Какое у меня растройство?

У меня постоянные смены настроения, я могу быть очень добрым и меня могут мучать мысли и жалость, о том, что кому то в этом мире плохо. Я могу быть агрессивным и злым, в такие моменты меня раздирает зависть к людям, я чувствую себя неособенным, я мечтаю заболеть эпилепсией, чтобы быть уникальным. Также я могу быть в состоянии жуткой грусти и тоски. Все эти состояния на фоне серого, скучного мира, и постоянных суицидальных мыслей. Врач выписывал мне золофт и прозак, они не помогают, помогал только атаракс, но его нельзя пить постоянно. Чем я болен?

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
Учитывая возраст, можно говорить о тревожно - депрессивном расстройстве. Будь Вы постарше, можно было бы говорить о формирующемся расстройстве личности.
Учитывая частные перепады настроения можно было бы предложить прием нормотимика (стабилизатора настроения)

Принятый ответ

Здравствуйте. Онлайн по описанию поставить диагноз невозможно, это делается только при очном освидетельствовании. По характеру жалоб можно предположить либо проявления эмоционально-неустойчивого (пограничного) расстройства личности, либо пубертатный криз с выраженными перепадами настроения, либо начало аффективного расстройства. В таком возрасте подобные колебания могут быть и частью возрастной перестройки, но если есть суицидальные мысли - наблюдение у врача-психиатра обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте Иван!
Указанный вами возраст, и перечисленные частые смены настроения могут быть связаны с прохождением вами очередного возрастного кризиса, так называемого пубертатного периода. Он начинается в возрасте примерно 8-14 лет и длится до 18-20 лет, хотя точные сроки могут варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Одним из ключевых аспектов пубертатного периода является гормональная перестройка. У мальчиков увеличивается выработка тестостерона, что вызывает рост мышц, огрубение голоса и развитие половых органов. Наряду с физическими изменениями, пубертатный период сопровождается значительными изменениями в эмоциональной сфере. Подростки становятся более эмоционально нестабильными, склонными к перепадам настроения, раздражительности и тревожности. У них возникают новые интересы и увлечения, а также формируется собственное мировоззрение и система ценностей. Более подробно разобраться с этими вопросами можно по книге Ф. Уилксон «Как взрослеют мальчики»

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, нужно разбираться в рамках какого состояния ваши симптомы.
Это может Быть дебютом для ПРЛ, может Быть тревожно - депрессивное расстройство.
Немаловажно учитывать и пубертатный кризис, который может усиливать нестабильность эмоций.
В идеале , нужно пройти ЭПИ у мед психолога и обратиться еще к врачу. Антидепрессанты могли не помогать , если была назначена неверная доза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван! Точный диагноз можно установить только на очном приеме. По описанию можно предположить Биполярное аффективное расстройство или его мягкие формы (циклотимия), Пограничное расстройство личности или тревожное расстройство.
СИОЗС (золофт, прозак) – это препараты первого выбора при классической депрессии. Если они не помогают, или вызывают обострение (например, усиливают раздражительность и агрессию), это серьезный повод заподозрить биполярный спектр расстройств. В таком случае назначают не антидепрессанты, а нормотимики (стабилизаторы настроения, например, соли лития, ламотриджин, вальпроаты) и атипичные антипсихотики.