Конъюнктивит или нет
Добрый день. Я нахожусь в отпуске за границей. Сегодня утром обнаружила красный глаз и небольшой гной. В течение дня краснота немного спала, гноя не было, глаз только слезится не часто и когда закрываю немного покалывает. А местной аптеке есть только тобрадекс. Такое у меня было очень давно и капала тобрекс. Можно ли его использовать тобрадекс? Не будет ли после него последствий?
Принятый ответ
Здравствуйте
Поняла ваши жалобы
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния при хорошем освещении
Насколько выраженны выделения желтого цвета?
Если нет выраженного гнойного отделяемого, то тобрадекс капать можно. Назначается по кап 4 раза в день в течении 7 дней
И рекомендуется добавить увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой, капать 4-6 раз в день, до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой
Вера Анатольевна, приложила фотографии. Выделений сейчас нет, было только утром чуть чуть в мешочке белое вещество и чуть по глазу. Сейчас глаз только слезится. Не часто, обычно когда закрываю.
Фото посмотрела.
Тобрадекс можно капать. И добавить увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Вообще, лучше, конечно, в таком случае просто Тобрекс, так как Дексаметазон не рекомендуется при наличии гнойной бактериальной инфекции
Виктория Николаевна, гноя нет. Глаз только слезится. Гной был только с утра в мешочке небольшое количество белого вещества.
В таком случае допустимо применение комбинированного препарата. Тобрадекс капать в оба глаза по 1 кап. 4 раза в день (7 дней). Если найдёте в местных аптеках, то первым пунктом можно закапывать антисептические капли(они санируют слизистые, таким образом антибиотик работает лучше) Пиклоксидин или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день(за 5-7 минут до Тобрадекса).
После загрузки фотографий посмотрю визуально, возможно, лечение нужно будет подкорректировать
Посмотрела фото, определяется перикорнеальная инъекция, что может указывать на вовлечение в воспалительный процесс роговицы глаза. Подскажите, контактными линзами пользуетесь? Ничего не попадало в глаз? Есть ли сейчас светобоязнь, слезотечение, ощущение инородного тела?
Виктория Николаевна, приложила
Виктория Николаевна, да, пользуюсь линзами. Светабоязни нет, немного глаз реагирует на воздух, неприятное ощущение и сразу слезится начинает. Когда глаз закрываю небольшое покалывание.
Поняла, спасибо, в таком случае линзы пока не используем, носим очки. Старую пару линз нужно утилизировать, а после выздоровления надеть новые. К схеме лечения, которую описала выше нужно добавить регенераторное средство, либо увлажняющие капли с декспантенолом в составе(у нас на фарм.рынке таких только два варианта Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) и капать по 1 кап. 3-5 раз в день до конца флакончика, либо поискать в аптеке глазной гель декспантенол(такие должны быть думаю, Корнерегель или Декспантель) и закладывать за нижнее веко 3 раза в день(5-7 дней) через 7-10 минут после капель.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тобрадекс - это комбинированный препарат, содержащий антибактерильный компонент тобрамицин, тот же, что и в тобрекс, а также гормональный препарат дексаметазон. Поэтому нужно смотреть по состоянию. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить.
Александра Евгеньевна, приложила
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили.
Да, это конъюнктивит. По фото обильных гнойных отделений не видно. Конечно лучше в подобных случаях тобрекс или тобром ( действующее вещество только тобрамицин). Но за неимением другого, можно тобрадекс. По 1 капле 4 раза в день. Средний курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото.
Тобрадекс в своем составе имеет Тобрекс(антибиотик) и Дексаметазон(стероид). Если обильных гнойных выделений нет, то дексаметазон в составе капель допустим.
Алена Олеговна, приложила
Посмотрела фото.
В таких случаях рекомендуют использовать Тобрадекс 4 раза в день 7-10 дней. А через 15 мин добавить увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой и/или декспантенолом, какие будут в аптеке, 4 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваши капли использовать можно , если нет гнойного отделяемого . И все -таки лучше их заменить на тобрамицин 0.3% ( тобрекс /тобрисс/тобропт ) - антибиотик глазной без гормонального компонента в составе, закапывать четыре раза в день пять - семь дней.
Конечно , нужен очный осмотр врача в динамике.