Консультация уролога /

Разные цифры ТРУЗИ — вопрос №1343127

Добрый день ! В 2016 году поставлен диагноз ДГПЖ с объемом простаты 55 см. После чего ежегодно делаю ТРУЗИ правда у разных социалистов . Обратил внимание на то, что цифры объёма простаты отличаются друг от друга, то растут , то снижаются. 2015 год- 55 см, 41 см., 2016 год- 33 см, 29 см, 2017 год- 30 см, 28 см, 2018 год- 29 см, 28 см., 2019 год - 31 см, 2021 год- 42 см, 2022 год- 46 см. Так может быть ? Насколько могут разниться цифры , в каких пределах ? Какой разброс допустим?

Возраст: 60

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Приложите результаты УЗИ к вопросу, пожалуйста.
Клиент
Дмитрий, добрый день! Приложил прошлогодние. В этом году еще не проходил ТРУЗИ .Планирую

Андролог, Уролог
Объём на 2-х УЗИ 45-46 куб.см. это намного. ПСА на верхних границах. Что при ректальном пальцевом исследовании простаты? Жалобы, опросник IPSS, урофлоуметрия?
Клиент
Дмитрий, суммарный балл по I-PSS = 10, в принципе жалоб по мочеиспусканию нет. Единственно если начинаю пить больше воды ( как рекомендуют не мене 8 стаканов в день) начинаю часто бегать в туалет. Может ну ее , эту воду ? А так же стал принимать контрастный душ по утрам. Тоже сразу - учащенное мочеиспускание. Если можно вопрос по мочеиспусканию : какие временные промежутки нормальны для моего возраста ? Нужно ли сдерживать позывы и по возможности терпеть или все же если позыв - идти в туалет?
Андролог, Уролог
У каждого свои нормы, которые так же зависят от приема жидкости. Позывы сдерживать не нужно. Про ректальное пальцевое исследование не ответили.
Клиент
Дмитрий, да делал мне уролог такое обследование в 2016 году. Сказал , что простата большая.
Андролог, Уролог
Надо повторить и урофлоуметрию
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если делали у разных специалистов и соответственно на разных аппаратах, то могут быть разные цифры. Но, можно было бы сравнить, если Вы одновременно примерно сделали два ТРУЗИ в двух местах. А так, объём простаты может меняться за счёт отёка и воспаления, застойных процессов - увеличиваться. И если когда то смотрели УЗИ через живот - трансабдоминально, то тогда погрешности могут быть значительные. А также, если Вы применяете препараты для уменьшения объёма простаты, то соответственно объём может уменьшиться по ТРУЗИ. И ещё, нужно учитывать и ректальный осмотр предстательной железы. Также 1 раз в год следить и за анализом крови на ПСА.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Небольшие колебания в измерениях допустимы . Посмотрев ваши результаты исследования можно сделать один главный вывод - в целом нет роста объема простаты в сравнении с 2015 годом, это главное. Колебания (если исключить технические погрешности измерения) могут быть связаны с отеком, застойными явлениями, изменениями в сосудистом русле малого таза).
Вы контролируете уровень ПСА?
Клиент
Владимир, добрый день ! Благодарю за ответ! Да ежегодно сдаю ПСА , прохожу ТРУЗИ обследование. Из медикаментов - на растительных препаратах ( Постагут форте, Простаплант) . Принимаю без перерыва с 2015 года.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё верно тогда! ??
Клиент
Владимир, благодарю за ответ! Если позволите еще один вопрос : для моего возраста норма заниматься сексом какая? Ведь от семяизвержения повышается ПСА . Заранее благодарю !
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В этом плане нормы как таковой нет. Главное регулярность. А сам ПСА это обычный белок, основная цель которого поддержание текучести спермы. Непосредственно к раку как таковому отношения не имеет. Просто ПСА может повышаться при повреждении ткани простаты в силу разных причин.
Регулярная половая жизнь - неплохая профилактика воспаления и в итоге и онкопроцессов в простате.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Результаты измерений могут зависит от погрешностей различных аппаратов УЗИ.
Но, как правило , объем железы в сторону уменьшения - как результат устранения отека при обострении хр простатита.
Андролог, Уролог
День добрый. Разброс от 55 до 28 действительно - многоват. Возможно в тот первый раз было выраженное воспаление с отёком.
Бывает положительная тенденция (уменьшение) при длительном приеме блокаторов 5-альфаредуктазы (финастерид и аналоги), не принимаете их?
Клиент
Дмитрий, добрый день ! Да принимал Пенестер по 2018 год . Именно тогда объем снизился. После чего уролог отменил , предложено перейти постоянно на растительные препараты Простагут Форте, Простаплант. Жалоб на мочеиспускание нет. Смущает объем простаты .
Андролог, Уролог
Пенестер хорош для стабилизации размера простаты, но пить нужно постоянно?‍♂️. И он ещё почти в двое снижает ПСА, это то же нужно учитывать!!!
Клиент
Дмитрий, я так понял отмена Пенестера была потому что от него побочка- снижение потенции ( втирал тестостерон в виде геля) . Ну и простата по размеру стабилизировалась. Нуи проблем особых с мочеиспусканием нет.
Андролог, Уролог
Тогда можно сдать индекс простаты и далее тогда и будем решать
Андролог, Уролог
По поводу пограничного ПСА - можно сдать более современный тест - "Индекс здоровья предстательной железы". Помимо ПСАобщ и ПСАсвоб и оценки их отношения, оценивается более современный показатель -2проПСА (считается более онкоцпецифичным), и относительно него рассчитывается онкологический риск. Т.е. он включает все необходимые показатели ПСА.
Этот анализ несколько дороже, чем просто ПСАобщ/ПСА своб,~ 2500-3000р. Также сдается кровь из вены.
Как раз актуален, если результат ПСА попадает в так называемую "серую зону" 2,5-4 нг/мл. или же даже превышает.