Сальмонеллез
У сына (9 мес) с 2.11 жидкий стул. 4.11 к ночи поднялась темп 38.5, стул однократно зеленый со слизью. Далее зеленоватый жидкий. Температура держалась сутки. Далее жидкий стул сохранился многократно в течение дня, цвет вернулся к привычному. Ребенок активный, обезвоживания нет. Получили оки-тест и анализ крови. Один педиатр говорит, что течение легкое и антибиотик может усугубить ситуацию. Другой педиатр сказал, что нужен антибиотик. Продолжаем Адиарин регидро, начали Энтерол 100 мг/2 р в день. Хочу послушать еще мнения. Заранее благодарю!
Добрый день , действительно при легком течении обычно воздерживаются от назначения антибиотика. Возможно использование пробиотика - энтрол хорошо подходит. Так же возможно рассмотреть лечение энтерофурилом , при сохранении жидкого стула, это кишечный противомикробный препарат .
На данный момент стул стал реже? Температуры я так поняла нет
Нина Сергеевна, стул все еще частый, после каждого кормления до победного, пока все не выйдет за несколько раз. Температуры третий день уже нет
По крови данных за бактериальную инфекцию нет. Есть анемия, обычно рекомендовано повторить анализ через 2 недели после выздоровления и Ферритин , так как при болезни железо расходуется больше . Так же к лечению рекомендовано обычно добавлять сорбенты, например полисорб , до нормализации стула
Нина Сергеевна, Энтерол оставить 100 мг/2 р в день? Он с года идет, нам говорили, что целый пакетик нельзя. И полисорб в каких дозировках?
Принятый ответ
Да оставить , и полисорб согласно инструкции 1/2 чайной ложки растворить в 20-30 мл воды , 2-3 раза в день
Добрый день!
Противомикробная терапия показана при течении сальмонеллеза средней степени тяжести и тяжелой степени тяжести. При легком течении назначение антибиотика не требуется, проводится только симптоматическая терапия (диета, солевые растворы, пробиотики, сорбенты).
Инна Сергеевна, благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. По представленным анализам выявили сальмонеллу, по общему анализу крови показатели крови в пределах нормы. Так как течение данного заболевания лёгкое, то показаний для начала лечения антибиотиком нет. Назначенное лечение лечащим врачом необходимо продолжить курсом до 7-10 дней.
Алексей Александрович, благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!По предоставленным анализам имеются данные за обнаружение у ребёнка сальмонеллёза , по ОАК особых отклонений нет, данных за бактериальную инфекцию нет .Показаний для назначения антибиотиков нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать рациональное питание, соблюдать диету, рекомендованную после кишечных инфекций (щадящие блюда, исключение жирного, острого, молочного, свежих овощей и фруктов).Назначенное лечение правильное.
Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка , при его ухудшении пона очная консультация педиатра, для осмотра и коррекции лечения
Петр Николаевич, благодарю!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!