Образования под глазами

С подросткового возраста под глазами на веках начали появляться маленькие образования, без белых верхушек, не давятся, не проходят. Появляются новые. Косметологи и дерматологи, которых посещала, говорили, что это закупорка сальных желез, удалять их не нужно, поскольку останутся «кратеры». Что же это всё-таки такое? И можно ли как-нибудь от них избавиться?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По фото и написанию можно переложить, что эти элементы - сирингомы (доброкачественные образования из потовых желез, часто возникают вокруг век) или милиумы (кисты сальных желез), они обычно более мелкие и выглядят как белые мелкие шарики.

Более точно можно сказать после очного осмотра.

В подобных случаях возможно рассмотреть удаление или механически ( если это милиумы) или крио/электродеструкцией/ Сургитнором у врача дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть:
1. кисты сальной железы- это доброкачественное подкожное образование, возникающее из-за закупорки протока сальной железы и скопления в ней кожного сала (себума).
2. Сирингомы — это доброкачественные новообразования на коже, возникающие из протоков эккринных потовых желез.

Чтобы точно сказать необходимо пойти на очный прием с проведением дерматоскопии.

В обеих случаях показано удаление:
1. Лазерное удаление
2. Диатермокоагуляция

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Сирингомы — это доброкачественное образование выводного протока потовой железы. Не опасно для здоровья, лишь косметический дефект.
Причинами возникновения служат:
Генетическая предрасположенность.
Часто проявляется или усиливается при гормональных изменениях (беременность, подростковый возраст).

Так как остановить появление новых элементов нельзя,удаляют уже существующие. Самые эффективные и безопасные методы для области вокруг глаз:
Лазерное удаление (CO2-лазер) , с минимальным риском рубцов.
Электрокоагуляция — прижигание током.
Радиоволновой метод.

Принятый ответ

Марина, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периокулярные Сирингомы.

Это доброкачественные образования из клеток потовых желез.
Часто развивается у женщин под нижним веком, на груди или животе.
Их лечение не обязательное, проводится с косметической целью. Удаляют их лазером или аппаратом Сургитрон (кратеры не останутся, если специалист все сделает аккуратно и не глубоко).

Хорошего дня!

Принятый ответ

По фотографиям можно предположить наличие сирингом — это доброкачественные образования выводного протока потовой железы.

Является косметическим дефектом, не более.

Возникает обычно из-за: генетика, гормональные изменения.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Лазерное удаление, электрокоагуляция, радиоволновой метод.

Марина, добрый день!
По фото так может проявляться сирингома - доброкачественное образование из потовых желез. Проводят дифференциальную диагностику с милиумами, комедонами, ксантелазмами и трихоэпителиомами.

Рекомендовано в данном случае:
- уточнить диагноз на очном визите
- при подтверждении диагноза - удалить образования лазером или электрокоагулятором

Методов профилактики данных образований нет, только лечение возникших. Никакой угрозы они не несут, только косметический дискомфорт