Консультация терапевта /

Головокружение,вялость в ногах и руках. — вопрос №3166734

В течерии пяти лет беспопоят боли,то в грудном отделе,то в пояснице.Какие лечения неврологи не назначали,ничего не помогает.После последнего обращения к неврологу,был назначен разово укол Дипроспана и мидокалм 150мг 14 дн.Через 5 дней после укола начало обносить голову,краснеть лицо,чувство жара и чувство,что отнимутся и ноги и руки.Может ли быть это от укола или искать причины в другом?АД поднималось до 130/100,обычно АД всегда 100/70 сейчас вроде нормализовалось.Боли с поясницы отпустились в копчик и отдают в колени.Тест на тревожность набрала 24 балла.Невролог прописал грандоксин и ззолофт.Я боюсь их начинать принимать и так головокружения.

Возраст: 46

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Дипроспан - это глюкокортикоид, который может вызвать прилив жара, покраснение лица, головокружение, а также может временно повышать артериальнре давление и глюкозу в крови. Иногда Дипроспан может усилить тревожность, возбуждение, бессонницу. То, что сейчас давление нормализовалось - очень важно!

Понимаю Ваш страх перед приемом новых препаратов, но если есть тревожные симптомы, данные препараты могут очень хорошо помочь
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте!

Как часто и в каких ситуациях возникают боли? Выполняли ли МРТ позвоночника?

Симптомы, которые возникли после укола Дипроспана, могут быть побочными эффектами препарата, так как кортикостероиды могут вызывать такие реакции - головокружение, покраснение лица и чувство жара.

Антидепрессанты и противотревожные препараты в данном случае уместны, они могут улучшить общее состояние и снизить восприятие боли.

Их эффективность доказана в многочисленных клинических исследованиях, а побочные эффекты обычно временные и контролируются врачом.
Не бойтесь их принимать, так как они могут значительно улучшить качество жизни, они не глушат, помогают жить без тревоги.
Клиент
Вероника Андреевна, МРТ всех отделов позвоночника подкрепила.Больше переживаю,что ноги и руки как ватные.
Терапевт
По МРТ критичных изменений нет, описаны возрастные дегенеративные изменения, грыж и протрузий нет.
В таких случаях рекомендую симптоматическую терапию при боли любому синдроме.
Нельзя исключать что тревожность увеличивает восприятие боли, поэтому в таких случаях неврологи рекомендуют прием противо тревожных препаратов и мягких антидепрессантов группы СИОЗС, что и было рекомендовано
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо.
Терапевт
Будьте здоровы🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, головокружение уже 12 дней.Через сколько эти симптому уходят после укола дипроспана?
Терапевт
Обычно в течение 2 недель уже эффект минимизируется, если этого не происходит, скорее причина не в уколе
Клиент
Вероника Андреевна, все ноняла.Начинаю принимать антидепрессанты.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

В таких случаях лечащие врачи терапевты назначают обследование для поиска причины описанных симптомов и исключения соматической патологии - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный); биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, общий белок; витамин В12, В9, Д).
Клиент
Сергей Николаевич, анализы крови сдавала : общий ,биохимия ,ферритин,белок,креатинин,С-реактивный белок,все в норме.Единственное холестерин завышен
Терапевт
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу для оценки.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила анализы.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Екатерина, Дипроспан это гормон, после его применения возможно появление описанных симптомов. По представленным исследованиям выявлен остеохондроз позвоночника во всех отделах, что может вызывать боли. В таком случае обычно назначаются при обострении НПВС: Ксефокам, Мелоксикам и др, Миорелаксанты: мидокалм. Физиотерапия. Вне обострения массаж, ЛФК.
Терапевт
Здравствуйте. Принимаемый вами дипроспан является кортикостероидом, который может вызывать различные побочные эффекты, включая изменения в настроении, головокружение и повышения артериального давления. Однако такие реакции, как покраснение лица и чувство жара, могут также быть связаны с индивидуальной реакцией на препарат. Обычно побочные эффекты проходят после полного выведения препарата.

Боли, которые перемещаются из поясницы в копчик и колени, могут быть связаны с различными неврологическими или ортопедическими проблемами. Если неврологи не смогли установить точный диагноз, возможно, стоит рассмотреть консультацию других специалистов, таких как ортопед или
peвматолог.

Понимаю страх, связанный с приемом антидепрессантов и транквилизаторов, но иногда без них не обойтись, так как стресс усугубляет течение любого заболевания.