Пятна на теле

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Мужу 34 года, уже больше года у него на теле такие пятна, появиться могут в любое время, так же могут и пропасть. Находятся на внутренней части рук и возле подмышек, не чешутся. Из заболеваний у него - летом поставили язвенный колит (сейчас в ремиссии), в октябре лежал на повторном обследовании и полный диагноз приложу на фото. По анализам всегда немного завышены эозинофилы, Ig E в норме. Но часто стал болеть, сопли и кашель, раньше только он от младшей дочери заражался, теперь сам приносит и мы от него заражаемся(

Язвенный колит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос, но для более детального уточнения прошу Вас приложить фотографию высыпаний,желательно с разных ракурсов в хорошем качестве и при хорошем освещении, чтобы были видны высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Главное и забыла) фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Фирдовса Адамовна, здравствуйте! Прикрепила)

Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.

Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней

При осложненных формах заболевания назначают системные глюкокортикостероидные препараты:
* преднизолон 15-20 мг в сутки перорально до купирования основной клинической симптоматики

Немедикаментозная терапия:
Ультрафиолетовая средневолновая терапия с длиной волны 280-320 нм 5 раз в неделю в течение 1-2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить четкие фотографии с проблемой!
Прикрепите несколько фотографий .
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила)

Принятый ответ

София, добрый день !
По фото так может выглядеть раздражение кожи (экзематид) или розовый лишай Жибера или мелкобляшечный парапсориаз.
Причина первых двух состояний - реакция организма на внешнее воздействие, стрессы, перенесенные болезни, лекарства.

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры (они обычно обостряют заболевание).
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем (для снятия воспаления)
- Зодак по 1 т 1 р /д (для снятия зуда, если есть)
- снизить физическую активность связанную с потением (также может обострять заболевание)

Если за месяц не пройдет - нужно будет исключать парапсориаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за ответ и рекомендации. Пятна не зудят, никак не беспокоят мужа. Антигистаминные препараты пропивал - не исчезали.

София, в таком случае нужно подумать о парапсориазе. Рекомендую очное посещение врача, так как такой диагноз бывает сложно поставить

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо!

София, на здоровье!
Будут еще вопросы - пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и по фото
Могу предположить, что это розовый лишай жибера.
Я говорю о процессе сейчас, который вижу на фото
Что за пятна в течение года, не рассуждаю, их видеть надо было
Важно
- ограничить прием водных процедур,
- пользование мочалкой,
- растирание жестким полотенцем
- не потеть: спорт, синтетическая одежда
- не принимать ванну
- сушить кожу промокательными движениями..
- В данной ситуации обычно рекомендуют
- Если беспокоит зуд таблетки аллервэй по 1 табл 1 раз в день 7 - 10 дней
Наружно можно циндол болтушка 2 раза в дегь 5 дней
Далее на то, что останется акридерм 2 раза в день 10-14 дней
- проходит в течение 6- 8 недель
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- Выполнить анализ крови на дефицитные состояния, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за рекомендации! Пятна в течении года не меняются, но их становится больше, они не зудят, но на ощупь немного шершавые. Антигистаминные пропивал - пятна не пропадали

Как вижу на фото - описала
Появляться и пропадать могут только элементы при крапивнице
Ее не вижу
Либо она в пигментной форме
В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр дерматолога на баше кож вен диспансера на консилиуме врачей
При необходимости биопсия кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье

Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.