Бактериальный вагиноз
Здравствуйте!В мазке постоянно обнаруживают бактериальный вагиноз.Лечение проходила 1,5 года назад (крем клиндацин 7 дней и метронидозол)выделения так и не прекратились.Сейчас опять сдала флороценоз ncmt обнаружен бак.вагиноз.Подскажиье подалуйста,как от него избавиться.
Добрый день.
Обычно, в похожих случаях в качестве альтернативы рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Азитромицин на 6 дней, вагинально св. Макмирор Комплекс, например
Азитромицин в какой дозировке и сколько дней,также макмирор ?
Здравствуйте, по результату анализа выявлена анаэробная флора в повышенном титре и микоплазма, в таких случаях рекомендуется провести комплексное противовоспалительное антибактериальное лечение , с учетом всей флоры, вместе с партнером. чтобы не было рецидива инфекции.
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какое именно комплексное лечение?
Микоплазмоз лечится 20 дней антибиотиками, так как жизненный цикл этого возбудителя 21 день и за менее короткий срок его не вылечить.
Если нет аллергии на антибиотики, то в таких случаях рекомендуется лечение по схеме:
Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 500 мг -2 раза в день -10 дней
Юнидокс (Доксициклин) по 100 мг -2 раза в день -14 дней
С 15-го дня лечения Клацид по 250 мг -2 раза в день -6 дней
Флюкостат по 150 мг на 10-й, 15-й, 20-й день лечения
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс 1 раз в день -3 недели - с 1-го дня лечения
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней с 11-го дня лечения.
Лечение вместе с партнером, ему рекомендуется все тоже самое, кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом , контроль анализов, через 2 нед после лечения.
Вот я так и не поняла ктото говорит микоплазму лечить не нужно.
Раньше микоплазменная инфекция относилась к ИППП, по последним данным она относится к условно- патогенной флоре, но, к сожалению , проблем от этого меньше не стало, поэтому , если есть жалобы на зуд, жжение. дискомфорт во влагалище, усиление выделений, нарушение цикла, боли внизу живота или вы планируете беременность , то рекомендуется провести лечение микоплазмы.
Все поняла,благодарю вас за ответ!
Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте, при рецедивирующем бактериальном вагинозе рекомендуют противорецедивное лечение, когда 1 свеча Антибактериального препарата вводится во влагалище раз в неделю независимо от симптомов 6 месяцев. Если есть связь рецедива после полового акта в такой ситуации рекомендуют лечение мужчине, не зависимо от его симптомов. Сейчас жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?
Зуда нет,выделения бело-желтого цвета,запах неприятный чаще перед критическими днями.
В такой ситуации обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее по 1 аппликатору, 1 раз в неделю 6 месяцев независимо от симптомов. Параллельно внутрь дуожиналь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь, далее дуожиналь с 1 дня Менструации 1 капсула на ночь 10 дней 6 циклов, для поддержания полезной микрофлоры. На время лечения половой акт с презервативом.
А партнера нужно лечить?
Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Так же бак вагиноз может провоцировать курение, стрессы, снижение иммунитета. Сдать кровь на ферритин, глюкозу, витамин д, закрыть дефициты если есть. Выспаться, спать ложиться до 23.00, так же имеет роль в иммунитете.
Партнёра нужно лечить если связываете появление симптомов с половым актом, так как он может быть переносчиком биопленок, если связи нет, так как это не инфекция передающаяся половым путем, мужчину лечить не рекомендуют.
Вот после полового акта я чувствую иногда зуд и выделений становится больше.
В такой ситуации мужчине рекомендуют лечение, Метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней, клиндамицин 2% крем на кожу полового члена 2 раза в день 7 дней. На время лечения половой акт с презервативом. В исследовании лечение мужчины снизило рецедив бак вагиноза у женщины на 60%.
Еще подскажиье пожалуйста антибиотики не нужно для лечения?Микоплазмоз лечить нужно?
Микоплазма Хоминис, так же как Гарднерелла, это условно патогенная микрофлора, в такой ситуации прием системных антибиотиков не показан, приемом системных антибиотиков только усугубляет состояние полезной микрофлоры
Все поняла,благодарю,Вас!
Пишите если остались вопросы. Здоровья Вам!
Еще вы написали,что нельзя прокладки,крем же бкдет вытекать при лечении тоже нельзя
Нельзя на постоянной основе, без лечения/Менструации, на время лечения можно, но чаще менять, каждые 2-4 часа
Хорошо,спасибо.Надеюсь лечение поможет
Принятый ответ
Да, подобная схема обычно эффективна
Здравствуйте!
Да, по результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) речь идет уже о бактериальном вагинозе.
В таких случаях рекомендовано местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.
А при рецидивах, поддерживающая терапия:
-Клиндацин Б пролонг 2 раза в неделю в течение 4-6 мес.
Здравсвуйте!Антибиотик не нужно?