Тянущие боли внизу живота слева
Добрый день. Прошу помочь разобраться. На протяжении примерно лет 2х, меня беспокоят тянущие болевые ощущение внизу живота. Была у гениколога, гастроэнтеролога, невролога. Делала узи по женски, узи органов малого таза, почек. Все в норме. По гинекологии есть эндометриоз, но он в одном состоянии уже 7 лет. Лечение врач не назначает. Делала МРТ пояснично - крестцового, результат прилагаю. Со спиной проблемы есть, после детских травм. Подскажите , грыжи могут давать тянущую боль в эту область ? Я очень переживаю , последнее время эти оцщушрия прям усилились. Иногда отдает по передней части ноги, иногда в пах, иногда мне кажется в тазобркнный левый сустав. Тянущая боль в пояснице тоже идет в лево. Но это не общая боль в животом ( по моим ощущениям). Врачи говорят , неврология. Гастроэнтеролог трогала кишечник, говорит - спокойный. После лечения комболипеном и медикалмом боль как будто временно продоходила , но вернулась снова и в спину и в эту область.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что боли, действительно носят неврологический характер.
При сдалении нервных корешков, боль можно распространяться на область тазобедренного сустава, в нижнюю часть живота.
При использовании комбилипена( это группа препаратов группа В), улучшается поступление питательных вещест и боль уменьшается.
Мидокалм это миелорелрксант. Он расслабляет спазмированные мышцы. При сдалении нервных корешков, происходит мышечный спазм, а мидокал их расслабляет.
Это тоже может указывать, что боли неврологического характера.
Результаты мрт ещё не прикрепились.
Маргарита Валерьевна, не могу найти результаты МРТ (( там была грыжа L5 S1
Маргарита Валерьевна, прикрепила мрт
По мрт описывают наличие грыжи. Они могут сдавливать ,как раз , нервные корешки и возникают описанные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте! А исследования позвоночника есть? Рентген, КТ МРТ? По приложенным исследованиям патологии ассоциируемой Ваши жалобы нет. Вероятнее всего это корешковый синдром вследствие остеохондроза дисковых грыж или протрузий. Поэтому и лечение невролога дало кратковременный эффект.
Армине Рубеновна, к сожалению не могу найти результаты МРТ , есть только сам снимок, там была грыжа l5S1 и протрузии каких то дисков
Армине Рубеновна, прикрепила результат МРТ
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте !
Да, грыжи и протрузии дисков могут быть причиной симптомов
Есть протрузии дисков л3-л4, л4-л5. Задние боковые протрузии суживают межпозвонковые отверстия и сдавливают переднюю стенку дурального мешка
Есть грыжа диска , которая также сдавливает дуральный мешок . Также есть утолщение связок, которое вызывает сдавление позвоночного канала
Эти изменения приводят к радикулопатии , нервные корешки в поясничном отделе иннервируют нижние конечности и область таза
Боль, отдающая по передней части ноги, в пах, в тазобедренный сустав - это зоны, которые могут быть затронуты при компрессии корешков в сегментах л2-л4 . Если боль тянет и усиливается, а также отдает в левую сторону, это очень характерно для боли , вызванной поражением нервных структур слева
Комбилипен и Мидокалм используются для лечения мышечной боли. Если они давали облегчение, это дополнительно подтверждает , что в основе лежит либо воспаление нервного корешка, либо мышечный спазм
Лечение подобных изменений в позвоночнике начинается с консервативных методов - это НПВС, витамины, миорелаксанты
После - это лечебная физкультура , так как важно укреплять мышечный корсет
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях судя по описанию, тянущие боли внизу живота с отдачей в ногу, пах и тазобедренный сустав, а также сопутствующая боль в пояснице, скорее всего имеют неврологическое происхождение, связанное с пояснично-крестцовым отделом позвоночника и давлением на нервы (остеохондроз, протрузии, грыжи межпозвонковых дисков). Эндометриоз в вашем случае стабильный и обычно не вызывает таких постоянных болей, особенно если лечения не требуется. Временное улучшение после витаминов и миорелаксантов говорит о влиянии мышечного спазма и нервного раздражения.
Рекомендации в подобных случаях это продолжать наблюдение у невролога, возможно проведение МРТ поясничного отдела с детальной оценкой дисков и нервных корешков, физиотерапия, ЛФК для укрепления спины, контроль боли под руководством специалиста. .
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья
По описанию,боль имеет неврологический характер
В таких случаях рекомендуют с результатами МРТ обратиться к неврологу.
В таких случаях могут рекомендовать:
Ксефокам 8 мг 5-7-10 дней коротким курсом для купирования болевого синдрома
Разо 20 мг 2 раза в день на время приема обезболивающих,для защиты слизистой желудка.
Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней. Используется для снятия мышечных спазмов и боли.
Комбилиен или нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней. комплексный препарат, содержащий витамины группы B (В1, В6, В12), снижает воспаление и восстанавливает нервные повреждения, что способствует уменьшению боли.
Мази НПВС,так же будут способствовать уменьшению боли. например, долгит или долобене 2- 3 р в день 7-10 дней.
Хонрогард внутримышечно 100 мг через день. Курс - 25 инъекций
Используется для восстановления и поддержки суставной ткани
Можно заменить на таблетирвоанную форму. Например,хондроитин сульфат 500 мг 2 р в день 2-3 мес.
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день. Будет способствовать улучшению кровообращения, снимает мышечное и неровное напряжение, уменьшает боли.
Минимизировать нагрузку на поясницу.исключить поднятие тяжестей.
Допускается ношение бандажа.
Место можно использовать пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки. Действующее вещество диклофенак. Используется для облегчения боли и воспаления в пораженной области.
В период ремиссии - можно применять физиолечение- ультразвук с гидрокортизоном , 10 дней , на болезненные участки .
Добавить в режим дня ЛФК,плавание.