Пупочная ранка
Ребенку 7 дней, сегодня заметила что пупок начал отпадать, но внутри как будто гной, что делать, обрабатывать или срочно ехать в приемный покой?
Здравствуйте!
По прикрепленным фото воспалительных изменения в области пупка нет!
В данной ситуации можно обрабатывать раствором перекиси водорода , все аккуратно промачивать ватной палочкой, чтобы пупочек был сухой и наносить банеоцин 2 р в день
Подскажите пожалуйста, прикрепила ещё одно фото, в роддоме сорвала заусенец, сказали обрабатывать хлоргексидином и больше ничего не делать, но мне кажется палец нарывает, какие предпринять действия?
Принятый ответ
Аккуратно убрать ножницами и обработать хлоргексдином
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что пупочный остаток, без воспалительных изменений, это сукровица,она лечения не требует,можно после купания 2 раза в день, обработать перекисью водорода или хлоргексидином,в таких случаях рекомендуется, самое главное, отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочный остаток.
В таких случаях,рекомендуется,чем быстрее тем лучше,показатель ребенка детскому хирургу,по фотографии,можно предположить,что есть воспалительный процесс
Сейчас можно обработать хлоргексином и банеоцин крем.
Принятый ответ
Левомеколь хорошо,работает,но в этом возрасте,по инструкции нельзя.
Здравствуйте !
По фотографии можно предположить нормальный процесс заживления пуповинного остатка и отсутствие воспалительных процессов.
Чаще всего, в подобных случаях рекомендуют сухое ведение пупочка.
В таких случаях рекомендуют обратиться к хирургу, по фото можно предположить воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Ознакомилась с фотографией. Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления, данные выделения- это сукровица, не гной.
По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.
Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.
Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, обильные выделения), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.
Здравствуйте
по фото признаков воспаления нет( отёк, Гиперемия, гнойное отделяемое)
Естественный процесс отхождения скобы
В подобной ситуации рекомендуется:подворачивать подгузник в области пупочной раны , устраивать воздушные ванны, одежда из натуральных тканей,после купания обрабатывать хлоргиксидином или перекисью водорода
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии есть признаки воспаления :Гиперемия и отёк.
В Подобной ситуации рекомендуется обработать пальчик раствором Мирамистин, хлоргексидин.
Банеоцин местно 2-3 р/ д, одевать антицарапки, чтобы ребёнок не тянул руки в рот.
И записаться к хирургу на осмотр
Здравствуйте!
Явных признаков воспаления на фото нет, скоба скоро отпадет, не переживайте
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Здравствуйте) судя по фото воспаления нет, в подобных ситуациях рекомендуется однократная обработка перекисью водорода и сухое ведение. Если будет отделяемое, то по мере необходимости можно засыпать порошок Банеоцин, чтобы ранка всегда была сухой. Зеленкой мазать не нужно. Купать можно, но при купании старайтесь не мочить и не травмировать подгузником. При ухудшении состояния (появление покраснения, неприятного запаха) - консультация детского хирурга. На данный момент повода для беспокойства нет. Здоровья малышу!
Принятый ответ
В подобных случаях обычно рекомендована обработка водным хлоргексидином и нанесение банеоцин крема. Заматывать пальчик не нужно. При неэффективности в течение 3-5 дней или ухудшении рекомендован очный осмотр детского хирурга (они иногда назначают мазь левомеколь).