Бешенство у человека, атипичное бешенство?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, уже не знаю что делать... 29 сентября меня укусила домашняя кошка и с 11 октября повысилась температура 37+, также появились мышечные подергивания по всему телу, лицо,руки, ноги, туловище, прям до судорог не доходило, так было где-то недели 2 или больше, интенсивность подергиваний снизилась, но вот 2 недели они постоянно были каждую минут-2-3-5 что то подергивало,сейчас уже намного реже, но вот температура постоянно держится 37-.37.7 иногда под вечер доходит, последние дней 10 у меня снизилось давление 100 на 70, бывает 90 на 60 при том что пульс стал выше 80-100, также дней 10 уже мучают запоры, нет позывов в туалет, последние 3 дня ставил себе клизмы в аптеке покупал с раствором, но ощущение, что у меня просто каловые массы наверное встали в кишечники и сами почти не идут, также кал стал как пластелин, раньше запорами не страдал вообще, обычно поносом, и ходил 1-3 раза в день в туалет. Начиная с 11 октября и где-то неделю-2 я спал вроде нормально, просыпался по 3-4 раза, но мог поспать часа 3-5 за раз, сейчас же мой сон дольше часа не держится, 20-40 минут, сны максимально яркие, бывают напряженные волнительные, просыпаюсь и стараюсь снова заснуть, по 4-5 раз может получается за ночь так поспать. Иногда ощущаются незначительные болевые ощущения в голове или давящие в разных частях(делал мрт 22 октября и 23 был у невролога, она никаких патологий не выявила) Экг в спокойном состояние показывает норму, но если я иду в гору или по ступенькам, то появляется одышка и сердцебиение ощущается тяжелое Также иногда ощущались странные ощущения в руке куда укусила кошка и возле места укуса, они не постоянно изредка бывают. заметил, что зрачки сильно реагируют на темноту, часто расширены, днем на улице как обычно сужены, но вот при комнатном освещении или если зайти в не сильно освещенное помещение они быстро расширяются, причем у других я такого вообще не замечаю, чтобы была моментальная реакция на темноту я сдавал анализы крови 29 сентября для себя , чтобы провериться по здоровью, там все в норме было, но после этих проявлений с 11 октября сдавал еще 2 раза ОАК и биохимию 17 и 31 октября, там почти тоже все в норме, но вот лимфоциты превышены (20-40 норма у меня 42.3 и второй раз 43.70) и тромбоцитокрит крови (108-282 норма у меня 307 и второй раз 310) Базофилы относительное количество(50-70 у меня 0.5) второй раз сдавал 0.20 при норме 0 - 1.00 Нейтрофилы относительное количество при норме 50-70 у меня 48.6 и второй раз 48.30 чувствую что повышено потоотделение , бывают глаза побаливают или какие-то режучие ощущения проявляются _____ Я был у инфекциониста раз 5 в полклинике и в инфекционной больнице 2 раза)13 и 22) ездил на осмотр, бешенство исключили, но симптомы день за днем накатывают, первый раз в больнице поставили ОРЗ с симптомами фарингита и прописали амоксиклав актибиотик 875+125(без улучшений), второй раз уже написали неуточненная инфекций и отправили лечиться по месту жительства + кровь на гемокультуру и стерильность(посев крови), В поликлинике врач уже не знает что со мной делать, но и лечение кроме свечей вефирон никаких не назначили я выписался с больничног, так 3 недели по врачам ездил и исследований делал, без результатов. Сдавал кровь на таксоплазмоз - отрицательно Сдал посев крови 1 числа, но еще не готов результат, но как я понимаю это же для выявлений каких-либо бактерий а не вирусов и тд скрытых инфекций, анализы то в норме ПОЧТИ, но и при бешенстве там не бывает никаких серьезных отклонений по анализам, я ничего такого не нашел в интернете, соэ у меня в норме С - реактивный белок тоже, но веди при скрытых инфекциях/вирусах это же не будет искажаться Если лимфоциты повышены, трамоцитокрит повышен, есть какое-то воспаление в организме, иммунитет получается включился в работу? Нейтрофилы 29 сентября у меня были в норме, но вот 17 и 31 они понижены и второй раз ниже стали Подскажите, пожалуйста, что можно еще проверить или какие анализы сдать? Я не знаю где провериться на вирус бешенства у себя в городе, платные клиники не делают таких тестов, или уже просто стоит смириться и не дергаться никуда и принять реальность, что у меня Атипичное бешенство, которое медленно прогрессирует? Читал про такие формы бешенство без буйство и всякой гидрофобии, что протекают в скрытой форме и могут длиться 1-2 месяца, для врача инфекциониста в больнице я должен был быть с судорогами буйством, гидрофобией и тд и уже давно умереть, она меня просто отправила к психотерапевту так и не назначив никакого лечения кроме свечей виферон(тоже не помогли), у меня с головой все нормально, я просто не понимаю что происходит с организмом и я это ощущению не от каких то стрессов и волнений, все проявляется спонтанно. Вчера под вечер была вообще очень сильная слабость, что аж затекали ноги и руки если сидеть или лежать, было тяжело дышать, как буд-то что-то на грудь давило и говорить долго не мог, горло напрягалось. Пожалуйста, напишите мне, что вообще в такой ситуации делать, если врачи исключают бешенство и никакой диагноз другой не ставят кроме ОРЗ, ОРВИ, неуточннная инфекция, я никаким орз и орви вообще не болел лет 15 еще со школы и нет никаких признаков орз и орви. симптомы только под бешенство как я понимаю и подходят, кажется, что я медленно умираю, а меня просто никто не слышит, поэтому просто пишу сюда и хочу узнать мнение других врачей и с какими ситуациями вам приходилось сталкиваться, но я понимаю, что бешенство это не та инфекция, с которой каждый день работают и детально все изучают и есть какая-либо практика
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Уточните пожалуйста, что с кошкой, жива?
Бешенство так быстро не развивается как правило, инкубация 1-3 мес
И при атипичной форе в любом случае летальный исход в течении 7-10 дней
Здравствуйте, Ирина.
Кошка жива, звонил и консультировался в разных вет.клиниках, говорили, что она бы умерла через 10 дней, но в одной мне сказали, что кошка может жить с бешенством от месяца до полу года-года при атипичной форме без ярких проявлений бешенства и отказались ее осматривать направили в государственную ветеренарку СББЖ там сказали все как по базовому протоколу, что умирает быстро, у нее слюни текут они агрессивные не кушают не пьют и тд.
Также вычитывал что и в интернете пишут, что есть атипичные скрытые формы бешенства, что у животных, что у людей
У меня по анализам есть явные отклонения, но врачи их просто не учитывают, говорят это выше или ниже нормы..
При атипичном бешенстве все равно летальный исход быстро наступает, просто без явных признаков
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации бешенство можно будет исключить, если данная кошка окажется живой.
Если судьба кошки неизвестна, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для решения вопроса по вакцинации от бешенства.
Описанные симптомы характерны для тревожности, а не для симптомов бешенства. Поэтому можно обратиться к неврологу для решения вопроса по лечению.
Я максимально спокоен, не паникую и не тревожусь, но температура ведь не может так держаться долго при том что никаких симптомов орви и орз нет, но есть отклонения по анализам как раз по тем, что могут искажаться при бешенстве у человека.
Сама кошка жива, но ест мало стала кушать, не пытается напасть и слюни у нее не текут, я понимаю что это стандартная ситуация при бешенстве, но ведь описывают и атипичные скрытые формы бешенства, когда нет никаких ярких симптомов и есть более продолжительная текучесть болезни
Раз кошка жива более 14 дней от момента происшествия, то бешенство можно исключить и показаний для вакцинации от бешенства нет.
Можно обратиться к терапевту и начать обследования как при лихорадки неясного генеза.
Алексей, извините, пожалуйста, но вот ветеренар говорил тоже что и на источниках в интернете упоминается, про заразность кошки даже будучи без клинических симптомов она может быть заразна в инкубационном периоде и при атипичной форме бешенства жить дольше обычных случаев, но все почему-то это исключают и также исключают атипичную форму бешенства у человека, как будто ее не бывает.., терапевт только анализ крови посмотрела и сказал что все нормально, и не важно что есть отклонения, только от запоров посоветовала слабительное не учитывая общую картину всего происходящего
В интернете много не достоверной информации. Главное что кошка жива, и значит риск заражения бешенством можно исключить
Ладно, я понимаю уже все, никто не видит общую картину симптомы+анализы с отклонениями(до в норме после нет и еще раз после нет)+информация из разных источников+ухудшение состояния никакого лечения и ничего даже не сдать больше по анализам и обследованиям
Как пишут, что атипичная тихая форма бешенства трудно поддаются диагностике и в большинстве случаев просто такие случаи даже не фиксируются а списываются наверное на что то другое от чего умирает человек, что заведущий врач, что по информации в интернете написано про преобладание тихой формы бешенства в россии за последние 20 лет.
Одни говорят одно, другие другое, но сам факт бешенства все равно исключают все, просто мне не понятно, что это тогда если не скрытое бешенство без стадии возбуждения, но с такими же симптомами + с тем же отклонением показателей анализов, при бешенстве же не бывает никаких ускоренных СОЭ и тд , но отмечается повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов бывает при всяких вирусных инфекциях и тд, вирус бешенства в нервной системе же обитает и поэтому все базовые основные ежедневные показатели ключевые на которые опираются врачи могут быть в норме...
Вы как специалист, подскажите, пожалуйста, как бы вы действовали, если бы у Вас была такая ситуация, Вы чувствуете что Вам хуже становится ,если бешенство исключено а терапевт говорит Вам, что вы в порядке, даже замеряя элеткронный градусником температуру сразу его убирает , где она показывается в норме 36.6(эл.градусники еще можно держать 4-5 минут после звукового сигнала,т.к. звук указывает только на то, что замедлился нагрев, можно конечно и ректально подержать 1-2 минуты быстрее всего и точнее)
Вот что делать в такой ситуации, анализы не в норме, симптомы прогрессируют, бешенство исключено, как дальше вообще действовать?
Если есть сомнения, то можно пройти профилактическую вакцинацию от бешенства из 3 вакцин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Клинических провлений ни типичного, ни атипичного бешенства у вас нет. Кошка вас укусила домашняя и она сейчас жива. Кроме того, домашней кошке взять бешенство не откуда.
По анализам клинически значимых отклонений у вас нет. Симптомы объяснить можно повышеной тревожностью.
В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов, стабилизирующих тревогу и уменьшающих тревожность.
Здравствуйте, ситуация совсем другая, тревожности депрессии и страха никакого нет, я просто потерян от того что никто ничего поставить не может и не хотят учитывать результаты анализов
ЗАпор? - слабительное гастроэнтеролог
Температура? - жаропонижающе
Болят глаза, зрение упало, зрачки сильно реагируют на темноту? - окулист
Нарушен сон, неврологические проявления? - невролог, тенотен , успокоительное и тд
Упало давление, повышен пульс, тахикардия? - кардиолог
Уверен что из всех ответивших здесь, никто просто подробно не изучал даже эту инфекцию и не сталкивался с ней тем более, все действуют и отвечают по базовой методичке, где исключают вероятность другой текучести болезни атипичной формы, что у человека, что у кошки, главное чтобы было буйство, гидрофобия, судороги, спутанность сознания ,
но Вы понимаете что такое бешенство, что сам вирус вообще из себя представляет? если я не столкнулся с ним, то что со мной?)
Общая картина просто видимо никому непонятна, тут просто отвечают по базовой информации что и написана в интернете и ее применяют для всех, почему тогда помимо буйной формы бешенства еще есть тихая форма бешенства ,существует также и атипичная форма
Как я понимаю, что описано по этому вирусу, то он действует в нервной системе скрыто и разрушает постепенно организм, в крови не будет ярких воспалительных процессов, вирус же в нервах, все постепенно разрушает,
Появляется температура, нарушается сон, появляется медриаз, начинают плохо работать тазовые органы особенно кишечник, понос запоры
Лимфоциты повышены, тромбоцитокрит крови повышены, неейтрофилы понижены, базофилы почти отсутствуют.
Если это не признаки бешенства, и неврлогические проявления в ладоне и руке куда укусила кошка, то что это еще может быть?
я не не знаю как препараты убирающие тревогу смогут меня вылечить от всего того что я описал сейчас и ранее в обращение, ведь общая картина совсем в другом состоит
Просто не отвечайте ничего , пожалуйста, если Вы не видите ситуацию полностью, или правда не можете посоветовать что то дополнительно обследовать, мне с каждым днем, неделей становится только хуже, мне такие препараты просто не помогут, я понимаю что тут вознаграждение за вопрос незначительное учитывая ситуацию, но ситуация не та, где у меня болит голова и я спрашиваю какое обезаливающие купить.
Если это не проявление бешенства, которое разрушает организм, то что? ничего не подходит больше, я себе не приписываю 10 болезней сразу, я даже просто второй и третий вариант не могу найти, если Вы и правда квалифицированный специалист-инфекционист, подскажите, пожалуйста
Вы вероятно проштудировали много литературы в интернете по этой теме, поэтому думаете, что поставили себе такой редкий диагноз. Никто ничего не понимает, а у вас такое течпение бешенства. Начнем с того, то кошка жива и заразить вас бешенством не могла, потому что у кошки бешенства нет.
Атипичное бешенство может быть при высокой заболеваемости этой ирнфекцией среди животных и активной циркуляции этого вируса в регионе. Узнайте, обстановку по бешенству в вашем регионе и как ваша кошка могла им заразиться, находясь дома и продолжая здравствовать, даже сама не болея.
Подробно разбираться в вашей ситуации не осматривая и не видя вас сложно, поэтому занимаются прицельной диагностикой врачи, которые видят вас очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации (длительный субфебрилитет после укуса кошкой) стоит дополнительно провести обследование на такие заболевания, как болезнь кошачьей царапины (фелиноз) и туляремию, так как в ряде случаев они могут протекать просто как длительная неясная лихорадка.
Об атипичном бешенстве, на мой взгляд, речи не идёт, так как прошло очень мало времени от момента укуса до появления симптомов, а также симптомы длятся чересчур длительно (даже при атипичном бешенстве смерть наступает быстро).
Также дополнительно стоит сдать анализы на сифилис и ВИЧ-инфекцию.
фелиноз и туляремия просто не подходят по симтомам, просто есть сходство некоторых симптомов + - , но не подходит большинство остальных симптомов..((
Доброе утро! Любое заболевание может протекать атипично, у данных заболеваний есть такие формы, как изолированная длительная лихорадка. Увеличение лимфатических узлов или кожные изменения при этом будут отсутствовать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание бешенством. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус. Укус зараженного животного. Если кошка домашняя и живет более 1 месяца вместе с хозяевами - у нее не может быть бешенства. Если после укуса животное через 10-14 дней живое - то у него так же нет бешенства.