Тянущие боли внизу живота слева

Добрый день. Прошу помочь разобраться. На протяжении примерно лет 2х, меня беспокоят тянущие болевые ощущение внизу живота. Была у гениколога, гастроэнтеролога, невролога. Делала узи по женски, узи органов малого таза, почек. Все в норме. По гинекологии есть эндометриоз, но он в одном состоянии уже 7 лет. Лечение врач не назначает. Делала МРТ пояснично - крестцового, результат прилагаю. Со спиной проблемы есть, после детских травм. Подскажите , грыжи могут давать тянущую боль в эту область ? Я очень переживаю , последнее время эти оцщушрия прям усилились. Иногда отдает по передней части ноги, иногда в пах, иногда мне кажется в тазобркнный левый сустав. Тянущая боль в пояснице тоже идет в лево. Но это не общая боль в животом ( по моим ощущениям). Врачи говорят , неврология. Гастроэнтеролог трогала кишечник, говорит - спокойный. После лечения комболипеном и медикалмом боль как будто временно продоходила , но вернулась снова и в спину и в эту область.

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что боли, действительно носят неврологический характер.

При сдалении нервных корешков, боль можно распространяться на область тазобедренного сустава, в нижнюю часть живота.

При использовании комбилипена( это группа препаратов группа В), улучшается поступление питательных вещест и боль уменьшается.

Мидокалм это миелорелрксант. Он расслабляет спазмированные мышцы. При сдалении нервных корешков, происходит мышечный спазм, а мидокал их расслабляет.
Это тоже может указывать, что боли неврологического характера.

Результаты мрт ещё не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Валерьевна, не могу найти результаты МРТ (( там была грыжа L5 S1

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Валерьевна, прикрепила мрт

По мрт описывают наличие грыжи. Они могут сдавливать ,как раз , нервные корешки и возникают описанные боли.

Принятый ответ

Здравствуйте! А исследования позвоночника есть? Рентген, КТ МРТ? По приложенным исследованиям патологии ассоциируемой Ваши жалобы нет. Вероятнее всего это корешковый синдром вследствие остеохондроза дисковых грыж или протрузий. Поэтому и лечение невролога дало кратковременный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Армине Рубеновна, к сожалению не могу найти результаты МРТ , есть только сам снимок, там была грыжа l5S1 и протрузии каких то дисков

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Армине Рубеновна, прикрепила результат МРТ

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте !

Да, грыжи и протрузии дисков могут быть причиной симптомов

Есть протрузии дисков л3-л4, л4-л5. Задние боковые протрузии суживают межпозвонковые отверстия и сдавливают переднюю стенку дурального мешка

Есть грыжа диска , которая также сдавливает дуральный мешок . Также есть утолщение связок, которое вызывает сдавление позвоночного канала

Эти изменения приводят к радикулопатии , нервные корешки в поясничном отделе иннервируют нижние конечности и область таза

Боль, отдающая по передней части ноги, в пах, в тазобедренный сустав - это зоны, которые могут быть затронуты при компрессии корешков в сегментах л2-л4 . Если боль тянет и усиливается, а также отдает в левую сторону, это очень характерно для боли , вызванной поражением нервных структур слева

Комбилипен и Мидокалм используются для лечения мышечной боли. Если они давали облегчение, это дополнительно подтверждает , что в основе лежит либо воспаление нервного корешка, либо мышечный спазм

Лечение подобных изменений в позвоночнике начинается с консервативных методов - это НПВС, витамины, миорелаксанты

После - это лечебная физкультура , так как важно укреплять мышечный корсет

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях судя по описанию, тянущие боли внизу живота с отдачей в ногу, пах и тазобедренный сустав, а также сопутствующая боль в пояснице, скорее всего имеют неврологическое происхождение, связанное с пояснично-крестцовым отделом позвоночника и давлением на нервы (остеохондроз, протрузии, грыжи межпозвонковых дисков). Эндометриоз в вашем случае стабильный и обычно не вызывает таких постоянных болей, особенно если лечения не требуется. Временное улучшение после витаминов и миорелаксантов говорит о влиянии мышечного спазма и нервного раздражения.
Рекомендации в подобных случаях это продолжать наблюдение у невролога, возможно проведение МРТ поясничного отдела с детальной оценкой дисков и нервных корешков, физиотерапия, ЛФК для укрепления спины, контроль боли под руководством специалиста. .

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья
По описанию,боль имеет неврологический характер

В таких случаях рекомендуют с результатами МРТ обратиться к неврологу.

В таких случаях могут рекомендовать:
Ксефокам 8 мг 5-7-10 дней коротким курсом для купирования болевого синдрома

Разо 20 мг 2 раза в день на время приема обезболивающих,для защиты слизистой желудка.

Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней. Используется для снятия мышечных спазмов и боли.

Комбилиен или нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней. комплексный препарат, содержащий витамины группы B (В1, В6, В12), снижает воспаление и восстанавливает нервные повреждения, что способствует уменьшению боли.

Мази НПВС,так же будут способствовать уменьшению боли. например, долгит или долобене 2- 3 р в день 7-10 дней.

Хонрогард внутримышечно 100 мг через день. Курс - 25 инъекций
Используется для восстановления и поддержки суставной ткани
Можно заменить на таблетирвоанную форму. Например,хондроитин сульфат 500 мг 2 р в день 2-3 мес.

Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день. Будет способствовать улучшению кровообращения, снимает мышечное и неровное напряжение, уменьшает боли.

Минимизировать нагрузку на поясницу.исключить поднятие тяжестей.
Допускается ношение бандажа.

Место можно использовать пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки. Действующее вещество диклофенак. Используется для облегчения боли и воспаления в пораженной области.

В период ремиссии - можно применять физиолечение- ультразвук с гидрокортизоном , 10 дней , на болезненные участки .
Добавить в режим дня ЛФК,плавание.