Повышен общии белок и эритроциты в моче !

Здравствуйте. Урологом летом этого года поставлен диагноз микрогематурия . До этого отмечалось постепенно повышение эритроцитов в моче на протяжении нескольких лет . Другие показатели функии почек и мочи были в норме. Вчера пришли результаты мочи и там обнаружили белок. Я очень переживаю . Скажите пожалуйста похоже ли это на глумонефрит или что это ? Кт почек и мочевыводящих путей с контрастированием проходил летом этого года .

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие белка и эритроцитов в моче действительно может наблюдаться при гломерулонефрите. Этот диагноз достоверно установить позволяет биопсия почки.Чтобы понять, есть показания к этому исследованию, назначают анализ суточной мочи на белок.
Функция почек по анализу крови на креатинин не нарушена, Скорость клубочковой фильтации (по формуле CKD-EPI): 104 мл/мин/1,73м2 (абсолютная норма выше 90мл/мин) Это хороший прогностический признак.

Олеся Васильевна, спасибо что ответили . Скажите пожалуйста есть ещё другие причины ? И насколько сильно повышен белок ? Я так понимаю надо срочно идти к врачу?

Белок повышен "погранично". Для объективной оценки важна именно суточная потеря белка с мочой. С визитом к врачу не затягивать, но ситуация не экстренная

Из основных гипотез - IgA-нефропатия, это один наиболее частых нефритов

Олеся Васильевна, сегодня пересдал оам в другой лаборатории . Белок не обнаружен. Гемоглобин только повышен . Что скажете ?

Олеся Васильевна, посмотрите пожалуйста результат анализа

Изолированная микрогематурия более благоприятна, чем в сочетании с белком, но анализ суточной мочи на белок всё же выполнить стоит.
В последнем анализе моче количество эритроцитов в норме. Иногда положительна реакция гемоглобин может быть обусловлена избытком аскорбиновой кислоты(витамин С) или контактом мочи с емкостью, обработанной хлорсодержащим средством

Сдал анализ на суточный белок. Он повышен . Посмотрите пожалуйста. На сколько все плохо ?

Белок в суточной моче повышен незначительно. Возможно, имеет место гломерулонефрит очень низкой степени активности. Прогноз благоприятный. В таких ситуациях рекомендуют наблюдение: контроль креатинина, общего анализа мочи и анализа суточной мочи на белок и альбумин через 1 месяц, далее-по ситуации.

То есть срочно идти к врачу нет необходимости? Скажите пожалуйста, а иза чего ещё кроме гломерулонефрита могут быть такие анализы? Просто очень переживаю по этому поводу .

Экстренности в обращении к врачу на данный момент нет
Белок и эритроциты могут временно повышаться после тяжелой физ. нагрузки, лихорадки. При стойком их повышении в первую очередь думаем о гломерулонефрите

Принятый ответ

Здравствуйте! По наличию белка и эритроцитов, можно подозревать гломерулярное поражение, но учитывая, что повторный анализ не дал такого же результата, рекомендую сдать суточную протеинурию и затем обратиться на очный прием к нефрологу.

Спасибо за ответ. Сдал на суточную протеенурию . Еще не получил результаты .Скажите пожалуйста на сколько ситуация серьёзная по анализам ?

По последнему результату отклонение небольшое, поэтому рекомендую в динамике повторить анализы через месяц :
- креатинин, мочевина крови
- общий анализ мочи, суточная протеинурия

Если снова будут отклонения, обратитесь на очный прием нефролога.

То есть срочно посещать врача нет необходимости? И надо пересдать анализы через месяц ? А вообще иза чего могут быть такие анализы плохие анализы? Просто очень переживаю по этому поводу

В настоящий момент срочности нет. Через месяц сдаете анализы и обращаетесь к врачу, если снова будет повышение. Данные цифры в анализе могут быть вследствие гломерулонефрита, но с минимальными изменениями, поэтому и рекомендована повторная сдача через месяц.

Принятый ответ

Добрый день. Изолированная гематурия в большей степени характерна для урологической патологии.
По УЗИ от июля описывали некоторое утолщение стенок мочевого пузыря, возможно, на фоне воспаления.
Целесообразно в динамике посмотреть УЗИ.
Для уточнения почечного и непочечного характера гематурии проводится исследование анализа мочи на морфологию эритроцитов.
Они бывают дисморфные(измененные) и свежие (неизмененные). Первые характерны для почечного повреждения.

Если вы проживаете в Москве, такое исследование проводится в НЦЗД.

https://nczd.ru/issledovanie-morfologii-jeritrocitov-v-moche/?ysclid=mhr54zeiq7488827691

При выявлении измененных эритроцитов требуется лишь наблюдение (гломерулонефриты с изолированной гематурией не требуют лечения, носят доброкачественный характер течения).

При неизмененных уточнять истончик гематурии с урологи: по требованию ТРУЗИ, ПСА, моча на микобактерии туберкулеза методом ПЦР, вопрос о цистоскопии (исследовании мочевого пузыря изнутри).

Виктория Одиссеевна, здравствуйте. У меня неизменные эритроциты в моче . Уже сдавал этот анализ . И на тубуркулез и атипичные клетки сдавал отрицательно . По кт с контрастом тоже не нашли никаких образовании и камней . Уролог сказала что надо сделать цистоскопию мочевого пузыря, но читал что это крайне болезненное обследование. Вот не знаю что дальше делать. Может ли это быть все таки глумонефрит или какое то другое заболевание ?

Если неизмененные, значит нижние отделы мочевыводящих путей. Для гломерулонефритов-измененные.
Цистоскопия у мужчин возможна под наркозом. Она действительно может быть травматичной, как и биопсия почки, как и другая любая инвазивная процедура.
Меня смущает некоторе утолщение стенок МП по УЗИ. Делали МРТ органов малого таза? Проверяли инфекции передающиеся половым путём? По КТ смотрели сосуды для исключения аномалий ( синдром аорто-мезентериальной компрессии)?

Мрт не делал , только кт с контрастированием мочевыводящих путей и почек . Смотрели ли там сосуды не знаю. Описание приложил На инфекции половые не сдавал. Скажите пожалуйста насколько ситуация серьёзная по анализам мочи ?

Сдал анализ на суточный белок. Он повышен. Насколько все плохо ?

Очень деликатное повышение. Напрямую о гломерулонефрите не говорит. На такую протеинурию обычно не назначается нефропротекция.
Рекомендую закрыть все вопросы с урологом, далее к нефрологу. У нефролога с высокой вероятностью все будет сводиться к наблюдению и контролю.