ВПЧ, уреоплазма

Подскажите пожалуйста , была у платного врача, пришла проверить флору т.к. до этого год назад был вагиноз. Жалоб особых не было (из жалоб только непонятные высыпания на лице). В мазке пришла уреоплазма + впч 56 и 31 типа (при этом год назад другой врач нашел только 56 тип и сказал что ничего с ним делать не нужно). Врач выписал уколы панавир + еще 3 противовирусных препарата. Хотелось бы узнать насколько корректно подобрано лечение. - Панавир 5.0 внутривенно - валвир 500 мг 2 раза в день 10 дней - гроприносин 500 мг 3 раза в день 10 дней - свечи виферон 3 млн ед вагинально 10 дней - таваник 500 мг 1 раз в день 7 дней

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
К счастью уреаплазма не относится к ИППП. Вы ее не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы такие как : зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы из вышеперечисленных мной , то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если жалоб нет , то никакое лечение не требуется, так как это не ИППП. Если у полового партнера нет жалоб , то лечить его тоже не нужно .
Касаемо ВПЧ…
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоров образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

Добрый вечер! Спасибо за ответ, подскажите правильное ли лечение подобрал врач ? Можно ли обойтись без уколов ?

Так же пришла цитология, посмотрите пожалуйста все ли хорошо ?

Добрый вечер.
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится
Можно обойтись вообще без этих препаратов :)
Тут уже по вашему желанию, если есть желание и возможность, то вы можете прислушаться к доктору и назначенному «лечению», вы просто с помощью них сможете прддержать иммунитет, не более . ВПЧ не лечится к сожалению

Ясно, спасибо большое )

Была рада помочь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно по результату ПЦР обнаружен вирус папилломы человека, конечно существуют различные препараты с целью лечение этого вируса, ну ни один не доказал свою эффективность в отношении излечивания, как правило предложенным иммунитете организм всё-таки самостоятельно справляется с вирусом в течение 1,5-2 лет. Действительно необходимо лишь контроль цитологических мазков и ПЦР в динамике.
По результату фемофлора в абсолютном большинстве превалируют лактобактерии , то есть если так можно выразиться баланс правильный , выявлена и уреаплазма , она относится к условно-патогенным микроорганизмам, которые в норме существуют во влагалище , как и сотни других видов, не относятся к инфекциям передающимся половым путём, и лишь при определенных условиях может вызывать заболевание, которое как правило будет проявляться жалобами на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, например. В случае отсутствия жалоб обычно лечение никакое не требуется.

Подскажите , стоит ли вообще покупать препараты назначенные врачом ?

Так же пришла цитология, подскажите, все ли в порядке ?

Сложно сказать, за назначение терапии отвечает лечащий врач, можно сказать лишь одно - ни у одного противовирусного препарата из перечисленных нет доказанной эффективности и обычно нет показаний к их назначению в подобной ситуации.
Таваник - это очень серьезный антибиотик, тоже имеет свои строгие показания к назначению, например пневмония или осложненные инфекции.
Представленный результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки попали в исследование и были оценены, все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, доказанно эффективных препаратов для лечения вируса папилломы человека не существует. В подобных ситуациях нужно только наблюдение и профилактика. Чаще всего вирус самостоятельно "уходит" из организма в течение 2 лет, если не происходит повторного заражения. Также рекомендуется сделать вакцинацию от ВПЧ, её можно делать даже при уже имеющемся заражении.
Уреаплазма относится к обычным жителям микрофлоры влагалища, и если нет жалоб, то никакого лечения, как правило, тоже не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уреаплазма - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, от ВПЧ вообще нет никаких препаратов, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете

Спасибо за ответ ! Подскажите , стоит ли вообще покупать препараты назначенные врачом ?

Так же пришла цитология, посмотрите пожалуйста все ли в порядке ?

Цитология в норме, если у вас нет жалоб то ничего покупать не нужно

Принятый ответ

Доброе утро!
Уреаплазма -это представитель условно-патогенной микрофлоры влагалища и она присутствует во влагалище каждой здоровой женщины. При отсутствии таких жалоб как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей-лечение НЕ показано.
НЕ существует, к сожалению, препаратов с доказанной эффективностью против ВПЧ. С ним может бороться ваш организм, и при хорошем иммунитете вирус покинет организм, да, это произойдет не за 1 месяц, и не за полгода. У всех иммунитет разный.
При наличии ВПЧ показано дообследовать шейку матки: мазок на онкоцитологию с шейки (рекомендовано жидкостным методом), а также кольпоскопия.
Если по кольпоскопии все хорошо, нет признаков дисплазии шейки матки (ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация), то биопсия шейки НЕ показана. И мы просто наблюдаем за шейко, сдавая анализы 1 раз в 6 месяцев.
А если все же есть изменения, тогда проводят биопсию шейки с подозрительных участков.

Добрый день ! Подскажите , стоит ли вообще покупать препараты назначенные врачом ?
Так же пришла цитология, все ли в порядке ?

В мазке на онкоцитологию звучит аббревиатура Nilm, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки, то есть она здорова.
В таком случае нет никаких показаний к приему препаратов, тем более что препарата с доказанной эффективностью против ВПЧ -НЕТ.
Ещё дополнительно провести кольпоскопию, чтобы было полное обследование шейки матки