Белые прыщи около ануса у новорожденного

Добрый день! Дочке 2,5 месяца. Появились белые прыщики около ануса и покраснение. Ничего нового не вводили, только лишь как две недели перешли с нан суприм на тройной комфорт. На ощупь шороховатые. Голопопим регулярно, судокрем используем. Не проходит неделю. Как лечить и из за чего такое? Фото прикладываю

25 лет

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить пеленочный дерматит с развитием вторичной инфекции.
Возникает в результате "парникового эффекта" от подгузников, в результате раздражения кожи мочой и калом.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин наносить тонким слоем 2 раза в день -5-7 дней. После курса использовать бепантен ИЛИ судокрем после каждой смены подгузников.
Делать воздушные ванны, подмывать просто водой, исключить влажные салфетки ( если используете).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета !
По фото и описанию можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта и присоединения вторичной микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-7 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или продолжить Судокрем использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Стараться в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой дефекации подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня продолжить устраивать «воздушные» ванны
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Здравствуйте, Елизавета!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление пеленочного дерматита с наслоением вторичной флоры. Такое возможно на фоне потения, трения.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- присыпку и влажные салфетки исключить

- Складкам после купания дать полностью просохнуть

- Фуцидин наружно тонким слоем 2 р/сут на 7 дней (разрешен с рождения)

- под подгузник Бепантен (он не пересушивает)

Доброе утро. Согласно представленным данным можно предположить наличие пеленочного дерматита, осложнного вторичной инфекцией. Причинами развития являются трение, мацерация(размягчение верхних слоев кожи в результате мокнутия), воздействие на кожу мочи и кала, контакт кожи с очищающими гигиеническими средствами.
В таких случаях эффективны длительные воздушные ванны в течение дня, частая смена подгузника, фуцидин 2% крем 2-3 раза в сутки в течение 7–10 дней.
После каждого акта дефекции и мочеиспускания допустимо применение крема бепантен длительно.

Необходимо ограничить контакт с водой на время лечения

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить развитие плёночного дерматита со вторичным инфицированием, причиной чаще бывает контакт с калом и мочой, длительное пребывание в подгузнике.

В таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть использование с врачом очно:

- Фуцидин на область высыпаний тонким слоем 2 р/дн 7-10 дней

- продолжать частое пребывание без подгузника

- под подгузник Бепантен мазь