкретно о том как говорит муж и каких-то мешает вам и попробовать договориться о другой "поддержке" с его стороны, что сейчас вам нужна его помощь и внимание, вера в то, что вы накопите опыт и справитесь)

Здравствуйте, Алина.
Я хорошо понимаю, как тревожно начинать водить машину, особенно когда это дорогая и новая машина, подаренная близким человеком. Ваши чувства абсолютно нормальны для начинающего водителя.
Я предлагаю разобраться, что стоит за этим страхом. Похоже, что основная тревога связана не столько с самим вождением, сколько с реакцией мужа на возможные повреждения машины. Вы упомянули, что скрыли небольшой инцидент. Это говорит о том, что в отношениях есть определенные ожидания и страх осуждения. Что Вы чувствуете, когда думаете о возможности открыто обсудить с мужем свои страхи и сложности вождения? Возможно, стоит сказать ему, что его "шутки" про аварии и комментарии о "бабах за рулем" на самом деле усиливают вашу тревогу?
Также важно помнить: 2 месяца самостоятельного вождения -это очень небольшой срок. Вы уже делаете огромные успехи- ездите на работу, осваиваете новые маршруты!
Небольшие ошибки -это естественная часть процесса обучения. Как насчет того, чтобы попробовать изменить фокус? Вместо "я могу повредить машину" думать "я постепенно становлюсь увереннее за рулем, и каждый день мои навыки улучшаются"? Что Вы чувствуете, когда представляете себе разговор с мужем о поддержке, которая вам действительно нужна?

Здравствуйте, Алина, конечно, в ситуации, когда Вы изначально только учитесь управлять машиной и когда при мелких ситуациях Вы сталкивались с криком со стороны мужа, то таким образом закрепился страх даже не перед вождением, а перед тем, что снова может кричать муж и сейчас страх перед вождением - это начальная точка в страхе перед тем, что на Вас снова будут кричат. Поэтому важно отделить эти два страха и работать с ними отдеьлно.
По поводу страха перед тем, как кричит муж - обсудите с ним эту тему, как Вы себя чувствуете, когда он кричит, как это сказывается на Вашем состоянии, обратитесь к нему за поддержкой, что сейчас Вам это важно. Возможно, чтобы перестать бояться криков мужа, важно научиться взаимодействовать Вам самой с этими ситуациями, например, выработать для себя тактику реагирования на слова мужа и его крик - например, выходить из ситуации, останавливать разговор, очерчивать, что не будете говорить и продолжать разговор, пока он кричит. Это поможет Вам обрести уверенность в себе в ситуациях, когда он может кричать на Вас и это уже даст Вам свободу.
А вождение , когда Вы сможете проводить границы в ситуациях, когда муж кричит, тоже постепенно перестанет быть страшным, потому что Вы будете знать, что в этих ситуациях Вы можете.

Здравствуйте, Алина! У Вас ещё очень мало навыка самостоятельного вождения, неуверенность за рулём, поэтому и концентрация на негативе. Пробуйте одёргивать себя и в конце маршрута замечать позитив, что получилось лучше, а в случае на парковке прямым текстом говорите другому водителю, что опыта мало, боюсь не столько за свою машину, сколько рискую Вашу повредить, смещается фокус внимания. Получить сразу идеальный навык (любой) нереально, сначала учимся, потом набираемся опыта, всё с первого шага смошибка и падениями. Это неизбежно

Вы очень точно описали типичную ситуацию: вроде бы уже умеете водить, но страх и напряжение всё равно не отпускают. Это не потому, что вы «трусливая» или «плохой водитель» — просто вождение связано с высокой ответственностью и эмоциональной нагрузкой, особенно если рядом есть давление или ожидания со стороны близких. После первых мелких происшествий мозг фиксирует их как угрозу и каждый раз, когда вы садитесь за руль, запускает тревогу: «вдруг снова что-то случится». Особенно если есть фактор — страх реакции мужа, а не самой аварии.

То, что вы продолжаете ездить несмотря на тревогу, — уже огромное достижение. Это значит, что вы не избегаете страха, а постепенно восстанавливаете уверенность. Сейчас важно сменить внутренний фокус: не на «лишь бы не повредить», а на «я хочу ехать спокойно, я умею, я учусь». Тело запоминает напряжение, поэтому помогает осознанное расслабление — дыхание перед поездкой, короткая разминка рук, плеч, глубокий вдох-выдох перед стартом.

Старайтесь уменьшить информационный шум: не смотрите ролики об авариях, не читайте негативные новости об авто. Ваш мозг сейчас гиперчувствителен к подобным триггерам. А чувство стыда и тревоги после мужских «шуток» или комментариев — абсолютно естественно. Это обесценивающие реплики, и они усиливают неуверенность. Если возможно, мягко проговорите мужу, что вам нужна поддержка, а не подшучивание.
Езда должна приносить ощущение свободы, не экзамена. Постепенно возвращайте себе радость маленькими победами — короткая поездка, удачная парковка, уверенный обгон. Хвалите себя каждый раз, когда всё прошло спокойно. Страх уйдёт не через силу, а через опыт уверенности, который вы уже создаёте. Вы двигаетесь в правильном направлении, просто дайте себе время и будьте к себе бережны.

Алина, здравствуйте.

Страх — это неотъемлемая часть нашей жизни, я не думаю, что существует какой-то автовладелец, который не боится повредить свою машину. То есть бояться за это — это вполне нормально, это очень естественно.
Ну вот когда страх становится всеобъемлющим — вот это уже повод задуматься.
Алина, давайте с вами разберёмся, что вы на самом деле боитесь: того, что сильно повредите машину и это будет стоить большой суммы денег?
Или тот момент, что вы можете получить травму?
Или реакцию со стороны мужа?
Понимаю, что каждый из этих моментов может вызывать страх, но более всего чего для вас страшно?

Момент того, что вы определите свой страх, означает то, что вы возьмёте его уже под контроль.

Если вы боитесь реакции мужа, проговорите это с ним дома в спокойной обстановке. Скажите ему о своих страхах, о том, что вы чувствуете себя очень скованно за рулём, состояние стресса и тревоги, потому что боитесь его реакции, если вы сделаете что-то не так. Скажите ему о том, что вам было бы проще, вам было бы спокойней и уверенней, если бы вы знали, что в случае чего он вас поддержит, не будет осуждать, ругать и критиковать. При этом скажите о том, что вы не снимаете потенциальную вину, и сейчас это не оправдание, не соломка на будущее, а это момент вашего ментального здоровья, вашей уверенности и спокойствия.

Таким разговором вы проживёте этот страх в комфортных условиях, несколько смоделируйте это. Потому что наш мозг, наша психика больше всего боится неизвестности, и когда вы будете знать, что в случае чего со стороны вашего мужа будет нормальная конструктивная реакция, скованность пропадёт.

Здравствуйте, Алина. Ваш страх- это не про машину, а про ожидание осуждения и крика. Вы не боитесь дороги, вы боитесь ошибки и реакции мужа. Поэтому любое вождение сейчас связано с тревогой. Чтобы вернуть уверенность, отделите себя от его отношения: ошибки — часть обучения, а не повод для стыда. Поддерживайте контакт с инструктором, выбирайте спокойные маршруты, хвалите себя за каждый выезд. Важно: не обсуждайте вождение с тем, кто высмеивает или пугает. Вы не обязаны быть идеальной за рулём, достаточно быть живой и практикующей. Уверенность придёт, когда перестанете ждать наказания за несовершенство.