Результаты Эхокардиографии

На Эхокардиографии выявлено уплотнение аорты, даистолическая дисфункция ЛЖ 1 степени, дегенеративные изменения клапанов 1 степени. Насколько это серьезно и какое требуется лечение. Мне 60 лет.

Параксизмальная наджелудочковая тахикардия. Параксизмы раз в месяца.
60 лет

Владимир , здравствуйте!

Уплотнение аорты и дегенеративные изменения клапанов, могут быть связаны с повышением холестерина, в таких случаях , рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателей рекомендуется проведение Уздг брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических изменений;
Что касается диастолической дисфункции 1 типа - это нарушение расслабления сердца, что также может быть в рамках атеросклероза и повышения давления.
Таким образом, данные не опасны, но требуют дообследования
Скажите,пожалуйста, сдавали анализ крови на холестерин?
Повышается ли давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Фатимат Магометовна, добрый день!
Давление контролирую утром. Мое давление 130-135 / 80-85.
Общий холестерин - 5,6. ЛПНП - 3,7.

А сосуды шеи не проверяли ? Есть бляшки, утолщения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Проверял два года назад. Бляшек не было. Как проблема, S образный сосуд.

Т е препараты никакие не принимаете правильно понимаю ?
Курите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Не курю, препараты не принимаю.

Владимир ,а вообще давление ранее повышалось , гипертонию ставят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Фатимат Магометовна! Терапевты как правило пишут гипертонии. И назначают статины и таблетки, например Нолипрел. Но когда я мониторю каждый день с утра я не вижу гипертонии для своего возраста. Давление 125-130-135 на 80-85.Причем 135 очень редко. Если посидеть отдохнуть будет ниже. Категорически против в такой ситуации глотать все таблетки подряд. Отдельные врачи меня поддерживают. Так сто однозначно сказать есть или нет гипертония не могу. Но диагнозы когда в спешке померяв давление ставят шипертонию у меня не вызывают доверие.

Владимир, если давление не достигает цифр 140/90 это говорит о том сердце работает в комфортном режиме и принимать препарат для снижения давления нет необходимости

Принятый ответ

Что касается стати нов , да есть утолщение,но так как нет бляшек и нет повышения давления здесь статины тоже не нужны только питанием и здоровый образ жизни, который как я поняла вы и так ведете

Здравствуйте
По данным эхо кг выявлены возрастные изменения клапанов и аорты , которые не нуждаются в специфической терапии(так как их функция не нарушена) , в таких случаях рекомендуют выполнение анализ крови на липидный профиль и узи сосудов шеи с целью оценки наличия бляшки
Нарушение диастолической функции (это нарушение расслабления сердца), чаще всего возникает на фоне повышение давления, лишнего веса и нарушение ритма
Давление повышается?
Какие препараты на регулярной основе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ахмед Шахбанович, добрый день!
Общий холестерин - 5,6. ЛПНП - 3,7.
На постоянной основе ничего не принимаю, кроме милурита.

Здравствуйте.
Уплотнение створок аорты иногда может говорить и развитии атеросклеротического процесса. Или это могут быть возрастные изменения. В таких соучаях обычно рекомендуется контроль липидного профиля ( холестерин общий, ЛПНП, триглицериды, ЛПВП).

Диастолическая дисфункция ЛЖ обычно развивается при артериальной гипертонии. Контролируете артериальное давление? Принимаете какие то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анаит Манвеловна, добрый день!
Общий холестерин - 5,6. ЛПНП - 3,7.

Холестерин чуть выше нормы. Рекомендуется соблюдать диету средиземноморскую. Для исключения гипертонии рекомендуется проведение суточного мониторирования АД.

Здравствуйте!
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Под дегенеративными изменениями имеют ввиду возрастные, и сами по себе они требуют контроля узи раз в год.
Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования.
Скажите, давление повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алена Германовна, добрый день!
Общий холестерин - 5,6. ЛПНП - 3,7.
На приемах у врача бывает повышенное - до 150/95.

К сожалению, с учётом гипертонии ЛПНП достаточно высокий. Поэтому для определения тактики в таких случаях назначают узи сосудов шеи

Здравствуйте
По возможности прикрепите пожалуйста результат узи сердца.
Диастолическая дисфункция возможна на фоне нарушения расслабления миокарда.
Чаще в подобных случаях фиксируется на фоне учащенного пульса.
Дегенеративные изменения чаще фиксируются на фоне атеросклеротических изменений.
В подобных случаях советуем сдать липидный профиль.
Очная консультация специалиста.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день!
Общий холестерин - 5,6. ЛПНП - 3,7.

В подобных случаях для исключения атеросклеротических бляшек советуем узи сосудов шеи.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений