Головная боль, головокружение, слабость, немного повышено давление
Здравствуйте, на протяжении больше двух недель беспокоит головокружение либо что то подобное (как пьяная), побаливает голова, иногда при движении ощущаю щелканье или хруст возле шеи, грудного отдела, руки побаливают, плечо либо кисти. Также имеется тревожное расстройство. Можно ли при таком состоянии делать упражнения на шею для гибкости и укрепления мышц?
Здравствуйте!
Головокружение усиливается при наклонах головы? Кружится комната?
Как давно беспокоит тревога и принимаете какую-то противотревожную терапию?
При болевом синдроме массаж, физио и лфк делать не рекомендуется.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1hm4rn0ve623373172
Ну если наклонить голову вперёд и потом назад быстро то скорее кружит меня а не комнату
Сделала скрин результата
Начала изучать когнитивно поведенческую литературу, читаю книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги", по лекарствам кроме седативных ничего не принимаю, антидепрессанты и тд
То есть головокружения не сильно зависят от поворотов головы в какую-то определенную сторону?
По тесту тревога и депрессия, какие именно седативные принимаете?
Да наверно, либо я привыкла уже, валерьянка с витамином б6, афобазол, до этого тенотен
Подскажите что можно принять от головной боли такое, чтобы не зависело на АД, у меня сейчас болит голова, стягивающая боль такая на макушке
Прием антидепрессанта не рассматриваете?
Только антидепрессанты лечат тревожное расстройство, остальные препараты только временно купируют симптомы.
Нет я не хочу их принимать и психотерапевт на консультации говорил, что можно обойтись без них, пройти когнитивно поведенческую терапию
Да, альтернативой может быть психотерапия по КПТ, это верно.
От головной боли обычно рекомендуют однокомпонентные препараты, например, ибупрофен 400 мг 1 таб или напроксен 550 мг 1 таб.
По поводу шейного отдела обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину)-не в острый период боли, назначают курс массажа на шейно-воротниковую область-также не в острый период, одна из схем приема миорелаксанта может выглядеть так:
таб.Тизанидин 4 мг 1 таб 1 р/д на ночь на 2 недели, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
На Кузнецова пробовала лежать, выдерживаю не больше 5 минут
Значит я могу сейчас принять ибупрофен? Давление немного повышено
По Шишонину купила курс
Вот потому и решила спросить можно ли в моем случае сейчас заниматься
Для начала на аппликаторе 5 минут достаточно, можно со временем увеличивать время.
Ибупрофен принять можно
А на аппликаторе при головокружении можно сейчас?
У меня не валик а просто коврик
Можете складывать коврик как валик или подкладывать его под что-то
Можно, но не длительно
И можно последний вопрос, хочу приобрести воротник Шанца, он действительно помогает при болях в шее, голове, или в моем случае бесполезно?
Принятый ответ
Воротник делает свои мышцы слабыми, поэтому его рекомендуют стараться не использовать.
Поняла, спасибо
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.