Боль в спинеом мозге

Добрый день! Давно проблемы с иммунитетом, герпес постоянный. Ставили вторичный иммунодефицит, около 2 лет назад начали падать лейкоциты, были 1,7 примерно, проблемы с нервной системой, употребляю антидепрессанты. Делал трепанобиопсию, говорят все в норме. В начале июня назначили уколы Филгастрим, они 2 штуки дали невероятно энергии, отличного самочувствия. Во время уколов сильно болел спинной мозг, но там это оговорено в инструкции. После этого лейкоциты стабильно около 3. Через 2 недели после уколов появилась сильная слабость в теле, она почти постоянно и становится все хуже, Последние 1,5 месяца постоянно знобит, болят суставы и самое плохое сильна боль спинном мозге. Мне 40 лет, веду здоровый образ жизни, правильно питаюсь, пью витамины и прочее. Помогите пожалуйста!!!

Гастрит, иммунодефицит
40 лет

Принятый ответ

Никита, здравствуйте.
Пока из анализов прикрепилось только цитологическое исследование костного мозга и общий анализ крови без лейкоцитарной формулы.
Если возможно, прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой — там будут описаны лимфоциты, нейтрофилы, моноциты — лучше 2 или несколько в динамике; и гистологическое исследование костного мозга. Без понимания, за счет каких именно видов лейкоцитов снижено их количество, и насколько значительно, сложно оценить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елизавета Алексеевна, Добрый вечер. Там анализ без формулы, по биопсии есть только это. Остальное говорят потеряли ( Вот такие у нас бесплатные больницы) у менЯ очень много обследований, сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елизавета Алексеевна, прикрепил анализы

По прикрепленным анализам в динамике сохраняется умеренное снижение уровня лейкоцитов, преимущественно за счет лимфоцитов. Уровень нейтрофилов по всем исследованиям выше единицы; это безопасный и достаточный уровень, не требующий медикаментозной стимуляции филграстимом.
Такие изменения в показателях могут быть на фоне хронических или рецидивирующих вирусных инфекций (герпес-вирусная инфекция является одной из наиболее частых причин). К снижению уровня лейкоцитов может приводить прием некоторых лекарственных препаратов.
В целом при стабильно сохраняющемся снижении уровня лейкоцитов обследование для поиска их причины обычно включает в себя: общий анализ мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис; вирусы герпетической группы (простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр - IgG и IgM); уровень В12, фолиевой кислоты; УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы, эхокардиография, ЭКГ; КТ грудной клетки; КТ или МРТ головы; гастроскопия, колоноскопия; антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК. Для оценки функции щитовидной железы — тиреотропный гормон (ТТГ).

Причиной слабости, боли в суставах и спине такие изменения в анализах не являются. Поэтому, возможно, в данной ситуации наиболее логично при планировании действий исходить из имеющихся жалоб: полезна будет консультация невролога, ревматолога. Планово, по возможности, проводить дообследование по поводу снижения лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елизавета Алексеевна, ВС, что вы перечислили я уже сдавал и не раз, ничего там толком не выявлено. Боль именно в спинном мозге, потому что после укола Филгастрим болело именно в этом месте. Что делать дальше? Кроме обезболивающих.
С суставами в целом все в порядке, занимаюсь спортом, когда есть силы. Боль не в спине, а внутри тазобедренного сустава.
Есть подозрение на системную грибковую инфекцию в организме. Может она находится также в спинном мозге?

Спинной мозг не имеет отношения к системе кроветворения, не влияет на количество лейкоцитов и не взаимодействует с филграстимом. Кровь вырабатывает костный мозг, который есть почти во всех костях, не только в области тазобедренного сустава. А спинной мозг расположен внутри позвоночника — то, что обычно называют спиной. Внутри тазовых костей и тазобедренного сустава спинного мозга нет.
При болях в костях и суставах (в том числе если это боль только в области тазобедренного сустава, а не во всех сразу) информативна консультация ревматолога и травматолога-ортопеда. Снижение лейкоцитов в целом не вызывает болевого синдрома.
Для грибковой инфекции не характерно поражение спинного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елизавета Алексеевна, я не правильно выразился, костный мозг. Эти все боли начались после укола Филгастрима, до этого ничего подобного не было. В первый день после укола болит спина в районе тазобедренного сустава, там так в инструкции и написано. И после этого начало болеть в этом же самом месте. Как это может быть не связано????

Боли в костях и суставах на фоне введения филграстима — частый побочный эффект. Он возникает на 1-2 сутки после введения препарата. И самостоятельно проходит. Филграстим — котроткодействующий препарат, его действие полностью прекращается на 4 сутки, а в организме он находится и того меньше.
Поэтому если что-то происходит более чем на 3-4 сутки после введения филграстима и позже — это никак технически уже не может быть его побочным эффектом. Это уже какой-то другой процесс, причину которого необходимо выяснять, даже если проявления его похожи на эффект, наблюдавшийся после введения филграстима. Боли в костях и суставах далеко не всегда связаны с введением филграстима, у них есть очень большое количество других причин. А понять, что с этим делать и как можно помочь, кроме приема обезболивающих, можно только тогда, когда понятна причина происходящего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елизавета Алексеевна, Что-то изменилось в организме после этого стимулятора. Болит все тело. Может быть, что кровь по- другому начала работать с возбудителями?? Лейкоциты ведь изменились... Стали выше. Было 1.8 теперь 3,5.
Как понять причину? Я уверен, что ревматолог ничего не скажет. Деньги на ветер, в жизни не было проблем с суставами и позвоночником

Препарат работает очень кратковременнно, длительного влияния на иммунную систему он не оказывает.
В понимании причины болей в области тазобедренного сустава могут помочь врачи травматолог-ортопед, ревматолог. Иногда может быть полезной консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

То что уже выполнено- пересдавать не требуется.

Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия Сергеевна, Добрый вечер! Все, что вы перечислил я уже сдавал, у препаратов может быть побочка. Вопрос не про низкие лейкоциты, а почему болит спинной мозг???

Боли в позвоночнике вы имеете ввиду? Такой симптом может быть характерен для введения стимуляторов гранулоцитопоэза, болят кости, появляется ломота в суставах. Также болт могут быть обусловлены постгерпетической невралгией, хроническими болезнями позвоночника. В подобной ситуации может быть показан осмотр невролога, ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия Сергеевна, это я и имел ввиду. Что-то изменилось в организме после этого стимулятора. Болит все тело. Может быть, что кровь по- другому начала работать с возбудителями?? Лейкоциты ведь изменились... Стали выше. Было 1.8 теперь 3,5

Если нет никакого заболевания крови, то опасного ничего произойти не могло глобально. Действие стимулятора непостоянно и в скором времени заканчивается.