Повреждение шеи, рентген
Вчера утром при пробуждении резко повернула шею, был хруст похожий на звук песка и адская боль, могла держать голову только направо и любое движение было только через боль. В травмпункте сделали рентген и укололи два обезбола, сказали все хорошо и это растяжение. Спустя пару часов боль подутихла и я могла держать голову ровно, но налево все также не могла поворачивать, только через боль. Сходила вечером к неврологу, прописал колоть дексалгин, мидокалм и корсет Шанца Сегодня утром боль всё также остается, когда держу прямо голову, но она ноющая. А налево могу медленно поворачивать, но через сильную боль. Глядя в зеркало видно, что шея уходит влево и меня это насторожило и я запросила рентген в травме. Прикрепляю его, посмотрите пожалуйста все ли там нормально? Потому что прислали ещё интерпретацию от другого врача и там написано, что смещена ось влево https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/qPntsTkNpZ62Y4e
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. На предоставленных снимках костно-травматических/деструктивных изменений не выявлено. Лордоз сглажен. Возможно из-за перенапряжения мышц. Необходима консультация невролога. Мягкие ткани, диски хорошо видит МРТ
Спасибо, а насчет того, что ось смещена влево?
Напряжение мышц может быть с одной стороны, что и тянет позвонки
Принятый ответ
Добрый день. По снимку костного повреждения нет, по описанной вами ситуации произошло ущемление нерва в межлестничных мышцах (хруст, резкая боль как "током ударило", наклон головы). Данное состояние проходит в течении 5- 10дней, под лечением быстрее.
В дангой ситуаци рекомендовано:
1. Воротик Шанца на 1 неделю
2. Миорелаксант- мидокалм по 150мг 2 раза в день после еды 7 дней
3. Местно нпвс- диклофенак 5% 2 раза в день 5- 7 дней
4. Сухое тепло на область мышц 2-3 раза в день по 15-20 мин.