Возможно ли активно начать планировать беременность или не
Здравствуйте! С мужем планируем беременность, но сейчас пока предохраняемся презервативом. У меня часто рецидивирующий бак.вагиноз, последний анализ был боле менее хорошим: ДНК общего количества бактерий 5.0х10*4 копий/мл Не обнаружено Lactobacillus spp, определение ДНК количественно 5.0х10*3 копий/мл Не обнаружено Atopobium vaginae, определение ДНК Не обнаружено копий/мл Не обнаружено Gardnerella vaginalis, определение ДНК количественно 2.0х10*4 копий/мл Не обнаружено У мужа вот такие результаты: Геномная ДНК человека 10 4.4 1 10 100 1 Общая бактериальная масса 10 5.5 Транзиторная микрофлора 2 Lactobacillus spp. не выявлено Нормофлора 3 Staphylococcus spp. не выявлено 4 Streptococcus spp. не выявлено 5 Corynebacterium spp. 10 3.7 -1.8 (1.3-1.8%) Сумма: Нормофлора 10 3.7 -1.8 (1.3-1.8%) УПМ, ассоциированные с баквагинозом 6 Gardnerella vaginalis не выявлено 7 Megasphaera spp. / Veillonella spp. / Dialister spp. 10 4.2 -1.3 ( 4- 6%) 8 Sneathia spp. / Leptotrichia spp. / Fusobacterium spp. не выявлено 9 Ureaplasma urealyticum * не выявлено 10 Ureaplasma parvum * не выявлено 11 Mycoplasma hominis * не выявлено 12 Atopobium cluster 10 3.3 -2.2 (0.5-0.7%) Сумма: УПМ, ассоциированные с баквагинозом 10 4.3 -1.2 ( 5- 6%) УПМ анаэробы 13 Bacteroides spp. / Porphyromonas spp. / Prevotella spp. 10 4.9 -0.6 (21-29%) 14 Anaerococcus spp. не выявлено 15 Peptostreptococcus spp. / Parvimonas spp. не выявлено 16 Eubacterium spp. 10 3.8 -1.7 (1.7-2.3%) Сумма: УПМ анаэробы 10 4.9 -0.6 (23-31%) УПМ Haemophilus spp. 17 Haemophilus spp. не выявлено УПМ Pseudomonas aeruginosa / Ralstonia spp. / Burkholderia spp. 18 Pseudomonas aeruginosa / Ralstonia spp. / Burkholderia spp. не выявлено УПМ Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp. 19 Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp. 10 5.5 0.0 (85-100%) Дрожжевые грибы 20 Candida spp. * ниже ПЗ *** Патогены 21 Mycoplasma genitalium ** не выявлено 22 Trichomonas vaginalis ** не выявлено 23 Neisseria gonorrhoeae ** не выявлено 24 Chlamydia trachomatis ** не выявлено * Абсолютный анализ Lg(X) ** Качественный анализ *** Ниже порогового значения 4 5 6 7 Я 3 месяца пропила курс дюфастона (т.к прогестерон был снижен), лактагеля и витажиналь инозит. Можно ли сейчас планировать беременность или нет, навредит ли микрофлора мужа по анализам мне и помешает ли это зачатию или нет?
Здравствуйте
Планировать беременность можно, в анализах выявлено лишь условно патогенная Флора, при отсутствии жалоб, как правило лечение не рекомендуется
На наступление беременности и ее развитие никакого негативного влияния это не окажет
Евгения Эдуардовна, спасибо большое, подскажите, пожалуйста, если у меня снижен иммунитет, то все-равно это не помешает зачатию?
А на основании чего у Вас снижен иммунитет? Сдавали какие то анализы?
Евгения Эдуардовна, у меня с детства снижен иммунитет, т.к удалили аденоиды и поэтому частые ОРВИ, синусит.
Принятый ответ
Нет, это не мешает, конечно
Не переживайте!
Здравствуйте!
По вашим анализам сейчас активного бактериального вагиноза нет.
По анализам мужа:
- ИППП нет
- обнаруженная условно-патогенная флора является вариантом нормы, это не болезнь и без жалоб лечения не требует!
Микрофлора мужа вам не навредит и не препятствует беременности.
Планировать беременность можно.
Амина Хасановна, спасибо большое, подскажите, пожалуйста, если у меня снижен иммунитет, то все-равно это не помешает зачатию?
Нет, не помешает.
Единственное, при планировании рекомендовано принимать:
1)Фолиевую кислоту ( 2-3 мес. до зачатия и до 12 нед. беременности)
- 400 мкг/сут по 1таб 1р/с
2) Йодомарин (при планировании и во время всей беременности)
- 200 мкг/сут 1т 1р/сутки
3) Витамин D (при планировании и во время всей беременности)
- 1000-2000 МЕ/сут
Принятый ответ
Пожалуйста ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте,. Марина.
Результаты анализа в пределах нормы. Планировать беременность можно. Во время беременности на фоне изменений гормонального фона , возможны рецидивы бактериального вагиноза, это состояние абсолютно не опасно для эмбриона. Будем решать проблемы по мере их поступления. )