Темные волосы на щеках после родов

С момента родов прошел год, на щеках появились темные длинные волосы. Цикл регулярный (30дней), установился через 4 месяца после родов. Какие анализы надо сдать, чтобы выявить причину их появления? К каким специалистам записываться? Могут ли сами пройти после лечения(если будет назначено) или потребуется удаление?

24 года

Здравствуйте, повышенный рост волос на теле может отмечаться на фоне увеличения мужских половых гормонов, или быть особенностью индивидуальной, особенно если в семье если склонность к повышенному росту волос. Уточните пожалуйста волосы растут только на щеках избыточно или еще где то отмечается такой рост? Ранее не отмечалось такого? В подобных ситуациях рекомендуют проведение на 2-5 день цикла оценки мужских половых гормонов тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он, индекс свободных андрогенов. Чаще всего при избыточном росте волос рекомендуют их удаление при помощи лазерной эпиляции или электроэпиляции.

Здравствуйте! Подобного на щеках не было, пару волосин на подбородке было в одном месте, удаляла электроэпиляцией, сейчас там же опять выросли

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется оценка уровня мужских половых гормонов и по результатам возможно применение препаратов с антиандрогенным действием

Спасибо!

Здравствуйте
В такой ситуации стоит исключить гиперандрогению,т е повышения уровня тестостерона . Стоит сдать общий тестостерон, свободный тестостерон и ГСПГ на 2-3 дни менструального цикла . С результатами исследования, для коррекции состояния при подтверждении - очная консультация гинеколога-эндокринолога

Здравствуйте! Начало цикла-первый день менструации, верно?

Да, все верно
Первый день кровянистых выделений- первый день цикла

Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь !