Изменился цвет кала

Вчера днем все было нормально. Вчера вечером ходили к друзьям и я выпила вино, с 8 вечера до 12 ночи считай бутылку вина красного, я одна выпила. Сегодня с утра резко захотелось в туалет и заметила, что цвет калла стал тёмный, можно сказать чёрный, но с оттенком зелёного тёмного болота. Вечером еще раз сходила, тоже самое. Болей нет. Из за вина такое может быть? Или бежать в стационар к врачу?!

Принятый ответ

Здравствуйте, да это связано с употреблением вина. Вино содержит природный краситель, который может менять цвет кала до темных оттенков.
В течение 3-5 дней цвет кала нормализуется самостоятельно.
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, я, как хирург, более осторожен в оценке. Ваше описание стула подпадает под название дегтеобразный стул, а это значит , что , возможно, имеет место кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. В таких случаях болей никогда не бывает. Может появиться слабость, липкий пот, головокружение. В общем стул надо показать хирургу и провести очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте..
Да, вино может окрашивание калловые массы. Чтобы точно исключить кровотечение необходимо так же оценить состояние. Какие у Вас жалобы? Общая слабость, снижение артериального давление, учащение пульса, что нибудь отмечаете? Рвоты не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

С утра подташнивало, я самостоятельно вызывала рвоту, чуть чуть вышла желчь и все. Больше не смогла нечем было рвать.
Потом в течении дня уже 2 раза ела все нормально, с утра это все таки было состояние после количества выпитого. Так все нормально. Лёгкое похмелье состояние присутствует, но для меня количество выпитого было много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Давление мерила с утра
110/70

Понаблюдайте за состоянием, при ухудшении состояния обратитесь в дежурный стационар.

Принятый ответ

Добрый день. Вино может изменять цвет стула. Но достоверно исключить мелену, которая бывает при кровотечении из верхних отделов живота и кровотечение можно только на очном осмотре.
Пока что наблюдайте за собой при появлении слабость, головокружении, снижении давления рекомендуется вызвать скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего изменение цвета каловых масс вызвано употреблением вина. В таком случае рекомендуется динамическое наблюдение. При ухудшении состояние обратиться за экстренной медицинской помощью.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Потемнение кала после употребления значительного количества красного вина чаще всего связано с особенностями окрашивания содержимого кишечника — пигменты, содержащиеся в красных сортах вин, взаимодействуют с железом и танинами, придавая калу темный, почти черный оттенок с зеленоватым или болотным тоном. Такое изменение обычно бывает кратковременным и проходит через 1–2 дня после прекращения употребления алкоголя.

Если стул оформленный, без примеси крови, дегтевидного блеска и зловонного запаха, а общее самочувствие не изменилось, то, как правило, речь идет не о внутреннем кровотечении, а о пищевом окрашивании.

Обычно рекомендуют в течение ближайших суток воздержаться от алкоголя, пить больше воды, включить в рацион легкую пищу без продуктов, содержащих железо или интенсивные красители (свекла, черника, активированный уголь, препараты железа). Если цвет стула быстро нормализуется, повода для беспокойства нет.

При сохранении черного окраса кала более 2 суток, появлении головокружения, слабости, тошноты, болей в животе или примеси крови обычно требуется очный осмотр терапевта или гастроэнтеролога и проведение анализа кала на скрытую кровь, а при необходимости — гастроскопии.

В большинстве случаев описанная реакция после вина носит безвредный характер и проходит самостоятельно.