Рвота у ребенка на отдыхе
Добрый день,находимся за границей,ребенка 8 лет вырвало ночью два раза,болит живот,сходил в туалет,стул нормальный ,увидела сейчас на пупке грыжу,такого не было,температуры нет,подскажите,что делать,связан ли пупок с рвотой
Здравствуйте.
С учетом информации можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние при котором вирус поражает слизистую оболочку кишечника.В большинстве своем, болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3-5 дня, без дополнительных лекарств. Поэтому самое главное — это не допустить обезвоживания.
Для этого рекомендуется активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Хумана Электролит, Гастролит, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть (10 - 15 мл) каждые 5 - 10 минут. Например на вес 18кг выпаивание производится из рассчета 45-60мл/кг веса за 6-8 часов, около 900мл.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо.
Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.
Дополнительно важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу, цельное молоко, свежие овощи и фрукты в большом кол-ве ,в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным.
Появление выпячивания может говорить о наличии пупочной грыжи, чаще всего это происходит на фоне сильного натуживания, которое может быть при рвоте. Как правило это требует очного осмотра хирурга в плановом порядке
Подскажите,пожалуйста,почему оно розовое,начиталась про какое то ущемление 🤦♀️
Принятый ответ
Потому что кожа в области пупка тонкая, когда происходит выпячивание - она розовеет/багровеет.
Ущемление грыжевого выпячивания происходит не снаружи, а внутри, поэтому увидеть его нельзя, только прощупать и понять по сильной боли, врачу хирургу.
В случаях с выпячиванием рекомендуют ограничить наклоны/сгибы тела/перенапряжение мышц живота для профилактики ущемления
Принятый ответ
Здравствуйте, пупок с рвотой не связан, по прилёту рекомендуется показать ребенка очно детскому хирургу.
По описанию, у ребёнка протекает кишечная инфекция, в таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, обильное питье 40 мл на кг веса, сорбент полисорб или энтеросгель, смекту,пребиотик например бак-сет или энтерол.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг,. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар. Выпячивание в области пупка не связан с рвотой, оно может усиливаться на фоне натуживния. В плановом порядке рекомендуется осмотр детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери со рвотой.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
- выпаивание обычно назначают при многократной рвоте в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
- затем по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- если у ребенка немногократная рвота, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждой рвоты.
! Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- ребенку не становится лучше через три дня;
- не получается отпаивать в нужном объеме;
- если беспокоят боли в животе, назначают тримедат (при непроходящей боли в животе требуется осмотр хирургом в подобных ситуациях)
Выпячивание наиболее характерно для пупочной грыжи, в таких случаях рекомендуют осмотр хирургом.
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - смекта, энтеросгель.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Выпячивпние возможно на фоне сильного натуживания, в таком случае рекомендован очный осмотр хирурга.
Подскажите,пожалуйста,почему выпячивание розовое
Принятый ответ
Вероятно, из-за того что кожа растянулась в этом месте