Консультация педиатра /

Температура 37.3 боль в груди — вопрос №380562

Здравствуйте! У ребенка 15 лет подозрение на пневмонию. Хрипы слева. 10 дней цефепим 1гр 2 раза. Левофлоксацин 500. Рентген рекомендует кт чтобы не пропустить интерсутиальную. Температура после лечения 37.3 уже неделю

Хирург
Здравствуйте, прежде всего сдать экспресс тест на ковид 19 и мазок из носо и ротоглотки. Если выраженный кашель для начала сделать рентген, возможно там будет видно. Если уж доктора рекомендуют КТ то можно сделать, лучевая нагрузка 2 мзв или около того, это асболютно не опасно. Что касается антибиотиков, то правильнее было бы сдать прокальцитонин и если он не повышен убрать их вообще. Это наиболее правильная тактика. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! Но тест нам педиатр не назначила. Рентген мы сделали. Рекомендовано кт чтобы не пропустить развитие интескульционной пневмонии. Лейкоциты 9.3

Хирург
Написал вам выше и по антибиотикам и по КТ и прочим вещам. Интерстициальная пневмония в теперешних условиях должна расцениваться как ковид, а значит нужно делать тесты.
Клиент
Владислав, спасибо Вам!
Педиатр
Добрый вечер! Так вам рентген сделали? Тест на ковид вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Майя, рентген сделали! Усиление клеточного рисунка. Рекомендовано кт чтобы не пропустить интесцитиальную пневмонию. Подтверждение пневмонии на рентгене нет. Анализ никто нам не назначил( меня пугает температура 37.3 уже неделю после лечения. Еще капали 5 капельниц метронидазола. У ребенка на спине появилась сыпь
Педиатр
Необходимо сдать Общий анализ крови, б/х крови, сделать КТ и тест на ковид. Из этого сложится целостная картина. Также возможно потребуется консультация фтизиатра. Субфебрильная температура может сохраняться после заболевания, но меня смущают хрипы.. Нужно дообследование. Будьте здоровы?
Клиент
Майя, хрипы были до лечения! Сейчас исчезли! Но температура 37 3 после лечения уже неделю. Сдали кровь. Педиатр сказала все в норме только повышены лейкоциты 9.3. Это температурный хвост или нужно таки кт?
Педиатр
На какой день болезни вы сдавали кровь? Нужна оценка в динамике. Если лейкоциты понижаются, то да, это имеет право быть-требуется время для восстановления. Если показатель такой же, или вырос, то, конечно, требуется пролонгация лечения. Есть и другие маркёры в анализе крови, которые надо оценить. Если вам в начале заболевания делают рентген, проводят осмотр, вы сдаёте кровь - и по итогу ставят пневмонию, назначая лечение, значит по завершению этого лечения требуется контроль : повторный анализ, осмотр, рентген.
Сделайте КТ. Это решит все сомнения.
Педиатр
КТ и тест на ковид. Будьте здоровы!?
Клиент
Майя, спасибо Вам!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Жалобы в данный момеет у ребкнка есиь?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, насморк и чихание началось сегодня! Температура 37.3 уже неделю после завершения лечения. Очень рекомендовали капельницы метронидазола. Но температура не ушла
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По хорошему нужно требоввть тест на ковид. КТ легких при отсутствии кашля и одышки я бы не стала делать, с учетом того, что на рентгене больших проблем не найдено. Облучать ради диагноза я бы не стала
Клиент
Зоя, вот и я не хотела бы кт. Тем более что лечение получено!!! Или его нужно продолжить?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прикрепите фото сыпи сюда и полностью анализ крови
Клиент
Зоя, анализ крови сдали 24 декабря. Он в поликлинике. На руки не выдают. Фото прилагаю где сыпь
Клиент
Зоя, скажите пожалуйста, а лейкоциты 9.3 это очень большое отклонение от нормы? И сыпь не похожа на аллергию?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сыпь на аллергию не очень похожа. Вирусные сыпи могут быть такими. Лечение нужно пока симптоматическое - обильное питье, дыхательная гимнастика, витамины. На счет лейкоцитов - немного выше нормы. Но мы не знаем какие они были. Может они снизились на фоне лечения и 9.3 это хорошо. Если неделю не будет улучшения я бы пересдала клинический анализ крови еще раз
Клиент
Зоя, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Доброе утро. Согласна с коллегами, нужно сделать КТ.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, доброе утро! А после 10 дней цефепима и 5 метронидазола, дексаметазона и левофлоксауина имеет смысл продолжать антибактериальные терапию?
Клиент
Людмила, как Вы считаете? Могла ли настоится еще какая какая-либо бактериальная инфекция? А что изменитт тест? Инфекция спустилась на легкие! Какой смысл сдавать пцр?
Педиатр
Решение вопроса о продолжении антибиотиков я бы принимала после КТ, сейчас не надо.
Клиент
Людмила, спасибо Вам!
Педиатр
Выявление интерстициальной пневмонии никак не повлияе на тактику лечения.
У вас клиническое выздоровление, теммпературынй хвост может продолжаться до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо Вам!