Консультация кардиолога /

Атеросклероз — вопрос №1447410

Здравствуйте.
Мужчина, 42 года. По результатам УЗИ сосудов головы и шеи + начальные проявления атеросклероза. 1.5 года назад переболел Ковидом. После этого до настоящего времени сохраняется слабость, сонливость, усталость. Это связано с атеросклерозом сосудов? Если начальные проявления, то это можно вылечить или приостановить? Мог ли ковид быть провоцирующим фактором?Спасибо

Возраст: 42

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, последствия ковид-19 перенесеной инфекции могли спровоцировать появления данной симптоматики. Желательно пройти биохимический анализ крови с показателями ( о белок, мочевина, креатинин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, глюкоза, Витамин Д, АСТ, АЛТ). УЗИ-ЩЖ+ гормоны. И в дальнейшем делать выводы по вашему лечению!
*Рацион питание, нормализация веса, отказ от курения, умеренные физические нагрузки.
Клиент
Иван, здравствуйте. Информация дополнена

Терапевт, Гастроэнтеролог
По биохимическому анализу крови повышен ЛПНП, следовательно можно пропить статин: в терапевтической дозировке 10 мг 1 раз вечером в течении 1 месяца, с последующим контролем липидоораммы. Либо также хофитол по 2 таб 2 раза в сутки что тоже в принципе снизит показатель+диета. Анализ не критичный!
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗДГ БЦА, если есть возможность
Постковидный синдром может сопровождаться сонливостью, усталостью. Но, начальные атеросклеротические изменения не сопровождаются симптомами.
Липидограмму выполняли? Прикрепите к вопросу
Необходимо также пройти Узи ОБП, чтобы исключить патологию печени и желчного пузыря, т к это может приводить к повышению холестерина. Гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т 4 своб
При борьбе с атеросклерозом важно исключить вредные привычки, если есть
Придерживаться средиземноморской диеты
Регулярно заниматься спортом ( умеренным)
Здоровья Вам и Вашим близким, будут вопросы- обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Исследования прикрепила. Анализы на гормоны ЩЖ, вит. Д в норме. Анализы будем завтра сдавать
Кардиолог
Ознакомилась с обследованиями. Необходимо выполнить липидограмму и решать вопрос о приеме статинов.
Лечение у гастроэнтеролога обязательно! На фоне которого может и уровень холестерина нормализоваться. Контроль массы тела , если есть необходимость. Отказ от вредных привычек. Диета с ограничением животных жиров, исклбчение трансжиров, сладостей. больше рыбы, овощей, зелени
Кардиолог
По поводу слабости, необходимо исключить анемию- проверьте ферритин крови и сыв железо. ОАК, б/х , ОАМ ( диагностика возможных воспалительных изменений) Вит Д 25-он
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Начальные атеросклеротические изменения не сопровождаются сонливостью и усталостью.
Необходимо исключить дефициты, анемию после инфекции.
Рекомендую вам проверить уровень ТТГ, ферритина, ОАК. вит. Д, сдать липидный спектр. глюкозу крови, сделать ЭКГ.
Для предупреждения прогрессирования атеросклероза: соблюдение диеты - ограничение животных жиров, красного мяса,сладостей, исключить транс-жиры, употреблять больше овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, бобовых культур,рыбу, птицу, орехи, молочные продукты с низким содержанием жира, обязательно физическая активность, отказ от вредных привычек (курение, алкоголь), если есть, снижение массы тела, есть есть избыточный вес.
Контроль УЗИ сосудов шеи 1 раз в год, контроль липидного спектра 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Липидограмму сдавали? Какой уровень холестерина?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, завтра будет сдавать анализы
Терапевт, Кардиолог
По готовности прикрепите к вопросу.
Клиент
Хайшат, информация дополнена
Терапевт, Кардиолог
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Розувастатин 10мг 1т в сутки
Через 1-3 месяца контроль липидограммы, алт,аст.
Кардиолог
Здравствуйте, Леся.
Слабость , сонливость и усталость не связаны с Начальным атеросклерозом , этот процесс бессимптомный !!
У Вас остаточные явления постковидного синдрома . Кроме того, с учётом данных узи брюшной полости, необходима консультация гастроэнтеролога, для нормализации оттока желчи , этот очень важно , чтобы не повышался холестерин.
По мере готовности, прикрепите пожалуйста фото липидограммы к вопросу.
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, да, прикреплю. Просто прошло 1.5 года, а слабость, сонливость сохраняется.. Это настолько длительно может быть? Или это уже не восстановится и к этому надо адаптироваться?
Кардиолог
Леся, я поняла, посковидный синдром полностью обратим ! У каждого протекает по - разному по длительности , возможно восстановление до 2 лет .
Прикрепляйте анализы по мере готовности, буду рада помочь
Клиент
Юлия, анализы прикрепила. Гормоны ЩЖ в норме
Кардиолог
Леся, проанализировала анализы . Так как проявления атеросклероза начальные , совсем минимальные , нет бляшек в сосудах , то на данный момент нет никаких показаний для приема статинов, это достаточно серьезные кардиологические препараты, имеют много побочных эффектов.
Достаточно принимать Эзетимиб 10 мг утром, 1 месяц, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и на этом фоне аполипопротеин А и ЛПНП снизятся , контроль липидограммы через 3 месяца
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Атеросклероз развивается из за высокого холестерина в крови, из за этого же и появляются холестериновые камни и взвесь в желчном пузыре.

Причиной повышенного холестерина является: неправильное питание, избыточный вес, курение, наследственность, гипотиреоз и т.д.

Коронавирусной инфекция не провоцирует атеросклероз.

Необходимо сдать липидограмму, ТТГ , т4 свободный, АЛТ, АСТ.

По УЗИ артерий - есть признаки атеросклероза, потому нужно принимать статины.
Это важно, чтобы не было роста бляшек.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Начните прием: розувастатин 10 мг вечером постоянно. Цели снижения холестерина-- менее 4, неЛпвп менее 2.2, ЛПНП менее 1.4.

Урсофальк 750 мг на ночь 3 мес, потом контроль УЗИ органов брюшной полости.

Сдайте ферритин, витамин д - уточнить возможные причины слабости. Консультация невролога - они лечат постковидную слабость.

Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы прикрепила. Лишнего веса нет, вредных привычек тоже нет...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас повышен аполипопротеин А, ЛПНП потому статины вам нужны в лечении атеросклероза.
Кардиолог
Здравствуйте симптомы не связаны с атеросклерозом, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин