Что вас беспокоит?
Дерматит век
Здравствуйте! Помогите справиться с дерматитом век! Уже второй год страдаю от дерматита. Сначала появилось небольшое шелушение над левым глазом, затем над двумя. Исключила косметику вообще, алкоголь. Не помогает. Лечилась элиделом, розаметом, блефорогелем. Чуть чуть смягчается кожа и всё. Глаза также с утра опухают и шелушатся веки. Попробовала гидрокартизоновую мазь. Помогло первые дни, но потом обострение. По роду деятельности не могу без косметики, но вынуждена ходить без неё. Подскажите, что можно ещё попробовать. По последним анализам крови было железо понижено, гемоглобин и витамин д. На последнем фото реакция после элидела
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел охлаждённый наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
Консультация эндокринолога (терапевта), гинеколога-эндокринолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление себорейного дерматита. Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- Клотримазол 2 р/сут 14 дней
- Такропик 0,1% 2 р/сут до регресса
- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы
- также возможно рассмотреть использование Скин-Кап или Цинокап наружно2 р/сут 14 дней
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить наличие - себорейного дерматита.
Это хроническое заболевание, для поддержания ремиссии необходимо постоянно использовать поддерживающую терапию. Триггерами для обострения могут быть: стресс, повышенное употребление сладкого, жаркая погода, снижение иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Клотримазол / Низорал крем - на чистую кожу лица утром, 1 раз в день утром, 14 дней
Элидел крем - 1 раз в день вечером, 1-3 месяца (до улучшения), хранить в холодильнике. Может пощипывать. Постепенно отменять препарат после улучшения.
Затем поддерживающая терапия:
Гель для умывания использовать 2 раза в день, утром и вечером (биодерма сенсибио ds, дюкрей келюаль ds)
Крем для лица, 2 раза в день (биодерма сенсибио ds, дюкрей келюаль ds)
Использовать солнцезащитный крем с Спф 50 ежедневно при выходе на улицу.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Спасибо за ответ. Ну подскажите, Вы пишите что это хроническое заболевание. Но раньше не было проявлений. Неужели теперь постоянно так будет?
А низорал крем на веки?
Принятый ответ
Оно могло не проявляться ранее. И может войти в долгую ремиссию и больше себя не проявлять.
Да, аккуратно наносить на веки.
А подскажите можно ли косметикой гиппоалергенной пользоваться?
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении себорейного дерматита, рекомендовано наносить крем от дюкрэй келюаль дс 2-3 р в день . При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам
Похожие вопросы по теме
- 28 Августа 20191 ответ
- 1 Января 20208 ответов
- 10 Марта 202113 ответов
- 16 Апреля 202111 ответов