Выраженный аэробный дисбиоз

Добрый день, уважаемые врачи! У меня по Фемофлор и посеву выраженный аэробный дисбиоз, лактобактерий нет. Были попытки лечиться свечами, потом бактериофагом фагогином - результат вы видите в прикрепленнвх мазках. Была у нескольких враче- мнения разделились, одни говорят - надо сперва убить бактерии, а потом заселять, другие- убивать не надо, а сразу заселять. При попытках заселить (свечи, препараты с лактобактериями перорально и гели с молочной кислотой) испытываю жуткий зуд, иногда с сыпью. Свечи с антибиотиками сильно сушат и вызывают к вечеру боль. Что делать? Помогите пожалуйста! Может надо терпеть зуд? Но к утру начинается отек, затрудненное мочеиспускание и рези при мочеиспускании. Я в отчаянии!

Атопический дерматит, бронхиальная астма, хронический панкреатит и эротичный гастрит.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! А есть результат Фемофлор?

Светлана Николаевна, да, только что прикрепила- последний

Я бы сейчас назначала свечи Флуомизин 6 дней, они не нарушают микрофлору хорошую, хотя ее у вас итак нет
Параллельно рекомендую Панбиолакт
(Синбиотик) и после Флуомизин свечи Лактодепантенол 10 дней

Светлана Николаевна, спасибо, поняла!

Вам здоровья💐

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендуется провставлять Тержинан во влагалище на ночь 10дней, а после уже лактобактерии, но не вагинально, так как есть данные, что вагинальный прием может провоцировать кандидоз, а перорально. К примеру, Дуожиналь по схеме в течение 15дней.

Обязательно исключить провокаторы дисбиозов: синтетическое белье, ежедневные прокладки

Евгения Эдуардовна, спасибо большое! Я одно время- месяца 3 на тержинане жила- после операции ничего не помогало кроме него. (Дивертикул уретры полтора года назад), потом схватила кишечную инфекцию и с тех пор не могу восстановить микрофлору. Сразу после инфекции тержинан сильно жег и я не смогла его ставить, а сейчас опять про него тоже подумываю. Вы прочитали мои мысли, спасибо!

Евгения Эдуардовна, а подскажите пожалуйста еще, тут советуют макмирор комплекс, он подойдет? Или лучше тержинан все же?

Подмывайтесь пока на время лечения просто проточной водой, и лучше соблюдать половой покой

Дать флоре восстановиться

Евгения Эдуардовна, вопрос выше наверное не дошел- некоторые советуют макмирор комплекс, может его использовать или лучше все же тержинан?

Алена, оба препарата достаточно эффективны - тут уже на Ваше усмотрение:)

Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо!

Пожалуйста! Не болейте!

Евгения Эдуардовна, Евгения Эдуардовна, а подскажите еще пожалуйста, с какого дня должно ощущаться улучшение, то естьн зуд и жжение когда начнет проходить? Сегодня ввела тержинан, немного легче, но зуд не до конца прошел.

Здравствуйте
Ну Хотя бы дня три на практике
Но курс провести лучше до конца

Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо, курс обязательно закончу.

Пожалуйста!)

Евгения Эдуардовна, подскажите еще пожалуйста, а от сухости/ жжения можно мазать гель какой-нибудь, например вагилак или монтавит, гинокомфорт, или пока не стоит? И можно ли оставить Фагогин гель?

Можно оставить. Если он Вам подходит. Но не в качестве лечения, а именно для устранения дискомфорта и профилактики рецидивов

Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо!

Евгения Эдуардовна, а можно ли от зуда намазать Кандидерм? Я им пользовалась ранее, помогал, зуд мучает! Или может что-то другое? Или потерпеть до следующего тержинане… только это сложно

Если очень сильный зуд, то можно конечно

Наносите его тогда 2 раза в день 7дней

Евгения Эдуардовна, спасибо!

Евгения Эдуардовна, просто он сильный, тоже с гормоном, не убью слизистую?

Алена, его можно заменить на пимафуцин крем
Там только противогрибковый компонент

Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.рекомендую такую схему:амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней плюс линекс по 1 кап 2 раза 14 дней.свечи макмирор комплекс 8 дней и после вагилак(пить)по 1 кап 2 раза в день 28 дней.общий анализ мочи и посев мочи сдавали?

Жала, да, общий анализ хороший, в посеве те же бактерии 10 во 2 степени

Алена,я вас поняла.пройдите лечение,должно помочь

Жала, поняла, спасибо большое!

Рада была помочь,обращайтесь

Принятый ответ

Добрый день! Вам вначале надо пролечить ентерококк и кишечную палочку в больших титрах. А уже потом решать вопрос о заселении лактобактериями

Илона Альбертовна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я бы рекомендовала в этой ситуации попробовать так :
Используйте Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течении 8 дней. Параллельно начинайте пить проваг по 1 таблетке в день в течении 20 дней.
Для профилактики дисбиоза :
избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, носите свободное хлопковое белье, постарайтесь принимать дома воздушные ванны,избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья,избегайте мытья влагалища изнутри.

Арпине Артуровна, спасибо!