Увеличение лимфоузлов
Здравствуйте. В марте месяце сильно болела, не было голоса три недели ( голос до сих пор до конца не восстановился). В июле пошла планово делать узи щитовидки ( стоит диагноз ХАИТ), обнаружили увеличение лимфоузлов. КТ и рентген грудной клетки в норме. На мои вопросы «что делать? Куда бежать дальше», врачи отвечают, что ничего делать не надо. Лор врач направил к пульмонологу ( предположил что это может быть онкология), там пощупали ( лимфоузлы не прощупываются), отправили к фтизиатру ( диаскин тест в норме). Подскажите, что мне делать, это же нормально когда лимфоузлы увеличены
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласен в врачами, которые сказали, что никаких действий не требуется
Потому что на самом деле норма действий не требует!
Описаны совершенно нормальные по размерам лимфоузлы
Даже скромные - потому что в норме они могут быть гораздо больше
Искренне не вижу целесообразности в выполнении КТ и консультации фтизиатра
Нет данных за лимфаденопатию
Может ли быть это связано с тем, что голосовые связки так и не восстановились до конца или это может быть проявлением ХАИТ?
это норма!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным признаков патологической лимфаденопатии нет. Лимфоузлы нормальных размеров и структуры, реактивное увеличение после воспаления не требует лечения. При отсутствии патологий на КТ и нормальном Диаскин-тесте говорить о лимфаденопатии или онкологии оснований нет. Достаточно динамического наблюдения и контроля УЗИ 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных обследований данных за онкопатологию абсолютно никаких нет. Указанные лимфатические узлы абсолютно нормальных размеров, правильной конфигурации с длиной по короткой оси менее 15 мм, что в совокупности свидетельствует в пользу их доброкачественности.
Никакой активной тактики в данном случае действительно не требуется. Ситуация не опасна. Рекомендуется наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным лимфоузлы имеют нормальные размеры и структуру, патологических изменений на УЗИ, КТ и рентгене не выявлено. Вероятнее всего, небольшое увеличение может быть реактивным после перенесенной инфекции или связано с хроническим аутоиммунным процессом в щитовидной железе.
Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение, контроль УЗИ раз в год и регулярный осмотр эндокринолога. Срочных вмешательств или биопсий при отсутствии симптомов и признаков злокачественности не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина соответствует реактивному (обратимому) процессу.
На основании всех имеющихся данных нет повода подозревать злокачественный процесс.
Лимфоузлы -это органы иммунной системы -фильтры организма. При воспалении или раздражении в зоне их дренажа (гортань, глотка, щитовидная железа) они временно увеличиваются. При этом их структура остаётся нормальной (как у Вас).
На УЗИ от 19 августа единичный увеличенный левый передний шейный лимфоузел размером 17×6 мм с сохранённой структурой (овальная форма, ровные контуры, кортикомедуллярная дифференцировка, отсутствие патологического кровотока по ЦДК). Эти признаки характерны для доброкачественного процесса .
Лимфоузлы со злокачественным потенциалом отличаются от реактивно изменённых лимфоузлов . При лимфоме или метастазах узлы обычно округлые, с потерей структуры, усиленным кровотоком и/или кальцинатами.
По УЗИ от 18 октября положительная диагмика ,узлы уменьшились. Уменьшение размеров говорит о воспалительной природе увеличения, а не о злокачественной.
Потеря голоса ,вероятно, связана с выраженным воспалением гортани (ларингитом), чаще всего это характерно для вирусной инфекции. После острого периода может развиться хронический ларингит - слизистая остаётся раздражённой, голосовые связки отёчны . Это может объяснить, почему голос так и не восстановился полностью.
Возможна также нейрогенная причина — временное нарушение функции возвратного гортанного нерва. Он проходит рядом с щитовидной железой и лимфоузлами. При ХАИТ железа может быть уплотнена и отёчна, это иногда вызывает раздражение нерва без явного сдавления.
То что по результатам дополнительных результатов исследований ( КТ , рентген анализы) нет никаких отклонений , также позволяет исключить онкозаболевание.
Ответ дополню ниже.
По анализу низкий уровень ферритина-дефицит железа, рекомендуется коррекция,если ещё ничего не принимаете.
В аналогичных ситуациях рекомендуется повторная консультация ЛОРа для уточнения вопроса о необходимости проведения фиброларингоскопии для оценки состояния голосовых связок, чтобы определить причину осиплости.
Анализ на ТТГ, Т4 и АТТПО для оценки активности ХАИТ.
На основании всех имеющихся данных подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
И то что лимфоузлы увеличиваются в ответ на воспаление -нормально. Они просто выполняют свою функцию.
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы,готова ответить.
Здравствуйте.
ТТГ сдавала летом. Прикрепила
Ознакомилась с документом.
При нормальном ТТГ лечение ХАИТ не требуется.
Вероятнее,именно ларингит стал причиной лимфаденопатии. Это нормальная реакция иммунной системы на инфекционное воспаление.
Подскажите, как долго может длиться восстановление? Уже столько времени прошло, а голос так и не восстановился (
В таких ситуациях необходимо дообследование, для того чтобы точно оценить, с чем связана осиплость голоса. Хронический ларингит может быть обусловлен различными причинами, и сохраняться из-за персистирующей инфекции и других причин, даже из-за рефлюкса-заброса содержимого желудка через пищевод в дыхательные пути . Возможно течение без улучшения из-за постоянных раздражителей (курение, острые блюда в рационе и пр.) .
Диагностические и лечебные мероприятия должен вести оториноларинголог.
Огромное вам спасибо!
Рада помочь
Здоровья Вам!