СИБР не проходит,курсы антибиотиков не дают результат , врачи не находят проблемы , помогите разобраться в причинах сибр , лечить причину и следствие а не отдельно друг от друга
Здравствуйте.моя проблема началась с того , что у меня часто стали случаться запоры и твердый кал , далее после каждого приема пищи было вздутие и сильное урчание в животе , была у гастроэнтеролога поставили сибр обусловленный метанпродуцируемой флорой по результатам Водородно-метанового дыхательного теста , пролечили рефаксимином по схеме 10 дней 3 раза в день далее максилак еще 10 дней, симптомы не ушли , далее пропили препарат метронидазол , не ушли . Хочется разобраться в причинах сибр и устранить их , вследствие чего уйдет и сам сибр, проблема в нарушении моторики кишечника и застое калловых масс . Сопутствующие симптомы - сыпь на подбородке , которая начинается сразу если не придерживаться диеты food map или съесть молочку (которая и так запрещена в рамках foodmap , ранее никаких аллергий на молочку не было ,(то есть до сибр и запоров) также в крови повышены незначительно эозинофилы с июля месяца как раз , тогда началась сыпь и все вышеописанные симптомы .по узи брюшной полости узи признаки полипа желчного пузыря на фоне перегиба желчного пузыря.ДЖВП(признаки).по фгдс недостаточность кардии , эритематозная антральная гастропатия рубцовая деформация пилоробульбаторной зоны Кал на скрытую кровь отрицательный Копрограмма - без воспаления Хеликобактер кал антиген отрицательно Вся биохимия в норме Кал на паразитов - не обнаружено. Также по утрам присутсвует горечь по рту . Также хотела указать что питание было до диеты неправильным - большие и обильные приемы пищи , не всегда правильной ,жирной , также люблю сладкое с чаем , на ночь тоже любила поесть , такой образ жизни был почти все мои годы жизни , придерживаться диеты начала только после того как обнаружили сибр , сыпь при соблюдении питания стала проходить как только поела роллы и торт сыпь вернулась и симптомы сибр усилились даже при приеме метронидазола Также хотелось бы отметить что с июня месяца сдавала несколько раз клинический анализ крови , плавно снижается гемоглобин(все результаты прикреплять не буду , просто опишу что сама наблюдаю что он снижается ) , был 160 в июле , и также в последнем клиническом анализе снижено количество гемоглобина в эритраците, присутствует энтзохрония эритроцитов ,результат также прикреплю , мне кажется что из за сибр у меня идет дефицит витаминов и микроэлементов , дефицит цинка подтверждено у меня анализом крови , недавно стала отмечать что сильно мерзнут конечности (руки и ноги ) , и также есть головокружения при смене положения тела из лежа в сидя и когда встаю с корточек ,темнеет в глазах кружится голова
Принятый ответ
Здравствуйте. Да. есть тенденция к снижению гемоглобина. в таких случаях рекомендуют дообследование- Кал на токсины клостридий А и В, фекальный кальпротектин(показзатель воспаления в кишечнике), кал я/г с простейшие №3. Фиброколоноскопию.
Задам уточняющие вопроссы- какие препараты Вам назначались? после чего настало ухудшение-может стресс? или просто вот так протекает медленно с ухудшением?
Кал на клостридий - в анализе на дисбактериоз кишечника этого нет ?
Фекальный кальпротектин - как показатель воспаления , копрограмма не показывает наличие воспаления и скрытая кровь ? Кал на простейших сдавала 1 раз
Фиброколоноскопия мне точно показана ?
Пила препарат рефоксимин , придерживалась диеты фудмап, улучшений не наступало , начала пить метронидазол сыпь начала проходить на подбородке , стул более менее налаживался , как только был срыв с диеты симптомы вернулись , но не может же быть диета на всю жизнь ? Мне кажется нужно найти причину самого сибр
Насколько я понимаю при клостридиях диарея , а у меня наоборот запор
колоноскопия показана. если нет геморроя и трещины , а кровь периодически есть , конечно она нужна.
Нет, на токсины клотридий А и В там нет.
не всегда, при Воспалительных заболеваниях кишечника тоже в литературе описаны диарея с кровью, на практике половина пациентов у нас с запорами.
У меня при запорах часто вылезает наружный геморрой и также в анамнезе есть трещина ( но она я так понимаю зарубцевавшаяся хроническая) крови у меня никогда не было в Кале и сдавала кал на скрытую кровь отрицательно
А в анализе парасеп на гельминтов тоже нет клостридий ?
Не может быть такого что сибр на фоне дискинезии желчевыводящих путей ? Или по моему узи и анализам нельзя поставить такой диагноз ? Стоит ли сделать узи желчного с нагрузкой ?
Также я пропила курс метронидазола , будет ли информативен анализ на клостридий ?
Или же может быть колоноскопия заменит мне сдачу анализов на фекальный кальпротектин и клостридий ?
на фоне дискинезии нет, на фоне нарушенного желчеоттока может.
можете добавить урсодезоксихолевую кислоту(улучшить текучесть желчи+главный стимулятор моторики- и по запорам может лучше станет).
Коноскопия может заменить фекальный, так показывает степень воспаления в кишке, но если она есть и эндоскописты увидят, но анализ на клостридий не заменит, если высеятся то надо лечение пройти, а эндоскописты напишут что есть признаки признаки специфического колита(то есть вызван вирусами или бактериями.)
А у меня нарушен желчеотток ? Как это проверить
Может ли быть виной всему нарушенный желчеотток от неправильного обильного питания , плюс перегиб желчного и полип , отсюда запоры , отсюда сибр ?
На колоно я уже записана через 3 дня , теперь переживаю что может обостриться мой геморрой и трещина
Как только я начинаю придерживаться диеты фудмап сыпь уходит , запоры тоже сокращаются , это значит что бактерии перестают бушевать и им нечем питаться ?
да, может, наладить режим, то есть чтобы хлтя бы три основных приема пищи было и +Урсодезоксихолевая кислота 250 мг до/после еды (как вам больше понравится, так как всем по разному.), по 1 т 2-3 раза в день, при переносимости 500 2 раза в день.
при запорах все стоит, естественно токсины токсины и бактерии которые которые с нами живут и вырабатывают СО2, что может давать вздутие, боли, и это все всасывается в кровь, поэтому запоров не допускать и все нормально будет)))
Есть буду стараться дробно в рамках диеты фудмап и без молочки , на такой диете есть улучшения , есть ли смысл еще досдать анализ на непереносимость молочных продуктов ? Ранее у меня таких реакций конечно не наблюдалосьна молоко и ни на какие вообще продукты - еда что хотела и стул был и никаких бурлений и сыпи
Значит в первую очередь мне нужно выяснить причину запоров
Урсосан подойдет ?
А как мне узнать есть ли у меня застой желчи ? УЗИ с нагрузкой подойдет ?
Ну и сделать обязательно колоно получается ? С моей трещиной и наружным геморроем я себе не наврежу если сделаю колоноскопию ?
если есть перегиб, дисфункция то 90 % оттток нарушен.
Колоно все таки лучше сделать, чтобы исключить другие патологии.
Моя гастроэнтеролог почему то не сакцентировала внимания что по узи у меня есть перегиб желчного , полип и признаки дискинезии и не рекомендовала мне желчегонные .может быть это как то смотрится в савокупности с анализами или же если по узи есть такие изменения то уже можно считать что у меня есть застой желчи ?
да, я больше к тому склоняюсь.
Я хочу также сходить на узи желчного с нагрузкой , вы можете мне рекомендовать сделать данное исследование ?
можете сделать, но считаю не совсем нужной сейчас.
Хорошо , тогда далее , кал на клостридий , колоноскопия и все пока ?
Сибр мне уже лечить же никак не надо ? Был курс рефаксимина и метронидозола ничего не помогло , то есть сначала нужно выяснить причину запора ?
А на урсосан может быть непереносимость ? В виде чего? Вы просто написали что можно 500 мг 2 раза в день при переносимости
может участиться стул, редко, но волосы бывает выпадают.
не бльше ничего не надо пока, если стул наладите я думаю и сибр пройдет.
А как я его налажу ? Приемом урсосана как раз ?
Мне даже псиллиум перестал помогать и форлакс
Все покажет колоноскопия , правильно?
Глистов тоже нужно исключать ? Я сдавала кал на них 2 раза не было обнаружено , моя гастроэнтеролог говорила что если бы были глисты показал бы кал и с первого раза так как они везде
Также меня смущают мои повышенные с того как все случилось эозинофилы
Кал сдаётся 3 раза методом Парасеп, стул наладится, тем более вы сами описали что когда соблюдаете питание си стул лучше, поэтому вы на правильном пути 😊
Благодарю вас , тогда жду колоноскопию
Принятый ответ
Добрый день, Вероника
Действительно - синдром избыточного бактериального роста это последствие , нужно лечить причину данного синдрома.
Из часто встречающихся - снижение кислотности желудка - длительный прием препаратов для снижения кислотности, а также гипоацидность.
Для определения уровня кислотности обычно используют косвенный метод оценки - гастропанель- высокий уровень гастрина отражает низкую кислотность
Также одной из причин является нарушение желчеоттока
Если на повторном дыхательном тесте - вновь положительный сибр, используют следующую линию терапии. Альфа нормикс это 1 линия, пили недостаточное количество дней - нужно 1200 мг 14 дней
Метронидазол возможно тоже пили меньше , обычно 500 мг 3 раза 14 дней назначают
3 линия уже норфлофксацин
Параллельно используют желчегонные , которые не дают бактериям размножаться ( хофитол/ берберин)
Здравствуйте )Я уже столько этих анализов сдала , и никто не может разобраться в чем проблема .
Какие еще могут быть признаки снижения кислотности кроме сибр ? У меня также повышены эозинофилы и базофилы , запор , сыпь на подбородке
По моему узи можно судить что у меня может быть застой желчи ? По узи только перегиб и 2 полипа , билирубин в норме , али аст в норме
Урсосан не подойдет вместо хофитола/берберина ? И точно ли он мне показан на основании результатов моего узи и анализов без
Также я иду завтра на колоноскопию
Гастропанель точно показан мне такой анализ ?
Другой врач советует сдать на клостридий , вы видите в этом смысл ?
Есть 2 маленьких полипа которые находятся далеко от перегиба как мне объяснила врач узи
По узи можно судить о застое
Урсосан меняет состав желчи
А нужны желчегонные
Клостридии после антибиотиков появляются и чаще с диареей
Можно просто гастрин отдельно сдать
Загиб у меня с рождения я такнимаю , полипы обнаружили 4 года назад , никогда ранее пробоем с запорами не было , и сибр в соответственно тоже не наблюдалось , в феврале этого года я также сильно переболела 2 раза , по аназизам был сильный лейкоцитоз и повышено соэ- возможно была бактериальная инфекция , пила 2 раза антибиотики , может после этого полететь микрофлора кишечника и до сих пор не восстановиться ?
Антибиотики также сибр вызывают
Если факторы сочетаются
Он и возникает
Даже если застоя нет
Желчегонные при сибр не дают бактериям расти
Тогда отдельно сдам лучше гастрин , так как очень много уже денег потратила на анализы , гастропанель дорогая , и также я не увидела смысла сдавать на клостридии так как был прием метронидазола , и при низ была бы диарея и кровь насколько я понимаю
Купила урсосан начала его пить , мне точно его не нужно ? И насчет желчегонных , мне они показаны по результатам моего узи , верно? Поясните пожалуйста еще раз , как по моему узи можно точно судить о застое желчи ? Чтобы мне не принимать препараты зря
Метронидазол лечит клостридиальный колит и убирает их
Даже если застоя нет
Желчегонные бактерицидным действием обладают
Урсосан тоже можно
Но вот для него нет показаний по узи
Нелли , также скажите пожалуйста , как мне все таки выяснить причины моего запора ? Завтра сделаю колоноскопию , сдам тогда на гастрин , что еще мне нужно сдать в моей ситуации ?
Кал на глистов парасеп нужно еще повторно ? В Кале глистов я не вижу , каждый раз наблюдаю и сдавала много раз его на копрограмму в последнее время , глистов не видела в нем , и также у меня не было никогда диареи и зуда
Диагностика гельминтозов проводится не по Копрограмме
Сдается как методом парасеп
Причина запоров чаще банальная- мало воды, мало клетчатки, нарушенный желчеотток
По колоноскопии сниженный тонус кишки при запоре, если этого нет и кишка не длинная, то причины указала выше запора
Мне сейчас можно начать принимать хофитол ? Я только закончила прием метронидазола , сейчас принимать буду максилак 1 мес , с ним параллельно можно хофитол ?
Тримадат также вы можете рекомендовать чтобы улучшить моторику ? И убирать вздутие
Третий антибиотик я пока не буду начинать пить , сначала сделаю колоно , чтобы там все исключить , и буду прилерживаться диеты так как на ней были изменения , сыпь на подбородке уходила , и также дела с запором налаживались , только вот какой диеты мне лучше придерживаться фудмап или какой то связанной с моим желчным ? Заметила что на фудмап ( я также исключала молочку и глютен ) были улучшения , как только был срыв в виде торта и роллов жирных и печенья наелась с чаем , сыпь вернулась , что именно понравилось бактериям из этой еды ? Я так понимаю простые углеводы ?
Но в колоно также могут быть обнаружены и опухоли и воспаления , этого же мы тоже не можем исключать ? Для этого мне ее рекомендовали сделать
Хофитол + Максилак можно
Тримедат - не нужен , рацион скорректируйте
Можно оптифайбер при запоре добавлять в жидкое и в еду
Белок крепит ещё в рационе если много
Уберите весь глютен
На месяц и молочку
И запоры могут уйти ( при непереносимости лактозы часто запор)
Хофитол поможет мне наладить желчеотток? Как я еще его могу помочь наладить питанием ? В какой дозировке мне пропить хофитолл ?
Маловероятно , что будет воспаление
У меня такой вопрос , также сдавала на целиакию во время фгдс - не обнаружили , точно стоит исключать глютен ? На молочку если реакция нужно ли сдать антитела в крови на непереносимость молочки ? Или это временно в меня ? Так как раньше не было никакой непереносимости
И подскажите пожалуйста , насчет моих эозинофилов повышенных с июня месяца , тогда же когда и началась это вся проблема с запорами и сибр
Это может быть связано ?
Есть не целиакия, а чувствительность к глютену
Не надо ничего сдавать
В любой момент может появится реакция
Нет
Эозинофилы не имеют к сибр и запору отношения
Я сходила сдала гастрин -17
Он подходит или нужно было общий сдавать ?
Подскажите пожалуйста , фекальный кальпротектин мне тоже не нужно досдать ?
Хофитол в какой дозировке принимать ?
Рост 161 , вес 64
А эозинофилы могут у меня быть повышены при чувствительности к глютену и молочке ? Или с ними отдельно нужно разбираться ? Была у инфекциониста сдали на все гельминты кровь и кал не обнаружено , ig e также в референсных значениях , просто эозинофилы у меня повышены ровно столько по времени сколько у меня случились проблемы с запорами , сыпью и обнаружился сибр
Подходит гастрин 17
Не нужно кальпротектин
Если ожидается колоноскопия
Хофитол не рассчитывается по весу
Стандартное назначение 200 мг 3 раза до еды