Фобия бешенства?
Странный вопрос у меня, возможно и не теоапевту, а психиатру, но мне нужно мнение врача, чтобы успокоиться. У меня генерализованное тревожное расстройство. Вчера гуляли в Зеленоградске и уличный кот, коих там много, залез ко мне на коленки. Сидел спокойно, но я как-то неаккуратно потянула руку к его мордочке снизу и он начал шипеть и бить лапкой по ней, видимо испугался. После того, как я ушла, к нему подходил ребенок маленький, хотел погладить, и кот тоже на него зашипел и попытался оцарапать. Я так думаю, он просто боиться чего-то тянущегося к нему снизу, начинает обороняться. В общем, у меня порезов и царапин не обнаружено (только какая-то маленькая точка на пальце), руки мне удалось вымыть только через 1,5 часа, обработала сумку и телефон, все до чего докасалась... я вроде понимаю, что это бред, но не могу успокоиться, мне кажется, что вдруг пока я его гладила вирус попал в какие-нибудь порезы у меня на пальцах, или он меня ослюнявил пока нападал и я не заметила... Кот визуально здоровый, контактный. В общем, стоит ли по приезде домой делать прививку от бешенства и куда обратиться? Мне в целом ее надо бы сделать, наверное, т.к. я работаю в вет.центре (не врачом, если что), просто раньше мне было не так страшно. И тут все сложилось, уличный кот, не поняла ослюнявил или нет, какая-то точка на пальце, может от него ранка, помыла руки только через большой промежуток времени... Есть ли риск заражения? возможно, у меня фобия? или навязчивая идея? потому что я проснулась среди ночи и не могу успокоиться, все думаю и прислушиваюсь к ощущениям, нет ли признаков заражения... виню себя, что сразу не поехала делать прививку, но я в другом городе и даже не знаю куда ехать...
Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации риска заражения бешенством нет.
1. Животное, по описанию, было здорово. Наблюдалось адекватное поведение.
2. Не было укуса или царапания с повреждением кожного покрова.
3. Если ранка на руке не кровила, то скорее всего она была ранее, до контакта с котом. Если бы это он Вас поранил, то Вы бы заметили.
Можете приложить фото ранки?
Анастасия Александровна, вроде прикрепила фото к вопросу.
Принятый ответ
Ранка очень маленькая. Для заражения бешенством нужен полноценный укус или ослюнение (попадание слюны) в открытую кровоточащую рану.
Риска заражения, в данной ситуации нет
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Если не было факта ослюнения, оцарапывания, что сложно не заметить, то показаний к проведению вакцинации нет.
Вирус находится в слюне больного животного, а также в мозговой ткани. Вирус бешенства передаётся соответственно через укус или через ослюнение открытой кровоточащей раны. Через предметы, поверхности, шерсть вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет способность к заражению и погибает.
Екатерина Евгеньевна, ослюнение подразумевается какое-то обильное, как от очевидно больного животного? то есть если он просто пытался меня укусить, бил лапкой и возможно грыз рукав пальто доли секунды, то возможно ли что слюна попала на кожу и заразила как-то? или для вируса необходим полноценный контакт слюны и кожи, который был бы мне очевиден?
Принятый ответ
Дарья , здравствуйте!
Опасность бешенства реально появляется только при повреждении кожи , когда возникает укус, царапина или если слюна животного попадает на рану, ссадину , слизистую
Если у нет раны , пореза, царапины , а только маленькая точка на пальце и не уверены , была ли она до контакта, то риск заражения практически отсутствует
Даже если бы кот был болен , передача бешенства просто через поглаживание невозможно
Важно просто хорошо мыть руки после контакта с животными , этого достаточно для предотвращения любых инфекций 🙏
Делать профилактическую прививку только на основании этого случая не требуется
Постоянные возвращения к ситуации , прислушивание к себе действительно характерно для генерализованного тревожного расстройства или навязчивых мыслей . Психотерапия и (при необходимости ) медикаменты помогают очень хорошо 🙏
Юлия Валерьевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
К сожалению, даже при подобных контактах с животным есть риск заражения бешенством. Вирус передается из слюны зараженного животного в кровоток человека при контакте с кожными покровами.
Если кот облизывал лапы до контакта с вами, и на когде была его слюна, то контакт когтя с кожей может нести опасность заражения бешенством. Да, риск небольшой, но он есть, лучше в подобном случае перестраховаться, хотя бы даже для собственного успокоения и пройти вакцинацию.
В таких случаях рекомендуют в короткие сроки обратиться в травмпункт для проведения вакцинации против бешенства.
Схема вакцинации включает в себя шесть внутримышечных инъекций: в день обращения (0-й день), на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни от момента начала курса. Чем раньше поставлена вакцина, тем она более эффективна.
Если есть возможность отследить судьбу животного и оно остается здоровым через 10 дней, то вакцинацию прекращают (после 3 вакцины). Если лабораторно у животного подтверждается отсутствие бешенства, то вакцинацию так же прекращают с момента отсутствия бешенства.
Если нет возможности отследить судьбу животного, то вакцинацию выполняют по схеме, которую я указала выше.
Рекомендуется вакцинироваться в короткие сроки после контакта с животным, в идеале в первые сутки, но не позднее 14 дней.
Иммунитет после прививки сохраняется в течение 1 года.
Анна Сергеевна, поняла, спасибо.