Петехии на ногах

Удочки 19 лет появились точки на ногах две недели назад. Думали от обуви. Они не проходят. Утром более светлые

Заболеваний нет. Случайно был выявлен повышенный анф 1:640. Все остальные показатели норма
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить, что это проявление петехиальной сыпи. Такое бывает при трении, сильном потении, ударах, ношении узкой обуви, длительной ходьбе.

Как правило, проходят элементы самостоятельно. Для ускорения возможно рассмотреть использование гепариновой мази наружно.

В подобных случаях обычно рекомендуют контроль ОАК + коагулограмма.

Принятый ответ

Юлия, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как петехиальную сыпь.
Это доброкачественное самопроходящее состояние кожи.
Связано с длительной ходьбой, нагрузкой на ноги, обувью, сдавлением или трением.

Мочалкой не растирать.
Ограничьте нагрузку на ноги, избегайте травматизации и переохлаждения.

Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Петехиальная сыпь (точечные кровоизлияния):
Могут появиться из-за давления (тесная обувь, долгая ходьба).

Обычно лечение не требуется,проходят самостоятельно.
В подобных случаях рекомендуется:
Носите свободную обувь
Сдайте анализы
- ОАК (тромбоциты!)
- Коагулограмма
- АЛТ/АСТ (исключить печеночные причины)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для петенхиальной сыпи- это мелкие (1-2 мм) красные или пурпурные пятна на коже или слизистых оболочках, вызванные точечными кровоизлияниями.
Это обычно указывает на нарушения свертываемости крови, инфекции или механические повреждения.

Петехии – это результат кровоизлияний в мелкие кровеносные сосуды (капилляры) кожи или слизистых оболочек. Они образуются, когда сосуды повреждаются или становятся более проницаемыми, и кровь вытекает в окружающие ткани.

Скорей всего на фоне механического повреждения: Мелкие травмы, укусы насекомых, трение одежды.
Обычно при таком состоянии рекомендуется: Не носить тесную одежду, не раздражать кожу.

•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•наружно: Троксевазин гель 2 р/д 14 дней

Также необходимо сдать Коагулограмму, БАК

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует наличие петехиальной сыпи, которая может являться следствием перенесённой вирусной инфекции, ослабившей стенку кровеносных капилляров, причём инфекция могла бы быть переселена на ногах, не обязательно с тяжёлыми клиническими проявлениями. Также ослабить сосудистую стенку могло избыточное трение и давление неудобной обувью, либо другие неблагоприятные факторы внешней среды. В таких случаях сыпь проходит сама, ускорить процесс может применение геля траумель с два раза в день длительно, при усилении интенсивности сыпи и повторных высыпаниях необходимо сдать расширенную коагулограмму