Боль между шеей и грудью
Здравствуйте. Болит между шеей и грудью. Больно глубоко вдыхать, больно при вставании, особенно с утра, или из положения сидя. Начались боли недели 2 назад, думала пройдет, но становиться хуже. Когда лежишь ничего не болит. Помогите, что это может быть? Какие анализы нужно сдать, исследования? И к какому врачу обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуютцзи щитовидной железы , оак, бх анализ крови. Консультация терапевта. Если патологии не будет
Вероятно беспокоит Мышечный спазм
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, делов том, что у меня ребенку 1 год и 10 мес, и мы пока не можем заснуть без груди. Можно ли что то из этого при ГВ?
Выше препараты нельзя на гв.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что предшествовало началу симптомов (подъем тяжести/неудобная поза во сне)?
В течение дня боль усиливается или становится меньше?
При поворотах головы боль меняется?
Первично рекомендуется выполнение узи в области боли, для исключения патологического процесса + анализы крови (общий анализ крови, ттг, срб).
Таисия Александровна, сплю нормально, тяжести не поднимала. Если только ребенка ношу, но он весит 14 кг. При повороте головы ничего не меняется, болеть начинает когда встаешь. В течение дня ничего не меняется. Началось мне кажется с лечения зубов, много кариеса. Не знаю правда связано ли это.
По описанию больше похоже на спазм лестничных мышц. Нужен очный осмотр невролога + узи и анализы, которые я написала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения причины можно провести УЗИ данной области. Если при исследовании патологию не обнаруживается, то скорее всего виноват мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Обычно схема лечения состоит из применения НПВС (мовалис/аркоксия/мелоксикам) и миорелаксанта (сирдалуд/толперизон) При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум, но не совместно в пероральными НПВС ) Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 раз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д). Можно дополнить лечение разогревающими мазями (например капсикам)
Тепло (грелка, теплый душ/разогревающие мази) – помогают расслабить мышцу. Легкий массаж (но не давить сильно!).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из диагностики обычно проводится узи мягких тканей данной области, рекомендуется сдавать анализы крови(общий и биохимический), консультация невролога.
Так может проявляться мышечно-тонический синдром(мышечный спазм).
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен или р-р.Диклофенак, затем по необходимости переход на ибупрофен.
Местно допустимо использовать меновазин или диклофенак гель.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется дообследование в виде узи области боли.
Если патологии нет, вероятно беспокоит мышечно-тонический синдром ( мышечный спазм). Препараты выбора в таком случае миорелаксанты (Тизанидин) и нпвс (например,Мелоксикам).