Обнаружен цитомегаловирус у ребенка
Добрый день. У ребенка 9,5 месяцев выявили lgG цмв 201 и герпес 6. В сентябре как раз была розеола. Жалоб никаких нет. Выявили случайно по клиническому анализу крови немного аст увеличен был. Врач посоветовал сдать на вирус цмв, герпес 6 и Эпштейн Барр. Мы были у инфекциониста. Прописал генферон свечи,+анаферон сироп и после ацикловир и снова генферон. Меня смутили в лечении свечи генферон и анаферон сироп, насколько я знаю там эффективность не доказана в этих препаратах. Подскажите пожалуйста требуется ли лечении в данном случае или оно не нужно ? Второе мнение врача тоже пойдем послушаем очно. Анализы прикрепила
Принятый ответ
Добрый день . После попадания данных вирусов в организм человека IgG сохраняются всю жизнь , как и инфекция в «спящем» состоянии . Лечение требуется если есть жалобы и наличие IgM .
Поэтому обычно в подобных ситуациях лечение не проводится
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что у ребёнка защитные материнские антитела против цмв и герпеса 6 типа (об этом говорят положительные антитела IgG). Острого процесса заболеваний цмв, вэб и герпеса 6 типа нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения данных заболеваний нет.
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам можно предположить хроническую ЦМВ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ЦМВ в неактивной форме не может.
Антител к ВЭБ не выявлено, с этим вирусом организм ребенка не встречался.
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура). У детей на фоне активного роста данный показатель зачастую выше чем у взрослых и значения выше 40 не являются патологией, не переживайте.
Инна Сергеевна, аст 57,1. Пересдали кровь два раза .
Лейкоциты были 14. Но она как раз заболела в этот период. Эзонофилы 0,81.
АСТ до 65 ед/л у детей является нормой, это физиологическая особенность.
За работу печени отвечает АЛТ, главное, чтобы он был в пределах нормы (до 40 ед/л).
Лейкоциты у детей до 3х летнего возраста до 17,0 считается вариантом нормы.
Эозинофилы до 0,7, немного отклонены, такое возможно на фоне вирусных инфекций и при контакте с аллергенами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Положительные антитела IgG к цитомегаловирусной инфекции не требуют никакого лечения. Это могут быть антитела от приобретенной инфекции, то есть ребёнок столкнулся с этим вирусом уже, а могут быть материнские. До 6-12 месяцев жизни ребенка в крови циркулируют антитела, которые передали ь ему от мамы во время беременности и защищают его от заражения. Учитывая то, что симптомов никаких нет, по анализам активности вируса нет, необходимости в приеме всех рекомендованных препаратов я не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что признаков активности вирусов нет. Лечение не обосновано и не требуется, тем более нет жалоб
Аст у детей часто бывает выше нормы (возрастная особенность), не связана с печенью и тем более с вирусами
Здравствуйте.
Цитомегаловирус (ЦМВ, CMV) - один из представителей семейства герпес-вирусов. Как и для всех герпес-вирусов для него характерна одна особенность: однажды встретившись с организмом человека, он остаётся в нем навсегда. Присутствие ЦМВ в организме называют носительством. Это как раз ваш случай - так как выявлены положительные антитела IgG. Такое носительство очень широко распространено среди людей (по разным данным свыше 80% людей на планете являются носителями ЦМВ), так как мы передаём этот вирус друг другу со слюной.
Важно!!! то, что такое присутствие ещё не означает заболевания. ЦМВ опасен для людей с тяжёлым иммунодефицитом (ВИЧ, онкология, различные иммунодефициты), а также для младенцев, получивших инфекцию внутриутробно. У этой группы людей данный вирус может вызывать серьёзные тяжёлые болезни. И соответственно такая ситуация требует серьёзного стационарного лечения.
Ваша же ситуация имеет другой характер. Она представляет собой просто носительство, т е совместное сосуществование вируса и человека. Это, к счастью, ничем не опасно, не вызывает никаких симптомов не требует лечения и наблюдения.
Прокомментирую также несколько очень распространённых заблуждений об этом вирусе:
1. Выделение ДНК вируса — значит, что вирус активен и его нужно лечить.
Нет, это не так. Существуют исследования, которые показывают, что у значительной части молодых здоровых взрослых периодически можно обнаружить ДНК ЦМВ в крови, моче и других биологических жидкостях (через некоторое время ДНК вируса может исчезать, затем снова появляться и т.д.).
2. Носительство ЦМВ и других герпес-вирусов приводит к частым болезням, простудам, вызывает хроническую усталость.
И снова нет. Вирус не влияет на иммунную систему человека, а значит не способствует ее угнетению, что бы приводило к снижению защитных сил организма.