Боль в спине у ребёнка 9 лет
Добрый день, ребенок 9 лет пожаловался на боль в спине при физической нагрузке, в покое не жалуется, неделю назад до жалоб были в детской комнате на батуте. Вчера сделали МРТ и получили такое заключение ": МР картина застарелого компрессионного перелома тел Th2, Th3, Th7 позвонков (I степени компрессии), без отёка костного мозга. МР картина левосторонняя слабо выраженная кифосколиотическая деформация грудного отдела позвоночника " Как теперь нам действовать? Необходима ли госпитализация, какие способы лечения будут наиболее эффективными? Правильно ли мы понимаем, что за неделю травма не могла стать застарелой и травмирующее событие произошло раньше? Ребёнок не может ничего вспомнить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кажется уже отвечал на этот вопрос.
Продублирую.
Судя по описанию МРТ, у ребёнка застарелые компрессионные переломы тел позвонков Th2, Th3 и Th7, а также умеренная кифосколиотическая деформация грудного отдела позвоночника. При этом отсутствует отёк костного мозга, что говорит о том, что травмы давние и неактивные.
Что это значит и требуется ли госпитализация?
Обычно такие изменения требуют наблюдения и консервативного лечения, особенно если ребёнок чувствует себя хорошо и боли не усиливаются. Госпитализация при этом не требуется.
В таких случаях рекомендуется консервативное лечение:
-Физиотерапия.направлена на укрепление мышечного корсета, улучшение осанки и снижение болевых симптомов.
-Лечебная физкультура. для укрепления мышц спины.
-Массаж.для снятия мышечного спазма.
-Обезболивающие препараты(например Нурофен)
--мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
Физическая активность и режим.
Избегайте сильных нагрузок, прыжков и ношения тяжёлых вещей.
Регулярная умеренная физическая активность и контроль осанки.
Препараты для укрепления костной ткани, витамины, кальций.
Возможно, через некоторое время потребуется повторное МРТ или рентгенография.( для оценки деформации в динамике)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Перелом старый, отека и свежих проявлений воспаления нет, обычно детки такие травмы получают при прыжках- например на батуте, чаще всего там
Поводов для госпитализации нет, успокаивайтесь
Обычно рекомендуем:
- работа со специалистом ЛФК для подбора упражнений и исправления осанки! Это очень важно
-Обезболивающие препараты(например ибуклин Джуниор, бруфика сироп)
-гель НПВС местно(Диклак)
-плавание
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Заключение МРТ действительно указывает на застарелые изменения. Травма произошла не на прошлой неделе, а значительно раньше, возможно несколько месяцев назад. Отсутствие отека костного мозга подтверждает это. Ребенок мог не придать значению тот момент или забыть о нем.
Госпитализация в данной ситуации чаще всего не требуется. Лечение обычно амбулаторное и консервативное. Наиболее эффективными способами считают лечебную физкультуру для укрепления мышечного корсета, исключение ударных нагрузок на позвоночник например батуты прыжки с высоты. Необходима консультация детского травматолога ортопеда на очном приеме. Врач даст точные рекомендации по режиму физической активности и назначит комплекс восстановительных мероприятий. Специалист определит необходимость ношения корсета и будет наблюдать динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная МР-картина чаще всего указывает на старую (застарелую) компрессионную травму позвонков лёгкой степени. Отсутствие отёка костного мозга - признак того, что переломы произошли не недавно, а несколько месяцев, иногда даже лет назад. За неделю такие изменения сформироваться не могли. Вероятно, повреждение произошло раньше, а жалобы проявились сейчас, после дополнительной физической нагрузки (например, прыжков на батуте), когда позвоночник испытал повышенное давление
При компрессии 1 степени деформация тела позвонка минимальная, спинной мозг и корешки не страдают. В большинстве случаев госпитализация не требуется, если нет сильной боли, признаков неврологических нарушений (онемения, слабости, потери чувствительности) или выраженного искривления позвоночника
Для уточнения состояния обычно назначают рентгенографию грудного отдела позвоночника в двух проекциях для оценки степени компрессии и динамики, а также консультацию детского травматолога-ортопеда. Иногда полезно выполнить денситометрию - исследование плотности костей, чтобы исключить скрытый остеопороз, особенно если ребёнок не помнит травму
Лечение подобных состояний чаще всего включает ограничение нагрузок на позвоночник (исключение прыжков, бега, длительного сидения), контроль осанки, физиотерапию и курс лечебной физкультуры под наблюдением специалиста. При болевом синдроме применяются нестероидные противовоспалительные средства в детских дозировках, по назначению врача. Хороший эффект даёт лечебная гимнастика, направленная на укрепление мышц спины и формирование правильного мышечного корсета.